Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und West Chester, PA

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 3.419 $ in West Chester, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
West Chester, PA, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
West Chester, PA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.419 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in West Chester, PA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in West Chester, PA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.419 $ in West Chester, PA aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • West Chester, PA 3.419 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.883 $ in West Chester, PA aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • West Chester, PA 4.883 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 6.346 $ in West Chester, PA aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • West Chester, PA 6.346 $

Montevideo ist etwa 48 % günstiger als West Chester, PA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Montevideo als auch West Chester, PA liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, West Chester, PA um 153 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
West Chester, PA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
13,30 $ 13,30 $
16.17%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
84,5 $ 84,5 $
-20.51%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
12,16 $ 12,16 $
18.50%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
5,90 $ 5,90 $
-23.22%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
3,41 $ 3,41 $
-24.05%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
2,64 $ 2,64 $
-29.55%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
8,13 $ 8,13 $
-41.70%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
8,75 $ 8,75 $
-58.40%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
West Chester, PA
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
1,35 $ 1,35 $
-7.41%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
4,05 $ 4,05 $
-25.19%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
4,66 $ 4,66 $
-63.95%
Eier
4,62 $ 186 UYU
5,68 $ 5,68 $
-18.66%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
11,02 $ 11,02 $
29.31%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
15,31 $ 15,31 $
-25.67%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
19,07 $ 19,07 $
-35.97%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
6,76 $ 6,76 $
-57.54%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,71 $ 1,71 $
56.73%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
5,61 $ 5,61 $
-69.52%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
7,16 $ 7,16 $
-56.84%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
3,17 $ 3,17 $
-37.22%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
2,02 $ 2,02 $
5.45%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
1,72 $ 1,72 $
-18.02%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,68 $ 2,68 $
-25.75%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
11,65 $ 11,65 $
-52.02%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
14,83 $ 14,83 $
-44.30%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
1,72 $ 1,72 $
30.81%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
2,83 $ 2,83 $
-0.71%
🚌 Mobilität
Montevideo
West Chester, PA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
2,30 $ 2,30 $
-29.57%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
102 $ 102 $
-27.07%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
4,07 $ 4,07 $
-53.56%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,54 $ 1,54 $
-32.47%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
28,47 $ 28,47 $
-55.57%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
0,94 $ 0,94 $
129.79%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
32.430,5 $ 32.430,5 $
-19.10%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
33.433,7 $ 33.433,7 $
9.18%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
West Chester, PA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
359 $ 359 $
-48.69%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
49,86 $ 49,86 $
-57.32%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
71,7 $ 71,7 $
-41.12%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
West Chester, PA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
45,32 $ 45,32 $
7.55%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
15,21 $ 15,21 $
-19.72%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
West Chester, PA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
2.364 $ 2.364 $
-73.37%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
17.952,3 $ 17.952,3 $
-36.15%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
West Chester, PA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
46,00 $ 46,00 $
116.15%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
25,49 $ 25,49 $
123.62%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
81,4 $ 81,4 $
50.40%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
129 $ 129 $
3.90%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
West Chester, PA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
1.991 $ 1.991 $
-62.40%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
1.857 $ 1.857 $
-69.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
3.522 $ 3.522 $
-63.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
3.064 $ 3.064 $
-65.01%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
10.833,3 $ 10.833,3 $
-66.95%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
2.066 $ 2.066 $
0.42%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
West Chester, PA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
4.146 $ 4.146 $
-69.13%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.56
-13.87%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für West Chester, PA: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
West Chester, PA
1856,6 $ 226% 1287,3 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
West Chester, PA
461 $ 39.6% 131 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
West Chester, PA
296 $ 9.6% 26 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
West Chester, PA
480 $ 94% 233 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
West Chester, PA
127 $ 31.7% 59 $
Mobilität
Montevideo
88 $
West Chester, PA
123 $ 39.8% 35 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
West Chester, PA
76 $ 3.5% 2,6 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.991 $ in West Chester, PA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in West Chester, PA etwa 3,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 84 $ in West Chester, PA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 461 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 West Chester, PA
🕒 Ortszeit
12:51 12:51 PM
10:51 10:51 AM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
18.671
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo West Chester, PA 8.560 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • West Chester, PA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. West Chester, PA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als West Chester, PA?
Ja – West Chester, PA ist um etwa 94 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 5.129 $ in West Chester, PA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.991 $ in West Chester, PA.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 2.364 $ in West Chester, PA. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in West Chester, PA?
Lebensmittel kosten etwa 40 % mehr in West Chester, PA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in West Chester, PA?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in West Chester, PA mit 3.419 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in West Chester, PA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Montevideo oder West Chester, PA familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder West Chester, PA?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt West Chester, PA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?