Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ventura, CA und Trier

Für eine Person lebt es sich in Trier günstiger: 2.218 $ im Monat gegenüber 3.492 $ in Ventura, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ventura, CA wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Ventura, CA, Vereinigte Staaten
Trier, Deutschland
Ventura, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.492 $
/Monat (Nomade)
Trier
🇩🇪 Deutschland
2.218 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ventura, CA und in Trier ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ventura, CA und in Trier wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 3.492 $ pro Monat in Ventura, CA gegenüber 2.218 $ in Trier aus, Miete inklusive.

  • Ventura, CA 3.492 $
  • Trier 2.218 $

Ein Paar gibt etwa 4.773 $ pro Monat in Ventura, CA gegenüber 3.239 $ in Trier aus, Miete inklusive.

  • Ventura, CA 4.773 $
  • Trier 3.239 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 6.054 $ pro Monat in Ventura, CA gegenüber 4.261 $ in Trier aus, Miete inklusive.

  • Ventura, CA 6.054 $
  • Trier 4.261 $

Ventura, CA kostet etwa 57 % mehr als Trier, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Ventura, CA als auch Trier liegen über dem weltweiten Median – Ventura, CA um 158 %, Trier um 64 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Ventura, CA
Trier
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,26 $ 25,26 $
16,61 $ 14,79 €
52.08%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
70,2 $ 70,2 $
90,4 $ 80,6 €
-22.35%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,65 $ 11,65 $
13,37 $ 11,91 €
-12.86%
Cappuccino
5,63 $ 5,63 $
4,80 $ 4,27 €
17.29%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,69 $ 2,69 $
3,47 $ 3,09 €
-22.48%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,02 $
3,12 $ 2,78 €
-35.26%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,89 $ 6,89 $
5,44 $ 4,84 €
26.65%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
9,15 $ 9,15 $
4,28 $ 3,81 €
113.79%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ventura, CA
Trier
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,15 $ 1,15 $
1,31 $ 1,17 €
-12.21%
Weißbrot (500 g)
5,67 $ 5,67 $
2,06 $ 1,84 €
175.24%
Reis (weiß) (1 kg)
2,19 $ 2,19 $
3,82 $ 3,40 €
-42.67%
Eier
5,09 $ 5,09 $
3,66 $ 3,26 €
39.07%
Einheimischer Käse (1 kg)
8,83 $ 8,83 $
14,17 $ 12,63 €
-37.69%
Hähnchenfilets (1 kg)
8,56 $ 8,56 $
11,66 $ 10,39 €
-26.59%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,82 $ 13,82 $
29,02 $ 25,85 €
-52.38%
Äpfel (1 kg)
3,26 $ 3,26 $
3,37 $ 3,00 €
-3.26%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 1,54 $
2,11 $ 1,88 €
-27.01%
Orangen (1 kg)
3,38 $ 3,38 $
1,93 $ 1,72 €
75.13%
Tomaten (1 kg)
4,35 $ 4,35 $
4,03 $ 3,59 €
7.94%
Kartoffeln (1 kg)
2,23 $ 2,23 $
1,28 $ 1,14 €
74.22%
Zwiebeln (1 kg)
3,51 $ 3,51 $
1,11 $ 0,99 €
216.22%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,03 $ 2,03 $
1,42 $ 1,27 €
42.96%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,19 $ 2,19 $
1,12 $ 1,00 €
95.54%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,76 $ 10,76 $
9,55 $ 8,51 €
12.67%
Wein (Flasche)
14,54 $ 14,54 $
6,76 $ 6,02 €
115.09%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,77 $ 1,77 $
1,20 $ 1,06 €
47.50%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,80 $ 2,80 $
1,50 $ 1,33 €
86.67%
🚌 Mobilität
Ventura, CA
Trier
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,98 $ 1,98 $
3,28 $ 2,93 €
-39.63%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
56,9 $ 56,9 $
70,7 $ 62,9 €
-19.53%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,23 $ 2,23 $
5,40 $ 4,81 €
-58.70%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,43 $ 1,43 $
2,27 $ 2,02 €
-37.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,84 $ 24,84 $
46,62 $ 41,53 €
-46.72%
Benzin (1 Liter)
1,50 $ 1,50 $
2,19 $ 1,95 €
-31.51%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.896,4 $ 27.896,4 $
33.113,7 $ 29.497,7 €
-15.76%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.600,8 $ 26.600,8 $
38.657,8 $ 34.436,4 €
-31.19%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ventura, CA
Trier
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
152 $ 152 $
451 $ 402 €
-66.37%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,1 $ 57,1 $
30,63 $ 27,29 €
86.52%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,3 $ 69,3 $
43,52 $ 38,77 €
59.28%
🎉 Sport und Freizeit
Ventura, CA
Trier
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
35,43 $ 35,43 $
37,15 $ 33,09 €
-4.63%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,95 $ 19,95 $
33,79 $ 30,10 €
-40.96%
Kinokarte
11,92 $ 11,92 $
16,73 $ 14,91 €
-28.75%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ventura, CA
Trier
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.113 $ 1.113 $
522 $ 465 €
112.99%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
8.339 $ 8.339 $
3.302 $ 2.941 €
152.56%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ventura, CA
Trier
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,3 $ 50,3 $
99,0 $ 88,2 €
-49.22%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
29,59 $ 29,59 $
58,9 $ 52,5 €
-49.79%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
66,3 $ 66,3 $
131 $ 117 €
-49.40%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
86,2 $ 86,2 $
196 $ 175 €
-56.03%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ventura, CA
Trier
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.660 $ 2.660 $
696 $ 620 €
282.18%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.240 $ 2.240 $
654 $ 583 €
242.47%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.754 $ 3.754 $
1.342 $ 1.196 €
179.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.251 $ 3.251 $
954 $ 850 €
240.70%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
6.993 $ 6.993 $
4.391 $ 3.912 €
59.25%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
5.808 $ 5.808 $
3.365 $ 2.998 €
72.59%
💵 Gehälter und Finanzen
Ventura, CA
Trier
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.220 $ 4.220 $
2.877 $ 2.563 €
46.68%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.44
3.95
63.04%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ventura, CA: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Trier: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ventura, CA
2239,8 $
Trier
654 $ 70.8% 1585,8 $
Essen gehen
Ventura, CA
376 $
Trier
293 $ 22.2% 83 $
Lebensmittel und Märkte
Ventura, CA
361 $
Trier
357 $ 1.1% 3,9 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ventura, CA
278 $
Trier
525 $ 88.8% 247 $
Kleidung und Schuhe
Ventura, CA
105 $
Trier
218 $ 109% 114 $
Mobilität
Ventura, CA
74 $
Trier
101 $ 35.6% 26 $
Sport und Freizeit
Ventura, CA
59 $
Trier
71 $ 19.1% 11 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.660 $ in Ventura, CA gegenüber 696 $ in Trier. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 47 % höher in Ventura, CA, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 70 $ in Ventura, CA gegenüber 90 $ in Trier. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 361 $ in Ventura, CA gegenüber 357 $ in Trier –, sodass Trier bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇸 Ventura, CA
🇩🇪 Trier
🕒 Ortszeit
15:43 3:43 PM
00:43 12:43 AM
9 Std. später als in Ventura, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
104.423
107.233
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ventura, CA Trier 9.260 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ventura, CA
  • Trier

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ventura, CA vs. Trier: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Trier günstiger als Ventura, CA?
Ja – Ventura, CA ist um etwa 57 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 5.239 $ pro Monat in Ventura, CA und 3.327 $ in Trier einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Trier, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 696 $ gegenüber 2.660 $ in Ventura, CA.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ventura, CA und in Trier?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.492 $ in Ventura, CA und 2.218 $ in Trier. Damit ist Trier etwa 37 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.113 $ pro Monat in Ventura, CA und 522 $ in Trier. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ventura, CA oder in Trier?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Trier, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.218 $ liegen, als in Ventura, CA mit 3.492 $. In Trier deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ventura, CA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Ventura, CA oder Trier familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Trier – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Ventura, CA oder Trier?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Trier. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Ventura, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Ventura, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?