Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Parker, CO auf 2.603 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die fast zwei Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 34 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Parker, CO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.603 $ pro Monat aus, oder 1.028 $ nur für laufende Alltagskosten.
2.603 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 3.906 $ pro Monat aus, oder 1.776 $ nur für laufende Alltagskosten.
3.906 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 5.209 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.524 $.
5.209 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Parker, CO83–92 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 28 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.38
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Parker, CO2.603 $
Parker, CO5.209 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1358,7 $ 52.2%
🛒Lebensmittel und Märkte
346 $ 13.3%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
343 $ 13.2%
🍽Essen gehen
325 $ 12.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
132 $ 5.1%
🎉Sport und Freizeit
86 $ 3.3%
🚌Mobilität
12 $ * 0.5%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
2469,5 $ 47.4%
🛒Lebensmittel und Märkte
792 $ 15.2%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
400 $ 7.7%
🍽Essen gehen
1058,7 $ 20.3%
👕👟Kleidung und Schuhe
293 $ 5.6%
🎉Sport und Freizeit
172 $ * 3.3%
🚌Mobilität
24 $ * 0.5%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 1.599 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 1.359 $. Wohnen macht rund 25 % des Durchschnittsgehalts (6.438 $) aus – nahe am internationalen Richtwert von 30 %.
💰Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 6.438 $ – komfortabel über den Monatskosten von 2.603 $. Die meisten Beschäftigten können sparen und gut leben. Ein komfortabler Lebensstil beginnt typischerweise bei 3.904 $.
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 346 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 80 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.
Kosten-Highlights
⭐„Benzin“ ist günstiger als in 96 % der Städte in North America
⭐„Durchschnittliches monatliches nettogehalt“ ist höher als in 91 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Parker, CO: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Parker, CO bei der Bezahlbarkeit ab, und wer findet dort meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Im Vergleich zu dichteren Vierteln in Denver bietet Parker Platz, praktische Dienstleistungen und einen suburbanen Rhythmus, den viele Reisende, Expats und digitale Nomaden bei längeren Aufenthalten schätzen. Sie finden neuere Häuser und familienfreundliche Angebote, mit denen sich Arbeit und Freizeit ausbalancieren lassen, ohne das Preisniveau größerer Metropolregionen. Das Tempo ist entspannt, Pendelwege bleiben moderat, und Quartierszentren gruppieren sich rund um Parks, Trails und Cafés, die zu flexiblen Zeitplänen passen. Wenn Sicherheit, Platz zum Arbeiten und einfacher Zugang zu Outdoor-Aktivitäten wichtig sind, wirkt Parker oft wie ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Lebenshaltungskosten in Parker, CO, in den USA geben einen Rahmen dafür, wie diese Optionen im Vergleich zu nahegelegenen Märkten stehen. Tipp: Beginnen Sie mit einem Kurzaufenthalt, um Viertel zu testen, bevor Sie sich festlegen.
Wie sieht der Alltag in Parker bei Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Erledigungen aus?
Das Wohnangebot in Parker reicht von neueren Wohnsiedlungen bis zu gut zu Fuß erreichbaren Stadtteilzentren, sodass Sie nach Tempo und Budget wählen können. Sie finden Miet- und Kaufoptionen, und die meisten Viertel bieten Zugang zu Trails und Freiflächen. Bei Lebensmitteln gibt es bekannte Ketten sowie saisonal lokale Märkte, wodurch frische Produkte gut erreichbar sind. Verkehr ist zuerst aufs Auto ausgelegt, mit guter Anbindung nach Denver und zu Outdoor-Zielen; gelegentliche Buslinien unterstützen kurze Wege, doch Erledigungen funktionieren oft am besten mit Auto. Die Lebenshaltungskosten in Parker können sich mit Saison und Verkehrsverhalten verändern, daher sollten Sie Prioritäten und Fahrzeiten planen. Tipp: Erstellen Sie eine einfache Wochenroute, um Hin-und-her-Fahrten zu reduzieren.
Was beeinflusst Lebensqualität, Budgetmethoden, Sparmöglichkeiten, saisonale Unterschiede und passende Viertel in Parker?
Lebensqualität in Parker zeigt sich in sicheren Straßen, gut zugänglichen Außenflächen und der Nähe zu Denver für größere Stadtangebote. Eine praktische Budgetmethode hilft, Fixkosten von freien Ausgaben zu trennen, und Sie können auf saisonale Unterschiede reagieren, indem Sie Bergtouren in mildere Monate legen. Sparen lässt sich durch Viertel mit gut zu Fuß erreichbaren Zentren und durch möglichst lokales Einkaufen. Die Passung des Viertels ist wichtig; testen Sie einige Gegenden, um zu sehen, welches Tempo, welche Schulen und welcher Zugang zu Coworking-Spaces zu Ihrer Routine passen. Tipp: Nutzen Sie saisonale Märkte und kostenlose Community-Events, um Ihr Budget zu strecken und gleichzeitig eingebunden zu bleiben.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Parker, CO im Jahr 2026?
Für 2026 sollte eine alleinstehende Person in Parker, CO mit etwa 2.603 $ pro Monat inklusive Miete oder 1.028 $ ohne Wohnen planen. Das deckt einen moderaten Lebensstil ab – Essen, Nebenkosten, Verkehr und etwas Freizeit – zu aktuellen lokalen Preisen.
Warum ist Parker, CO so teuer zum Leben?
Parker, CO ist nach weltweiten Maßstäben teuer – die Monatskosten erreichen etwa 2.603 $. Wohnen ist der wichtigste Treiber: zentrale Mieten sind hoch, und selbst äußere Viertel kosten mehr als der weltweite Durchschnitt. Starke Nachfrage, hohe lokale Einkommen und knappes Angebot treiben die Preise nach oben.
Wie hoch ist das Durchschnittsgehalt in Parker, CO?
Nach Steuern nimmt ein durchschnittlicher Arbeitnehmer in Parker, CO etwa 6.438 $ pro Monat mit nach Hause. Natürlich variiert das stark je nach Branche und Erfahrung – Tech und Finanzen zahlen deutlich darüber, Servicejobs oft darunter.
Ist Miete in Parker, CO hoch?
Miete trifft in Parker, CO hart – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 1.359 $ und 1.599 $ pro Monat, und Wohnen ist für die meisten Bewohner der größte Einzelposten.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Parker, CO?
Fitnessstudio-Mitgliedschaften in Parker, CO kosten etwa 64 $ pro Monat. Premiumketten und Boutique-Studios verlangen mehr, und Training im Freien kostet nichts, wenn Sie die Gebühr vermeiden möchten.
Wie viel kostet Kinderbetreuung in Parker, CO?
Ein privater Kindergarten in Parker, CO kostet etwa 1.095 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Reicht 2.000 $, um in Parker, CO komfortabel zu leben?
2.000 $ in Parker, CO ist knapp – die Monatskosten mit Miete erreichen 2.603 $, und Wohnen allein nimmt einen großen Teil ein. Selbst mit WG-Zimmer und minimalem Ausgehen bleibt kaum Puffer für Überraschungen oder Ersparnisse.
Ist Parker, CO eine gute Stadt für Expats?
Parker, CO ist bei Expats beliebt. Schnelles Internet, niedrige Kriminalität, saubere Luft erleichtern den Übergang, und die Monatskosten liegen inklusive Wohnen im Schnitt bei 2.603 $.
Parker, CO vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich