Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Whistler und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.757 $ in Whistler, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Whistler, Kanada
Ubud, Bali, Indonesien
Whistler
🇨🇦 Kanada
2.757 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Whistler und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Whistler und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.757 $ in Whistler gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Whistler 2.757 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.244 $ in Whistler gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Whistler 4.244 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.732 $ in Whistler gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Whistler 5.732 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Whistler ist rund 107 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Whistler 104 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Whistler
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,02 $ 28,06 CA$
3,38 $ 60.929,6 Rp
492.31%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
85,6 $ 120 CA$
34,65 $ 625.402,0 Rp
147.01%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,24 $ 17,15 CA$
5,57 $ 100.603,0 Rp
119.75%
Cappuccino
3,57 $ 5,00 CA$
2,62 $ 47.280,6 Rp
36.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,34 $ 3,28 CA$
1,54 $ 27.784,2 Rp
51.95%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,00 $ 2,80 CA$
0,64 $ 11.563,7 Rp
212.50%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,71 $ 8,00 CA$
2,67 $ 48.139,7 Rp
113.86%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,56 $ 9,20 CA$
4,26 $ 76.940,8 Rp
53.99%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Whistler
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,76 $ 2,46 CA$
1,46 $ 26.392,0 Rp
20.55%
Weißbrot (500 g)
3,01 $ 4,22 CA$
2,29 $ 41.375,1 Rp
31.44%
Reis (weiß) (1 kg)
3,06 $ 4,29 CA$
1,11 $ 19.973,1 Rp
175.68%
Eier
3,95 $ 5,53 CA$
2,10 $ 37.912,3 Rp
88.10%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,07 $ 14,12 CA$
15,94 $ 287.712,4 Rp
-36.83%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,13 $ 18,41 CA$
3,88 $ 70.070,0 Rp
238.40%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,64 $ 24,73 CA$
11,40 $ 205.786,8 Rp
54.74%
Äpfel (1 kg)
3,91 $ 5,49 CA$
3,55 $ 64.115,3 Rp
10.14%
Bananen (1 kg)
1,21 $ 1,70 CA$
1,54 $ 27.725,8 Rp
-21.43%
Orangen (1 kg)
2,94 $ 4,12 CA$
2,23 $ 40.247,2 Rp
31.84%
Tomaten (1 kg)
4,03 $ 5,65 CA$
1,97 $ 35.594,9 Rp
104.57%
Kartoffeln (1 kg)
2,21 $ 3,09 CA$
1,86 $ 33.518,3 Rp
18.82%
Zwiebeln (1 kg)
2,19 $ 3,07 CA$
2,42 $ 43.638,4 Rp
-9.50%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,36 $ 3,31 CA$
1,02 $ 18.495,7 Rp
131.37%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,46 $ 2,04 CA$
0,52 $ 9.427 Rp
180.77%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,92 $ 20,91 CA$
2,20 $ 39.658,0 Rp
578.18%
Wein (Flasche)
16,03 $ 22,47 CA$
21,79 $ 393.243,9 Rp
-26.43%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,34 $ 3,27 CA$
2,33 $ 41.980,1 Rp
0.43%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,14 $ 2,99 CA$
2,97 $ 53.616,7 Rp
-27.95%
🚌 Mobilität
Whistler
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,76 $ 2,46 CA$
0,25 $ 4.519 Rp
604.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
38,75 $ 54,3 CA$
8,17 $ 147.543,8 Rp
374.30%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,09 $ 2,92 CA$
0,44 $ 7.901 Rp
375.00%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,41 $ 1,98 CA$
0,47 $ 8.446 Rp
200.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,92 $ 39,14 CA$
5,60 $ 101.086,5 Rp
398.57%
Benzin (1 Liter)
1,20 $ 1,69 CA$
0,83 $ 14.933,9 Rp
44.58%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.698,3 $ 40.227,8 CA$
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
17.39%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
17.603,5 $ 24.675,6 CA$
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
-44.46%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Whistler
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
108 $ 152 CA$
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
39.78%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
37,56 $ 52,7 CA$
6,14 $ 110.906,1 Rp
511.73%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
53,0 $ 74,3 CA$
18,92 $ 341.407,4 Rp
179.97%
🎉 Sport und Freizeit
Whistler
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,8 $ 72,6 CA$
51,0 $ 920.351,3 Rp
1.55%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
10,71 $ 15,01 CA$
18,25 $ 329.367,1 Rp
-41.32%
Kinokarte
10,80 $ 15,14 CA$
4,38 $ 79.097,6 Rp
146.58%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Whistler
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
721 $ 1.011 CA$
492 $ 8,9 Mio. Rp
46.47%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.509,2 $ 16.133,1 CA$
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
-5.83%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Whistler
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
64,9 $ 91,0 CA$
45,16 $ 815.126,2 Rp
43.78%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
28,39 $ 39,79 CA$
34,89 $ 629.699,2 Rp
-18.63%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
82,9 $ 116 CA$
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
5.90%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
71,6 $ 100 CA$
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-8.06%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Whistler
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.839 $ 2.578 CA$
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
70.71%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.650 $ 2.314 CA$
665 $ 12,0 Mio. Rp
148.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.189 $ 4.471 CA$
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-9.14%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.098 $ 4.342 CA$
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
85.38%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
10.467,7 $ 14.673,1 CA$
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
347.33%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
7.264 $ 10.182,1 CA$
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
224.83%
💵 Gehälter und Finanzen
Whistler
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.193 $ 4.475 CA$
166 $ 3,0 Mio. Rp
1819.35%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.62
13.78
-66.47%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Whistler: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Whistler
1650,4 $
Ubud, Bali
665 $ 59.7% 986 $
Lebensmittel und Märkte
Whistler
369 $
Ubud, Bali
279 $ 24.3% 90 $
Essen gehen
Whistler
299 $
Ubud, Bali
106 $ 64.6% 193 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Whistler
199 $
Ubud, Bali
103 $ 48.4% 96 $
Kleidung und Schuhe
Whistler
112 $
Ubud, Bali
106 $ 4.7% 5,2 $
Sport und Freizeit
Whistler
73 $
Ubud, Bali
60 $ 18.6% 14 $
Mobilität
Whistler
55 $
Ubud, Bali
12 $ 78.2% 43 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.839 $ in Whistler und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Whistler zahlt im Schnitt etwa 19-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 86 $ in Whistler gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 369 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Whistler
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
04:22 4:22 AM
19:22 7:22 PM
15 Std. später als in Whistler
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
14.000
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Whistler Ubud, Bali 12.960 km ≈ 17 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Whistler
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Whistler vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Whistler oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 52 % niedriger als in Whistler. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Whistler oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Whistler etwa 19-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Whistler, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.839 $ in Whistler gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Whistler und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 721 $ in Whistler gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Whistler oder in Ubud, Bali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 32 % höher in Whistler. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Whistler oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Whistler oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 52 % niedriger als in Whistler. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Whistler vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?