Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Winnipeg und Erie, PA
Für eine Person lebt es sich in Erie, PA günstiger: 2.016 $ im Monat gegenüber 2.070 $ in Winnipeg, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 650 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Winnipeg wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Winnipeg und in Erie, PA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.070 $ in Winnipeg gegenüber 2.016 $ in Erie, PA.
Winnipeg 2.070 $
Erie, PA 2.016 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.033 $ in Winnipeg gegenüber 3.093 $ in Erie, PA.
Winnipeg 3.033 $
Erie, PA 3.093 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.997 $ in Winnipeg gegenüber 4.169 $ in Erie, PA.
Winnipeg 3.997 $
Erie, PA 4.169 $
🌍
Das Leben in Winnipeg ist rund 3 % teurer als in Erie, PA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Winnipeg liegt 53 % darüber, Erie, PA49 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Winnipeg
Erie, PA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,49 $20,38 CA$
22,81 $22,81 $
-36.48%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
64,6 $90,9 CA$
74,5 $74,5 $
-13.23%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,87 $15,29 CA$
10,04 $10,04 $
8.27%
Cappuccino
3,68 $5,18 CA$
5,10 $5,10 $
-27.84%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,29 $3,22 CA$
2,33 $2,33 $
-1.72%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,92 $2,69 CA$
1,95 $1,95 $
-1.54%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,55 $7,81 CA$
4,34 $4,34 $
27.88%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,44 $9,06 CA$
4,05 $4,05 $
59.01%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Winnipeg
Erie, PA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,40 $1,97 CA$
0,77 $0,77 $
81.82%
Weißbrot(500 g)
2,27 $3,19 CA$
3,52 $3,52 $
-35.51%
Reis(weiß)(1 kg)
3,23 $4,54 CA$
2,05 $2,05 $
57.56%
Eier
3,57 $5,02 CA$
2,86 $2,86 $
24.83%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,50 $13,37 CA$
10,47 $10,47 $
-9.26%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,57 $14,87 CA$
7,93 $7,93 $
33.29%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,37 $23,02 CA$
15,27 $15,27 $
7.20%
Äpfel(1 kg)
3,97 $5,59 CA$
3,92 $3,92 $
1.28%
Bananen(1 kg)
1,34 $1,88 CA$
1,19 $1,19 $
12.61%
Orangen(1 kg)
3,46 $4,87 CA$
5,21 $5,21 $
-33.59%
Tomaten(1 kg)
3,41 $4,80 CA$
4,67 $4,67 $
-26.98%
Kartoffeln(1 kg)
2,27 $3,20 CA$
2,53 $2,53 $
-10.28%
Zwiebeln(1 kg)
2,61 $3,68 CA$
4,11 $4,11 $
-36.50%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,48 $3,49 CA$
2,11 $2,11 $
17.54%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,28 $1,80 CA$
2,19 $2,19 $
-41.55%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
15,17 $21,34 CA$
12,00 $12,00 $
26.42%
Wein(Flasche)
12,20 $17,15 CA$
9,87 $9,87 $
23.61%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,69 $3,79 CA$
1,70 $1,70 $
58.24%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,55 $4,99 CA$
2,82 $2,82 $
25.89%
🚌 Mobilität
Winnipeg
Erie, PA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,42 $3,41 CA$
1,67 $1,67 $
44.91%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
85,2 $120 CA$
52,4 $52,4 $
62.46%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,76 $3,88 CA$
2,52 $2,52 $
9.52%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,35 $1,90 CA$
1,80 $1,80 $
-25.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,62 $34,62 CA$
20,68 $20,68 $
19.05%
Benzin(1 Liter)
1,18 $1,66 CA$
1,12 $1,12 $
5.36%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.088,0 $38.094,9 CA$
27.476,1 $27.476,1 $
-1.41%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.470,8 $30.195,3 CA$
26.026,2 $26.026,2 $
-17.50%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Winnipeg
Erie, PA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
162 $228 CA$
144 $144 $
12.85%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
34,60 $48,66 CA$
38,89 $38,89 $
-11.03%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
47,20 $66,4 CA$
70,6 $70,6 $
-33.18%
🎉 Sport und Freizeit
Winnipeg
Erie, PA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,60 $52,9 CA$
24,78 $24,78 $
51.74%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
30,48 $42,87 CA$
9,07 $9,07 $
236.05%
Kinokarte
10,86 $15,28 CA$
12,12 $12,12 $
-10.40%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Winnipeg
Erie, PA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.012 $1.423 CA$
1.356 $1.356 $
-25.38%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.437,6 $16.085,1 CA$
8.974 $8.974 $
27.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Winnipeg
Erie, PA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
44,06 $62,0 CA$
40,96 $40,96 $
7.57%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,54 $58,4 CA$
32,83 $32,83 $
26.53%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
71,1 $100 CA$
83,8 $83,8 $
-15.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
92,6 $130 CA$
85,3 $85,3 $
8.54%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Winnipeg
Erie, PA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.013 $1.425 CA$
881 $881 $
14.97%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
964 $1.356 CA$
878 $878 $
9.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.659 $2.333 CA$
1.152 $1.152 $
44.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.4
6.54
-32.72%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Winnipeg: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Erie, PA: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Winnipeg
964 $ 46.6%
Erie, PA
878 $ 43.6% ↓ 8.9%86 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Winnipeg
335 $ 16.2%
Erie, PA
335 $ 16.6% ↓ 0.2%0,7 $
🍽Essen gehen
Winnipeg
250 $ 12.1%
Erie, PA
321 $ 15.9% ↑ 28.2%71 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Winnipeg
244 $ 11.8%
Erie, PA
253 $ 12.6% ↑ 3.8%9,2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Winnipeg
112 $ 5.4%
Erie, PA
109 $ 5.4% ↓ 2.5%2,9 $
🚌Mobilität
Winnipeg
104 $ 5%
Erie, PA
71 $ 3.5% ↓ 32.3%34 $
🎉Sport und Freizeit
Winnipeg
59 $ 2.9%
Erie, PA
49 $ 2.4% ↓ 17.4%10 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Winnipeg
1513,9 $ 37.9%
Erie, PA
1575,5 $ 37.8% ↑ 4.1%62 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Winnipeg
770 $ 19.3%
Erie, PA
775 $ 18.6% ↑ 0.6%4,6 $
🍽Essen gehen
Winnipeg
822 $ 20.6%
Erie, PA
1032,2 $ 24.8% ↑ 25.6%210 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Winnipeg
279 $ 7%
Erie, PA
292 $ 7% ↑ 4.9%14 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Winnipeg
249 $ 6.2%
Erie, PA
243 $ 5.8% ↓ 2.6%6,4 $
🚌Mobilität
Winnipeg
214 $ 5.3%
Erie, PA
145 $ 3.5% ↓ 32.3%69 $
🎉Sport und Freizeit
Winnipeg
149 $ 3.7%
Erie, PA
107 $ 2.6% ↓ 28.2%42 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.013 $ in Winnipeg und 881 $ in Erie, PA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Erie, PA zahlt im Schnitt 15 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 65 $ in Winnipeg gegenüber 74 $ in Erie, PA für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 335 $ gegenüber 335 $ pro Monat wider, wobei Winnipeg insgesamt günstiger ist.
Winnipeg→Erie, PA1.570 km≈ 2 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Winnipeg
Erie, PA
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Winnipeg vs. Erie, PA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Erie, PA günstiger als Winnipeg?
Erie, PA ist insgesamt etwa 3 % günstiger, besonders bei Verkehrskosten, Freizeit und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Winnipeg oder Erie, PA?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Winnipeg 13 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Winnipeg und Erie, PA?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.013 $ in Winnipeg gegenüber 881 $ in Erie, PA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 1.012 $ in Winnipeg gegenüber 1.356 $ in Erie, PA. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Winnipeg oder in Erie, PA günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Winnipeg – ein Essen für zwei kostet 65 $ gegenüber 74 $ in Erie, PA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.500 $ für Winnipeg oder Erie, PA?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Erie, PA Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Winnipeg oder in Erie, PA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Winnipeg vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich