Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Victorville, CA und Rimouski, QC

Für eine Person lebt es sich in Rimouski, QC günstiger: 1.401 $ im Monat gegenüber 2.975 $ in Victorville, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 18.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Victorville, CA, Vereinigte Staaten
Rimouski, QC, Kanada
Victorville, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.975 $
/Monat (Nomade)
Rimouski, QC
🇨🇦 Kanada
1.401 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Victorville, CA und in Rimouski, QC ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Victorville, CA und in Rimouski, QC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.975 $ pro Monat in Victorville, CA gegenüber 1.401 $ in Rimouski, QC aus, Miete inklusive.

  • Victorville, CA 2.975 $
  • Rimouski, QC 1.401 $

Ein Paar gibt etwa 4.124 $ pro Monat in Victorville, CA gegenüber 2.055 $ in Rimouski, QC aus, Miete inklusive.

  • Victorville, CA 4.124 $
  • Rimouski, QC 2.055 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.272 $ pro Monat in Victorville, CA gegenüber 2.708 $ in Rimouski, QC aus, Miete inklusive.

  • Victorville, CA 5.272 $
  • Rimouski, QC 2.708 $

Victorville, CA kostet etwa 112 % mehr als Rimouski, QC, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Sowohl Victorville, CA als auch Rimouski, QC liegen über dem weltweiten Median – Victorville, CA um 120 %, Rimouski, QC um 4 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Victorville, CA
Rimouski, QC
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,54 $ 17,54 $
11,93 $ 16,72 CA$
47.02%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
62,1 $ 62,1 $
55,8 $ 78,2 CA$
11.41%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,07 $ 10,07 $
7,95 $ 11,14 CA$
26.67%
Cappuccino
5,31 $ 5,31 $
3,54 $ 4,96 CA$
50.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,73 $ 2,73 $
2,07 $ 2,91 CA$
31.88%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,53 $ 1,53 $
1,44 $ 2,02 CA$
6.25%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,05 $ 5,05 $
5,37 $ 7,53 CA$
-5.96%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,66 $ 5,66 $
4,20 $ 5,88 CA$
34.76%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Victorville, CA
Rimouski, QC
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,21 $ 1,21 $
2,18 $ 3,06 CA$
-44.50%
Weißbrot (500 g)
2,48 $ 2,48 $
2,10 $ 2,94 CA$
18.10%
Reis (weiß) (1 kg)
2,90 $ 2,90 $
4,14 $ 5,81 CA$
-29.95%
Eier
5,06 $ 5,06 $
2,47 $ 3,46 CA$
104.86%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,36 $ 10,36 $
7,74 $ 10,85 CA$
33.85%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,60 $ 12,60 $
9,06 $ 12,70 CA$
39.07%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,52 $ 12,52 $
10,32 $ 14,47 CA$
21.32%
Äpfel (1 kg)
3,44 $ 3,44 $
2,87 $ 4,03 CA$
19.86%
Bananen (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
1,11 $ 1,56 CA$
93.69%
Orangen (1 kg)
4,44 $ 4,44 $
3,93 $ 5,51 CA$
12.98%
Tomaten (1 kg)
3,79 $ 3,79 $
4,04 $ 5,67 CA$
-6.19%
Kartoffeln (1 kg)
3,90 $ 3,90 $
1,86 $ 2,61 CA$
109.68%
Zwiebeln (1 kg)
2,18 $ 2,18 $
2,64 $ 3,70 CA$
-17.42%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,05 $ 2,05 $
2,16 $ 3,03 CA$
-5.09%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,24 $ 2,24 $
1,44 $ 2,02 CA$
55.56%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,66 $ 11,66 $
14,76 $ 20,69 CA$
-21.00%
Wein (Flasche)
9,98 $ 9,98 $
9,44 $ 13,23 CA$
5.72%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,61 $ 1,61 $
1,94 $ 2,71 CA$
-17.01%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,76 $ 2,76 $
1,27 $ 1,78 CA$
117.32%
🚌 Mobilität
Victorville, CA
Rimouski, QC
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,53 $ 1,53 $
2,35 $ 3,29 CA$
-34.89%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
80,1 $ 80,1 $
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,95 $ 3,95 $
2,92 $ 4,09 CA$
35.27%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
3,50 $ 3,50 $
1,43 $ 2,01 CA$
144.76%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
21,53 $ 21,53 $
35,00 $ 49,06 CA$
-38.49%
Benzin (1 Liter)
1,30 $ 1,30 $
1,23 $ 1,72 CA$
5.69%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
22.309,3 $ 22.309,3 $
28.140,9 $ 39.446,5 CA$
-20.72%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.593,6 $ 25.593,6 $
22.151,0 $ 31.050,1 CA$
15.54%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Victorville, CA
Rimouski, QC
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
148 $ 148 $
101 $ 142 CA$
46.68%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
74,8 $ 74,8 $
31,35 $ 43,94 CA$
138.56%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
52,6 $ 52,6 $
45,63 $ 64,0 CA$
15.25%
🎉 Sport und Freizeit
Victorville, CA
Rimouski, QC
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
28,23 $ 28,23 $
32,68 $ 45,81 CA$
-13.62%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
9,84 $ 9,84 $
-
-
Kinokarte
11,34 $ 11,34 $
11,02 $ 15,45 CA$
2.90%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Victorville, CA
Rimouski, QC
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.475 $ 1.475 $
679 $ 952 CA$
117.22%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.040,8 $ 11.040,8 $
5.385 $ 7.549 CA$
105.03%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Victorville, CA
Rimouski, QC
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
30,96 $ 30,96 $
55,2 $ 77,3 CA$
-43.87%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,38 $ 34,38 $
45,70 $ 64,1 CA$
-24.77%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
71,6 $ 71,6 $
89,8 $ 126 CA$
-20.28%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
87,4 $ 87,4 $
108 $ 151 CA$
-19.03%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Victorville, CA
Rimouski, QC
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.239 $ 2.239 $
870 $ 1.219 CA$
157.51%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.800 $ 1.800 $
510 $ 714 CA$
253.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.576 $ 3.576 $
1.137 $ 1.594 CA$
214.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.659 $ 2.659 $
677 $ 949 CA$
292.72%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.342 $ 3.342 $
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Victorville, CA
Rimouski, QC
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.076 $ 4.076 $
2.689 $ 3.770 CA$
51.55%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.44
4.45
44.72%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Victorville, CA: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Rimouski, QC: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Victorville, CA
1799,8 $
Rimouski, QC
510 $ 71.7% 1290,3 $
Lebensmittel und Märkte
Victorville, CA
352 $
Rimouski, QC
294 $ 16.6% 58 $
Essen gehen
Victorville, CA
288 $
Rimouski, QC
211 $ 26.7% 77 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Victorville, CA
276 $
Rimouski, QC
178 $ 35.4% 98 $
Mobilität
Victorville, CA
108 $
Rimouski, QC
19 $ * 81.9% 88 $
Kleidung und Schuhe
Victorville, CA
101 $
Rimouski, QC
134 $ 33.1% 33 $
Sport und Freizeit
Victorville, CA
51 $
Rimouski, QC
55 $ 7.5% 3,8 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.239 $ in Victorville, CA gegenüber 870 $ in Rimouski, QC. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 52 % höher in Victorville, CA, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 62 $ in Victorville, CA gegenüber 56 $ in Rimouski, QC. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 352 $ gegenüber 294 $ – damit ist Rimouski, QC für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Victorville, CA
🇨🇦 Rimouski, QC
🕒 Ortszeit
22:08 10:08 PM
01:08 1:08 AM
3 Std. später als in Victorville, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
122.225
46.935
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Victorville, CA Rimouski, QC 4.260 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Victorville, CA
  • Rimouski, QC

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Victorville, CA vs. Rimouski, QC: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Victorville, CA oder Rimouski, QC?
Victorville, CA kostet etwa 112 % mehr als Rimouski, QC, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Verkehrskosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Victorville, CA und in Rimouski, QC komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.463 $ pro Monat in Victorville, CA und 2.101 $ in Rimouski, QC einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Victorville, CA oder Rimouski, QC?
Miete ist klar günstiger in Rimouski, QC, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 870 $ gegenüber 2.239 $ in Victorville, CA.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Victorville, CA und in Rimouski, QC?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 62 $ in Victorville, CA und 56 $ in Rimouski, QC. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Victorville, CA oder in Rimouski, QC teurer?
Lebensmittel kosten etwa 20 % mehr in Victorville, CA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Victorville, CA oder in Rimouski, QC leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.975 $ in Victorville, CA und 1.401 $ in Rimouski, QC. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Rimouski, QC – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Victorville, CA oder nach Rimouski, QC ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Rimouski, QC. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Victorville, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Victorville, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?