Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 3.419 $ in West Chester, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in West Chester, PA und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in West Chester, PA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.419 $ pro Monat in West Chester, PA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
West Chester, PA 3.419 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 4.883 $ pro Monat in West Chester, PA gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
West Chester, PA 4.883 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 6.346 $ pro Monat in West Chester, PA gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
West Chester, PA 6.346 $
Montevideo 3.738 $
😐
West Chester, PA kostet etwa 94 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl West Chester, PA als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – West Chester, PA um 153 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
West Chester, PA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,30 $13,30 $
15,45 $622 UYU
-13.92%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
84,5 $84,5 $
67,2 $2.701 UYU
25.80%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,16 $12,16 $
14,41 $580 UYU
-15.61%
Cappuccino
5,90 $5,90 $
4,53 $182 UYU
30.24%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,41 $3,41 $
2,59 $104 UYU
31.66%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,64 $2,64 $
1,86 $74,6 UYU
41.94%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,13 $8,13 $
4,74 $191 UYU
71.52%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,75 $8,75 $
3,64 $146 UYU
140.38%
🛒 Lebensmittel und Märkte
West Chester, PA
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,35 $1,35 $
1,25 $50,2 UYU
8.00%
Weißbrot(500 g)
4,05 $4,05 $
3,03 $122 UYU
33.66%
Reis(weiß)(1 kg)
4,66 $4,66 $
1,68 $67,7 UYU
177.38%
Eier
5,68 $5,68 $
4,62 $186 UYU
22.94%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,02 $11,02 $
14,25 $573 UYU
-22.67%
Hähnchenfilets(1 kg)
15,31 $15,31 $
11,38 $458 UYU
34.53%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,07 $19,07 $
12,21 $491 UYU
56.18%
Äpfel(1 kg)
6,76 $6,76 $
2,87 $115 UYU
135.54%
Bananen(1 kg)
1,71 $1,71 $
2,68 $108 UYU
-36.19%
Orangen(1 kg)
5,61 $5,61 $
1,71 $68,7 UYU
228.07%
Tomaten(1 kg)
7,16 $7,16 $
3,09 $124 UYU
131.72%
Kartoffeln(1 kg)
3,17 $3,17 $
1,99 $80,0 UYU
59.30%
Zwiebeln(1 kg)
2,02 $2,02 $
2,13 $85,6 UYU
-5.16%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,72 $1,72 $
1,41 $56,5 UYU
21.99%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,68 $2,68 $
1,99 $80,2 UYU
34.67%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,65 $11,65 $
5,59 $225 UYU
108.41%
Wein(Flasche)
14,83 $14,83 $
8,26 $332 UYU
79.54%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,72 $1,72 $
2,25 $90,4 UYU
-23.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,83 $2,83 $
2,81 $113 UYU
0.71%
🚌 Mobilität
West Chester, PA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,30 $2,30 $
1,62 $65,1 UYU
41.98%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
102 $102 $
74,1 $2.979 UYU
37.12%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,07 $4,07 $
1,89 $76,0 UYU
115.34%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,54 $1,54 $
1,04 $42,01 UYU
48.08%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,47 $28,47 $
12,65 $509 UYU
125.06%
Benzin(1 Liter)
0,94 $0,94 $
2,16 $86,8 UYU
-56.48%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.430,5 $32.430,5 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
23.61%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
33.433,7 $33.433,7 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-8.41%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
West Chester, PA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
359 $359 $
184 $7.403 UYU
94.88%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
49,86 $49,86 $
21,28 $856 UYU
134.30%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,7 $71,7 $
42,23 $1.699 UYU
69.83%
🎉 Sport und Freizeit
West Chester, PA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
45,32 $45,32 $
48,74 $1.960 UYU
-7.02%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
15,21 $15,21 $
12,21 $491 UYU
24.57%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
West Chester, PA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.364 $2.364 $
630 $25.320,3 UYU
275.45%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.952,3 $17.952,3 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
56.62%
👕👟 Kleidung und Schuhe
West Chester, PA
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
46,00 $46,00 $
99,4 $3.999 UYU
-53.74%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
25,49 $25,49 $
57,0 $2.292 UYU
-55.28%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
81,4 $81,4 $
122 $4.923 UYU
-33.51%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $129 $
134 $5.394 UYU
-3.75%
🏠 Wohnen und Unterkunft
West Chester, PA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.991 $1.991 $
749 $30.108,9 UYU
165.95%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.857 $1.857 $
569 $22.896,2 UYU
226.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.522 $3.522 $
1.277 $51.362,9 UYU
175.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.56
5.65
16.11%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für West Chester, PA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
West Chester, PA
1856,6 $ 54.3%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 69.3%1287,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
West Chester, PA
480 $ 14.1%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 48.5%233 $
🛒Lebensmittel und Märkte
West Chester, PA
461 $ 13.5%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 28.4%131 $
🍽Essen gehen
West Chester, PA
296 $ 8.7%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 8.8%26 $
👕👟Kleidung und Schuhe
West Chester, PA
127 $ 3.7%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 46.5%59 $
🚌Mobilität
West Chester, PA
123 $ 3.6%
Montevideo
88 $ 5% ↓ 28.5%35 $
🎉Sport und Freizeit
West Chester, PA
76 $ 2.2%
Montevideo
73 $ 4.2% ↓ 3.4%2,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
West Chester, PA
3064,5 $ 48.3%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 65%1992,1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
West Chester, PA
530 $ 8.4%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 49.3%261 $
🛒Lebensmittel und Märkte
West Chester, PA
1067,9 $ 16.8%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 28.3%302 $
🍽Essen gehen
West Chester, PA
1000,5 $ 15.8%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 12.6%127 $
👕👟Kleidung und Schuhe
West Chester, PA
282 $ 4.4%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 46.5%131 $
🚌Mobilität
West Chester, PA
250 $ 3.9%
Montevideo
179 $ 4.8% ↓ 28.5%71 $
🎉Sport und Freizeit
West Chester, PA
152 $ * 2.4%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 9.2%14 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.991 $ in West Chester, PA gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in West Chester, PA etwa 3,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 84 $ in West Chester, PA gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 461 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
West Chester, PA→Montevideo8.560 km≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
West Chester, PA
Montevideo
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
West Chester, PA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als West Chester, PA?
Ja – West Chester, PA ist um etwa 94 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 5.129 $ pro Monat in West Chester, PA und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.991 $ in West Chester, PA.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 2.364 $ pro Monat in West Chester, PA und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in West Chester, PA und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 40 % mehr in West Chester, PA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in West Chester, PA oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in West Chester, PA mit 3.419 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in West Chester, PA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist West Chester, PA oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, West Chester, PA oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt West Chester, PA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
West Chester, PA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich