Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Whistler y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 2.744 $ en Whistler, alquiler y suministros incluidos, unos 16.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Whistler, Canadá
Ubud, Bali, Indonesia
Whistler
🇨🇦 Canadá
2.744 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Whistler y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Whistler y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.744 $ en Whistler frente a 1.349 $ en Ubud, Bali.

  • Whistler 2.744 $
  • Ubud, Bali 1.349 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.233 $ en Whistler frente a 2.305 $ en Ubud, Bali.

  • Whistler 4.233 $
  • Ubud, Bali 2.305 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.722 $ en Whistler frente a 3.261 $ en Ubud, Bali.

  • Whistler 5.722 $
  • Ubud, Bali 3.261 $

Vivir en Whistler es aproximadamente un 103 % más caro que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Moneda
🍽 Comer fuera
Whistler
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,66 $ 27,47 CAD
3,32 $ 60,3 mil Rp
492.17%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
86,7 $ 121 CAD
35,64 $ 646,5 mil Rp
143.27%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
12,33 $ 17,22 CAD
5,53 $ 100,4 mil Rp
122.97%
Cappuccino
3,62 $ 5,05 CAD
2,72 $ 49,3 mil Rp
33.09%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,38 $ 3,32 CAD
1,70 $ 30,9 mil Rp
40.00%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,91 $ 2,66 CAD
0,76 $ 13,8 mil Rp
151.32%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,88 $ 8,22 CAD
2,65 $ 48,1 mil Rp
121.89%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,56 $ 9,16 CAD
4,38 $ 79,5 mil Rp
49.77%
🛒 Alimentación y mercados
Whistler
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,84 $ 2,57 CAD
1,49 $ 27,0 mil Rp
23.49%
Pan blanco (500 g)
2,99 $ 4,18 CAD
2,28 $ 41,3 mil Rp
31.14%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,99 $ 4,18 CAD
1,19 $ 21,6 mil Rp
151.26%
Huevos
3,88 $ 5,41 CAD
2,04 $ 36,9 mil Rp
90.20%
Queso local (1 kg)
10,44 $ 14,59 CAD
17,70 $ 321,1 mil Rp
-41.02%
Pechugas de pollo (1 kg)
12,96 $ 18,11 CAD
3,96 $ 71,9 mil Rp
227.27%
Filete redondo de res (1 kg)
17,81 $ 24,88 CAD
12,19 $ 221,1 mil Rp
46.10%
Manzanas (1 kg)
3,84 $ 5,36 CAD
3,66 $ 66,3 mil Rp
4.92%
Plátano (1 kg)
1,22 $ 1,71 CAD
1,52 $ 27,5 mil Rp
-19.74%
Naranjas (1 kg)
2,86 $ 4,00 CAD
2,23 $ 40,4 mil Rp
28.25%
Tomate (1 kg)
4,07 $ 5,69 CAD
1,97 $ 35,8 mil Rp
106.60%
Patata (1 kg)
2,11 $ 2,95 CAD
1,85 $ 33,5 mil Rp
14.05%
Cebolla (1 kg)
2,18 $ 3,04 CAD
2,42 $ 44,0 mil Rp
-9.92%
Lechuga (1 cabeza)
2,25 $ 3,14 CAD
0,99 $ 18,0 mil Rp
127.27%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,41 $ 1,97 CAD
0,51 $ 9.313 Rp
176.47%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
14,87 $ 20,78 CAD
2,22 $ 40,3 mil Rp
569.82%
Vino (Botella)
15,56 $ 21,74 CAD
22,24 $ 403,4 mil Rp
-30.04%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,36 $ 3,30 CAD
2,26 $ 41,0 mil Rp
4.42%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,10 $ 2,93 CAD
2,97 $ 53,9 mil Rp
-29.29%
🚌 Movilidad
Whistler
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,73 $ 2,41 CAD
0,25 $ 4.553 Rp
592.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
38,94 $ 54,4 CAD
7,82 $ 141,9 mil Rp
397.95%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,09 $ 2,92 CAD
0,44 $ 7.972 Rp
375.00%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,40 $ 1,96 CAD
0,43 $ 7.801 Rp
225.58%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
31,79 $ 44,42 CAD
5,41 $ 98,1 mil Rp
487.62%
Gasolina (1 litro)
1,21 $ 1,69 CAD
0,82 $ 15,0 mil Rp
47.56%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,2 mil $ 39,4 mil CAD
23,8 mil $ 432,4 M Rp
18.23%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
17,8 mil $ 24,9 mil CAD
31,7 mil $ 575,9 M Rp
-43.86%
🧾 Servicios públicos e Internet
Whistler
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
109 $ 152 CAD
79,1 $ 1,4 M Rp
38.00%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
37,58 $ 52,5 CAD
6,45 $ 116,9 mil Rp
482.64%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
52,2 $ 73,0 CAD
18,58 $ 337,0 mil Rp
181.05%
🎉 Deporte y ocio
Whistler
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
52,1 $ 72,8 CAD
49,48 $ 897,5 mil Rp
5.27%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
10,75 $ 15,01 CAD
17,65 $ 320,1 mil Rp
-39.09%
Entrada de cine
10,73 $ 14,99 CAD
4,27 $ 77,5 mil Rp
151.29%
🧸 Cuidado infantil y educación
Whistler
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
726 $ 1.015 CAD
491 $ 8,9 M Rp
48.04%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
10,8 mil $ 15,1 mil CAD
5.674 $ 102,9 M Rp
89.92%
👕👟 Ropa y calzado
Whistler
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
63,3 $ 88,5 CAD
44,64 $ 809,7 mil Rp
41.82%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
29,00 $ 40,51 CAD
34,95 $ 634,0 mil Rp
-17.02%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
81,0 $ 113 CAD
79,9 $ 1,4 M Rp
1.43%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
71,0 $ 99,2 CAD
79,4 $ 1,4 M Rp
-10.63%
🏠 Alojamiento y vivienda
Whistler
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.864 $ 2.604 CAD
1.125 $ 20,4 M Rp
65.70%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.642 $ 2.294 CAD
671 $ 12,2 M Rp
144.51%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.231 $ 4.513 CAD
3.565 $ 64,7 M Rp
-9.37%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
3.092 $ 4.319 CAD
1.723 $ 31,3 M Rp
79.40%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
10,4 mil $ 14,5 mil CAD
2.732 $ 49,5 M Rp
279.51%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
7.099 $ 9.917 CAD
2.284 $ 41,4 M Rp
210.79%
💵 Salarios y finanzas
Whistler
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.105 $ 4.338 CAD
164 $ 3,0 M Rp
1794.99%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.62
13.78
-66.47%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Whistler: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Whistler
1,6 mil $
Ubud, Bali
672 $ 59.1% 970 $
Alimentación y mercados
Whistler
367 $
Ubud, Bali
288 $ 21.5% 79 $
Comer fuera
Whistler
297 $
Ubud, Bali
108 $ 63.8% 190 $
Servicios públicos e Internet
Whistler
199 $
Ubud, Bali
104 $ 47.7% 95 $
Ropa y calzado
Whistler
110 $
Ubud, Bali
108 $ 2.2% 2,4 $
Deporte y ocio
Whistler
74 $
Ubud, Bali
58 $ 21.1% 16 $
Movilidad
Whistler
55 $
Ubud, Bali
11 $ 79.2% 44 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.864 $ en Whistler y 1.125 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Whistler paga de media unas 19 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 87 $ en Whistler frente a 36 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 367 $ frente a 288 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇨🇦 Whistler
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
03:07 3:07 a. m.
18:07 6:07 p. m.
15 h por delante de Whistler
🌤 Clima
👥 Población
14.000
74.800
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,56 CAD (1 CAD = 0,641 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.138 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.241 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Whistler Ubud, Bali 12.960 km ≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Whistler
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Whistler vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Whistler o Ubud, Bali?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 51 % más bajos que en Whistler. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Whistler o en Ubud, Bali?
Los salarios medios son unas 19 veces más altos en Whistler, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Whistler y cuánto al mudarte a Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.864 $ en Whistler frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Whistler y en Ubud, Bali?
El cuidado infantil cuesta 726 $ en Whistler frente a 491 $ en Ubud, Bali. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en Whistler o en Ubud, Bali?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 27 % más altas en Whistler. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Whistler o en Ubud, Bali?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Ubud, Bali es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Whistler o Ubud, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 51 % menores que en Whistler. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Whistler vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?