Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Malang auf 468 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 26 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen weniger als ein Drittel davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Malang wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 468 $ pro Monat aus, oder 345 $ nur für laufende Alltagskosten.
468 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 717 $ pro Monat aus, oder 564 $ nur für laufende Alltagskosten.
717 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 966 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 783 $.
966 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Malang etwa 66 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Asien liegen die Kosten deutlich unter dem Durchschnitt (55 % niedriger) – eine der erschwinglichsten Optionen in der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4
4
8.5
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Malang468 $
Malang966 $
🛒Lebensmittel und Märkte
166 $ 35.6%
🏠Wohnen und Unterkunft
92 $ 19.6%
👕👟Kleidung und Schuhe
74 $ 15.8%
🍽Essen gehen
55 $ 11.8%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
52 $ 11.2%
🎉Sport und Freizeit
18 $ 3.9%
🚌Mobilität
10 $ 2.2%
🛒Lebensmittel und Märkte
373 $ 38.6%
🏠Wohnen und Unterkunft
152 $ 15.8%
👕👟Kleidung und Schuhe
164 $ 17%
🍽Essen gehen
159 $ 16.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
55 $ 5.7%
🎉Sport und Freizeit
41 $ 4.2%
🚌Mobilität
22 $ 2.3%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 140 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 92 $. Wohnen macht rund 71 % des Durchschnittsgehalts (195 $) aus – deutlich über dem internationalen Richtwert von 30 %.
💰Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 195 $ – unter den Monatskosten von 468 $. Viele Einheimische sind auf Wohngemeinschaften oder zwei Einkommen angewiesen. Remote-Arbeitende mit Auslandseinkommen haben deutlich mehr Kaufkraft.
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 166 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 11 $ – deutlich unter dem asiatischen Durchschnitt von 35 $.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 5,41 $ – unter den günstigsten in Asien (Durchschnitt 33 $).
Kosten-Highlights
⭐„Mahlzeit in einem günstigen restaurant“ ist günstiger als in 98 % der Städte in Asia
⭐„Monatskarte für den öffentlichen nahverkehr“ ist günstiger als in 96 % der Städte in Asia
⭐„Fast-food-menü“ ist günstiger als in 94 % der Städte in Asia
Der Islam ist die Mehrheitsreligion oder größte Religion
Lebenshaltungskosten in Malang: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Malang für kostenbewusste Reisende, Expats und digitale Nomaden ab?
Malang bietet ein einladendes Tempo mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis bei Grundbedarf, Dienstleistungen und Raum zum Arbeiten. Die Lebenshaltungskosten in Malang wirken im Vergleich zu großen Zentren meist gut zugänglich; Sie bekommen mehr Luft zum Atmen und eine Reihe von Cafés mit verlässlichem WLAN ohne hohe Preise. Sie finden ältere, gut zu Fuß erreichbare Apartments nahe Universitätsvierteln oder Wohnungen an Hängen mit kühlerer Luft, oft zu sanfteren Mieten als in Touristenzonen. Verkehr ist praktisch, ob mit Rollern, Bussen oder Fahrdienst-Apps. Beim Essen reicht die Auswahl von aromatischen Straßenmahlzeiten bis zu einfachen Lokalen, die Ihr Budget nicht leeren. Tipp: Testen Sie mehrere Viertel an unterschiedlichen Tagen, um das Preis-Leistungs-Verhältnis für Ihre Routine einzuschätzen.
Wie sieht der Alltag in Malang Tag für Tag bei Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Coworking-Optionen aus?
Der Alltag in Malang verbindet ein traditionelles, von Märkten geprägtes Tempo mit genug Cafés und Coworking-Spaces für Remote-Arbeit. Wenn Sie nach Wohnraum suchen, schauen Sie in universitätsnahen Bezirken nach erschwinglichen Optionen und guter Anbindung und erweitern Sie die Suche dann auf Hanglagen mit kühlerer Luft und ruhigeren Straßen. Beim Essen reicht die Auswahl von lebhaften Straßenständen bis zu einfachen Lokalen mit verlässlichen Zutaten. Der Verkehr ist praktisch: Roller sind üblich, Gehen im Stadtzentrum ist angenehm und Fahrdienst-Apps decken längere Strecken ab. Die Lebenshaltungskosten in Malang zeigen sich eher bei Nebenkosten und Lebensmitteln als bei Luxusausgaben und erleichtern dadurch die Budgetplanung. Tipp: Vereinbaren Sie Kurzzeitaufenthalte, während Sie Viertel und Pendelzeiten testen.
Welche Tipps helfen, Lebensqualität, Budget und passendes Viertel beim Einleben in Malang zu optimieren?
Die Lebensqualität in Malang entsteht durch Planung mit einem einfachen Budgetrahmen und gründliches Erkunden der Viertel. Achten Sie auf stabiles WLAN, sichere Fußwege und Zugang zu Märkten mit frischen Produkten; versuchen Sie, bezahlte Arbeitsräume mit weniger strukturierten Cafés auszubalancieren. Die Jahreszeiten bringen kühlere Luft in den Hügeln und eine Regenzeit; packen Sie passend und wählen Sie Wohnraum mit natürlichem Licht und Luftzirkulation. Um die beste Passung zu finden, verbringen Sie mehrere Tage in einigen Gegenden - Innenstadt, campusnahe Straßen und Hanglagen - und notieren Sie Erreichbarkeit von Lebensmitteln, Parks und Verkehr. Tipp: Vergleichen Sie mehrere Mietbedingungen, einschließlich Nebenkosten, damit Monatskosten planbar bleiben.
Wie viel kostet das Leben in Malang im Jahr 2026?
Für 2026 sollte eine alleinstehende Person in Malang mit etwa 468 $ pro Monat inklusive Miete oder 345 $ ohne Wohnen planen. Das deckt einen moderaten Lebensstil ab – Essen, Nebenkosten, Verkehr und etwas Freizeit – zu aktuellen lokalen Preisen.
Was macht Malang zu einer budgetfreundlichen Stadt zum Leben?
Malang ist erschwinglich, weil sowohl Miete als auch Alltagsausgaben wirklich niedrig sind. Die gesamten Monatskosten mit Wohnen liegen bei nur 468 $, wodurch die Stadt für Bewohner und Langzeitbesucher klar budgetschonend ist.
Wie viel verdienen Menschen in Malang im Durchschnitt?
Nach Steuern nimmt ein durchschnittlicher Arbeitnehmer in Malang etwa 195 $ pro Monat mit nach Hause. Natürlich variiert das stark je nach Branche und Erfahrung – Tech und Finanzen zahlen deutlich darüber, Servicejobs oft darunter.
Wie erschwinglich ist Wohnen in Malang?
Miete ist einer der größten Vorteile des Lebens in Malang – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 92 $ und 140 $ pro Monat, und selbst zentrale Viertel bleiben mit moderatem Einkommen erreichbar. Günstiges Wohnen schafft Spielraum für alles andere.
Ist Lebensmitteleinkauf in Malang erschwinglich?
Lebensmittel in Malang sind günstig – eine alleinstehende Person gibt etwa 166 $ pro Monat aus, weniger als in den meisten Städten. Essen ist hier ein leichter Posten im Budget.
Was kostet eine Monatskarte in Malang?
Öffentlicher Nahverkehr in Malang kostet mit einer Monatskarte etwa 5,41 $ pro Monat – meist viel günstiger als ein eigenes Auto.
Reicht 1.000 $, um in Malang komfortabel zu leben?
1.000 $ im Monat in Malang? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 468 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Was macht Malang attraktiv für Remote-Arbeitende?
Malang ist dank niedrige Kriminalität, saubere Luft, Infrastruktur für digitale Nomaden für digitale Nomaden attraktiv. Die Monatskosten liegen insgesamt bei rund 468 $.
Ist Malang eine günstige Stadt zum Leben?
Malang ist nach den meisten Maßstäben erschwinglich, weshalb die Stadt Langzeitreisende, Remote-Arbeitende und budgetbewusste Bewohner anspricht. Mit 468 $ pro Monat inklusive Miete liegt sie deutlich unter dem weltweiten Durchschnitt für Städte ähnlicher Größe.
Malang vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich