Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Whangarei und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.470 $ in Whangarei, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.700 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Whangarei teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.

Whangarei, Neuseeland
Ubud, Bali, Indonesien
Whangarei
🇳🇿 Neuseeland
1.470 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Whangarei und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Whangarei und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.470 $ in Whangarei gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Whangarei 1.470 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.297 $ in Whangarei gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Whangarei 2.297 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.125 $ in Whangarei gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Whangarei 3.125 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Whangarei ist rund 10 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Whangarei 9 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Whangarei
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,18 $ 21,97 NZ$
3,38 $ 61.111,9 Rp
260.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,5 $ 134 NZ$
34,65 $ 627.273,1 Rp
114.98%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
8,33 $ 15,03 NZ$
5,57 $ 100.904,0 Rp
49.55%
Cappuccino
3,35 $ 6,04 NZ$
2,62 $ 47.422,1 Rp
27.86%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,10 $ 3,79 NZ$
1,54 $ 27.867,3 Rp
36.36%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,51 $ 2,73 NZ$
0,64 $ 11.598,3 Rp
135.94%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,86 $ 10,57 NZ$
2,67 $ 48.283,7 Rp
119.48%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,65 $ 10,20 NZ$
4,26 $ 77.171,0 Rp
32.63%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Whangarei
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,41 $ 2,55 NZ$
1,46 $ 26.471,0 Rp
-3.42%
Weißbrot (500 g)
1,24 $ 2,24 NZ$
2,29 $ 41.498,9 Rp
-45.85%
Reis (weiß) (1 kg)
1,56 $ 2,82 NZ$
1,11 $ 20.032,9 Rp
40.54%
Eier
5,24 $ 9,45 NZ$
2,10 $ 38.025,7 Rp
149.52%
Einheimischer Käse (1 kg)
5,76 $ 10,39 NZ$
15,94 $ 288.573,2 Rp
-63.86%
Hähnchenfilets (1 kg)
7,40 $ 13,35 NZ$
3,88 $ 70.279,7 Rp
90.72%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,10 $ 27,25 NZ$
11,40 $ 206.402,5 Rp
32.46%
Äpfel (1 kg)
2,56 $ 4,61 NZ$
3,55 $ 64.307,2 Rp
-27.89%
Bananen (1 kg)
2,17 $ 3,91 NZ$
1,54 $ 27.808,7 Rp
40.91%
Orangen (1 kg)
2,92 $ 5,26 NZ$
2,23 $ 40.367,6 Rp
30.94%
Tomaten (1 kg)
3,04 $ 5,49 NZ$
1,97 $ 35.701,4 Rp
54.31%
Kartoffeln (1 kg)
2,31 $ 4,17 NZ$
1,86 $ 33.618,6 Rp
24.19%
Zwiebeln (1 kg)
1,65 $ 2,98 NZ$
2,42 $ 43.768,9 Rp
-31.82%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,63 $ 2,94 NZ$
1,02 $ 18.551,0 Rp
59.80%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,21 $ 2,18 NZ$
0,52 $ 9.456 Rp
132.69%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
24,96 $ 45,02 NZ$
2,20 $ 39.776,6 Rp
1034.55%
Wein (Flasche)
9,48 $ 17,09 NZ$
21,79 $ 394.420,5 Rp
-56.49%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,21 $ 3,98 NZ$
2,33 $ 42.105,7 Rp
-5.15%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,72 $ 4,91 NZ$
2,97 $ 53.777,1 Rp
-8.42%
🚌 Mobilität
Whangarei
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,65 $ 2,97 NZ$
0,25 $ 4.533 Rp
560.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
132 $ 238 NZ$
8,17 $ 147.985,3 Rp
1512.12%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,71 $ 6,68 NZ$
0,44 $ 7.925 Rp
743.18%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,61 $ 2,91 NZ$
0,47 $ 8.472 Rp
242.55%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
13,47 $ 24,29 NZ$
5,60 $ 101.388,9 Rp
140.54%
Benzin (1 Liter)
1,70 $ 3,06 NZ$
0,83 $ 14.978,6 Rp
104.82%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.648,1 $ 51.675,5 NZ$
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
17.18%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.675,2 $ 39.097,7 NZ$
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
-31.62%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Whangarei
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
153 $ 276 NZ$
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
97.19%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
27,64 $ 49,86 NZ$
6,14 $ 111.237,9 Rp
350.16%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
50,7 $ 91,4 NZ$
18,92 $ 342.428,8 Rp
167.81%
🎉 Sport und Freizeit
Whangarei
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
34,60 $ 62,4 NZ$
51,0 $ 923.104,8 Rp
-32.14%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
2,85 $ 5,13 NZ$
18,25 $ 330.352,5 Rp
-84.38%
Kinokarte
10,22 $ 18,43 NZ$
4,38 $ 79.334,3 Rp
133.33%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Whangarei
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
697 $ 1.258 NZ$
492 $ 8,9 Mio. Rp
41.59%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.184,3 $ 34.604,6 NZ$
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
56.97%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Whangarei
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
71,4 $ 129 NZ$
45,16 $ 817.564,9 Rp
58.15%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
33,07 $ 59,7 NZ$
34,89 $ 631.583,2 Rp
-5.22%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
70,8 $ 128 NZ$
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-9.64%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
92,0 $ 166 NZ$
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
18.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Whangarei
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
411 $ 741 NZ$
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-61.89%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
423 $ 763 NZ$
665 $ 12,0 Mio. Rp
-36.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
765 $ 1.381 NZ$
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
-78.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
740 $ 1.334 NZ$
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-55.74%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.225 $ 7.621 NZ$
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
80.55%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.288 $ 5.931 NZ$
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
47.04%
💵 Gehälter und Finanzen
Whangarei
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.259 $ 4.075 NZ$
166 $ 3,0 Mio. Rp
1258.22%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.75
13.78
-58.27%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Whangarei: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Whangarei
423 $
Ubud, Bali
665 $ 57.2% 242 $
Lebensmittel und Märkte
Whangarei
273 $
Ubud, Bali
279 $ 2.5% 6,7 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Whangarei
231 $
Ubud, Bali
103 $ 55.6% 129 $
Essen gehen
Whangarei
218 $
Ubud, Bali
106 $ 51.4% 112 $
Mobilität
Whangarei
150 $
Ubud, Bali
12 $ 92% 138 $
Kleidung und Schuhe
Whangarei
120 $
Ubud, Bali
106 $ 11.6% 14 $
Sport und Freizeit
Whangarei
55 $
Ubud, Bali
60 $ 8.6% 4,7 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 411 $ in Whangarei und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Whangarei zahlt im Schnitt etwa 14-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 74 $ in Whangarei gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 273 $ gegenüber 279 $, wobei Whangarei fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇳🇿 Whangarei
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
04:31 4:31 AM
23:31 11:31 PM
5 Std. früher als in Whangarei
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
54.300
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in NZD – Rechner für New Zealand Dollar

New Zealand Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,8 NZD (1 NZD = 0,554 USD). 1 EUR = 2,03 NZD (1 NZD = 0,494 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.331 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Whangarei Ubud, Bali 6.680 km ≈ 9 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Whangarei
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Whangarei vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Whangarei oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 9 % niedriger als in Whangarei. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Whangarei oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Whangarei etwa 14-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Whangarei, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 411 $ in Whangarei gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Whangarei, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 94 % weniger als in Whangarei. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie viel kostet das Leben in Whangarei, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 1.470 $ pro Monat in Whangarei gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 9 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Whangarei oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Whangarei oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Whangarei im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Whangarei und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Whangarei oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Whangarei beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Whangarei vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?