Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026🇨🇳 China 👥 9,4 Mio.
Lebenshaltungskosten in Handan
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Handan auf 673 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 15 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als ein Drittel davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Handan wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 673 $ pro Monat aus, oder 406 $ nur für laufende Alltagskosten.
673 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 1.030 $ pro Monat aus, oder 695 $ nur für laufende Alltagskosten.
1.030 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 1.387 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 983 $.
1.387 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Handan etwa 51 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Asien liegen die Kosten deutlich unter dem Durchschnitt (36 % niedriger) – eine der erschwinglichsten Optionen in der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3
3
3.67
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Handan673 $
Handan1.387 $
🏠Wohnen und Unterkunft
195 $ 29%
🛒Lebensmittel und Märkte
172 $ 25.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
82 $ 12.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
82 $ 12.2%
🍽Essen gehen
70 $ 10.5%
🎉Sport und Freizeit
51 $ 7.6%
🚌Mobilität
22 $ 3.2%
🏠Wohnen und Unterkunft
332 $ 23.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
395 $ 28.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
86 $ 6.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
182 $ 13.1%
🍽Essen gehen
229 $ 16.5%
🎉Sport und Freizeit
119 $ 8.6%
🚌Mobilität
44 $ 3.2%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 296 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 195 $. Wohnen macht rund 45 % des Durchschnittsgehalts (661 $) aus – deutlich über dem internationalen Richtwert von 30 %.
💰Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 661 $ – unter den Monatskosten von 673 $. Viele Einheimische sind auf Wohngemeinschaften oder zwei Einkommen angewiesen. Remote-Arbeitende mit Auslandseinkommen haben deutlich mehr Kaufkraft.
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 172 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 18 $ – deutlich unter dem asiatischen Durchschnitt von 35 $.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 18,40 $ – unter den günstigsten in Asien (Durchschnitt 33 $).
Kosten-Highlights
⭐„Einheimisches bier“ ist günstiger als in 99 % der Städte in Asia
⭐„Einheimisches bier“ ist günstiger als in 96 % der Städte in Asia
⭐„Internet“ ist günstiger als in 95 % der Städte in Asia
Zuverlässige Internetgeschwindigkeiten über 10 Mbps
Lebenshaltungskosten in Handan: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Handan insgesamt bei der Bezahlbarkeit ab, und wer erhält hier meist das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
Die Lebenshaltungskosten in Handan sind oft freundlich zu Budgetreisenden, Studierenden und digitalen Nomaden, die stabile Routinen höher schätzen als gehobenen Luxus. Im Allgemeinen wirkt Wohnen erschwinglicher als in größeren Küstenstädten, und lokale Märkte bieten frische Produkte zu berechenbaren Preisen. Beim Essen reicht die Auswahl von einfachen Nudelläden bis zu schlichten Restaurants mit Tischservice, mit vielen kostenbewussten Optionen. Der Verkehr ist praktisch, mit Bussen sowie Fahrrädern oder Rollern als gängigen Verkehrsmitteln. Die Gesamtatmosphäre passt zu längeren Aufenthalten, bei denen Alltagsroutinen wichtiger sind als Nachtleben. Tipp: Beginnen Sie mit einer Langzeitoption in einem zentralen, gut angebundenen Viertel, um Pendelwege zu minimieren und den Zugang zu Dienstleistungen zu maximieren.
Wie sieht ein typischer Tag in Handan in Bezug auf Wohnen, Essen, Verkehr und Erledigungen aus, und wie sollten Sie die Wohnungssuche angehen?
Der Alltag konzentriert sich auf praktische Routinen: ruhige Wohnviertel für längere Aufenthalte, eine Mischung aus älteren Wohnungen und neueren Studio-Optionen sowie Märkte nahe Verkehrsknotenpunkten. Suchen Sie beim Wohnen Gegenden an wichtigen Straßenbahn- oder Buslinien und seien Sie bereit, Mietverträge für monatlich flexible Optionen zu verhandeln. Beim Essen reicht die Auswahl von günstigen Nudeln und Teigtaschen bis zu Märkten mit saisonalen Produkten. Der öffentliche Nahverkehr ist verlässlich, und Fahrräder oder Roller sorgen für zusätzliche Flexibilität. Für Erledigungen sollten Sie eine lokale SIM-Karte bereithalten und nahe Lebensmittelgeschäfte, Wäschereien sowie Cafés mit Coworking-Bereichen für Remote-Arbeit kartieren. Die Lebenshaltungskosten in Handan können bei der Wahl des Viertels helfen, wenn Sie den Wert vergleichen. Tipp: Beginnen Sie mit Wohnungsanzeigen, die flexible Konditionen erlauben, um die Passung zu testen.
Welche Aspekte der Lebensqualität sind in Handan für Budgetplanung, saisonale Faktoren und passende Wohnlage am wichtigsten?
Lebensqualität belohnt hier Routine und lokalen Charakter. Nutzen Sie einen einfachen Budgetrahmen: Trennen Sie Fixkosten (Miete, Nebenkosten) von flexiblen Posten (auswärts essen, Unterhaltung, Verkehr) und passen Sie monatlich an, wenn sich die Jahreszeiten ändern. Im Winter kann in älteren Gebäuden etwas Heizen nötig sein; Sommer können milder, aber feucht sein, was die Nutzung von Klimaanlagen beeinflusst. Die passende Wohnlage zählt: Wählen Sie historische Bezirke für Fußläufigkeit und kulturellen Zugang oder neuere Gegenden für einfacheren Nahverkehr und moderne Annehmlichkeiten. Sparen können Sie durch Einkaufen auf Märkten, Besuche lokaler Cafés außerhalb der Stoßzeiten und geteilte Arbeitsräume. Tipp: Planen Sie vier Testwochen in einem Viertel ein, bevor Sie sich langfristig festlegen, um unerwartete Pendelwege zu begrenzen.
Wie viel vom Gehalt nimmt Wohnen in Handan ein?
Wohnen in Handan reißt ein großes Loch ins Budget – etwa 45 % eines typischen Einkommens, also über dem internationalen Richtwert von 30 %. Das drückt das Budget für alles andere und ist einer der wichtigsten Schmerzpunkte für Bewohner.
Wie viel kostet das Leben in Handan pro Monat?
Planen Sie in Handan mit rund 673 $ im Monat, wenn Sie mieten, oder etwa 406 $ für Ausgaben ohne Wohnen. Das deckt die Grundkosten einer Person ab: Essen, Rechnungen, Mobilität und ein bescheidenes Sozialleben. Paare und Familien brauchen mehr, besonders für Wohnen und Kinderbetreuung.
Welches Gehalt braucht man für ein komfortables Leben in Handan?
Sie sollten nach Steuern mindestens 1.010 $ pro Monat haben, um in Handan komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie hoch ist die Durchschnittsmiete für eine Wohnung in Handan?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Handan kostet etwa 296 $ pro Monat. Weiter außerhalb sinkt der Preis auf rund 195 $. Die Lage macht hier einen großen Unterschied – möblierte Wohnungen oder Kurzzeitmieten kosten zusätzlich mehr als diese Werte.
Ist Lebensmitteleinkauf in Handan erschwinglich?
Lebensmittel in Handan sind günstig – eine alleinstehende Person gibt etwa 172 $ pro Monat aus, weniger als in den meisten Städten. Essen ist hier ein leichter Posten im Budget.
Was kostet eine Monatskarte in Handan?
Öffentlicher Nahverkehr in Handan kostet mit einer Monatskarte etwa 18,40 $ pro Monat – meist viel günstiger als ein eigenes Auto.
Reicht 1.000 $, um in Handan komfortabel zu leben?
1.000 $ im Monat in Handan? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 673 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Ist Handan eine gute Basis für Remote-Arbeitende?
Digitale Nomaden zieht es aus gutem Grund nach Handan: schnelles Internet. Die Monatskosten liegen je nach Arbeitsmodell bei etwa 673 $.
Ist Handan eine günstige Stadt zum Leben?
Handan ist nach den meisten Maßstäben erschwinglich, weshalb die Stadt Langzeitreisende, Remote-Arbeitende und budgetbewusste Bewohner anspricht. Mit 673 $ pro Monat inklusive Miete liegt sie deutlich unter dem weltweiten Durchschnitt für Städte ähnlicher Größe.
Handan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich