Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Vellore und Xianyang
Für eine Person lebt es sich in Vellore günstiger: 260 $ im Monat gegenüber 627 $ in Xianyang, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Vellore und in Xianyang wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 260 $ in Vellore gegenüber 627 $ in Xianyang.
Vellore 260 $
Xianyang 627 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 448 $ in Vellore gegenüber 994 $ in Xianyang.
Vellore 448 $
Xianyang 994 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 636 $ in Vellore gegenüber 1.361 $ in Xianyang.
Vellore 636 $
Xianyang 1.361 $
🌍
Das Leben in Vellore kostet rund 59 % weniger als in Xianyang, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Vellore81 % darunter, Xianyang54 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Vellore
Xianyang
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,31 $124 ₹
2,22 $14,81 ¥
-40.99%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
6,98 $659 ₹
17,17 $114 ¥
-59.35%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
2,11 $199 ₹
4,42 $29,43 ¥
-52.26%
Cappuccino
2,05 $194 ₹
2,09 $13,91 ¥
-1.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,36 $33,91 ₹
0,38 $2,56 ¥
-5.26%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,14 $13,24 ₹
0,29 $1,96 ¥
-51.72%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,55 $146 ₹
0,76 $5,06 ¥
103.95%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,10 $293 ₹
1,49 $9,92 ¥
108.05%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Vellore
Xianyang
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,48 $45,05 ₹
1,42 $9,44 ¥
-66.20%
Weißbrot(500 g)
0,58 $55,0 ₹
1,07 $7,13 ¥
-45.79%
Reis(weiß)(1 kg)
0,61 $57,4 ₹
0,77 $5,15 ¥
-20.78%
Eier
0,84 $79,1 ₹
1,47 $9,76 ¥
-42.86%
Einheimischer Käse(1 kg)
1,92 $182 ₹
9,81 $65,3 ¥
-80.43%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,40 $226 ₹
1,77 $11,77 ¥
35.59%
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
7,38 $49,12 ¥
-
Äpfel(1 kg)
1,62 $153 ₹
1,21 $8,07 ¥
33.88%
Bananen(1 kg)
0,71 $67,4 ₹
1,03 $6,84 ¥
-31.07%
Orangen(1 kg)
0,84 $79,1 ₹
1,30 $8,64 ¥
-35.38%
Tomaten(1 kg)
0,27 $25,21 ₹
0,59 $3,90 ¥
-54.24%
Kartoffeln(1 kg)
0,30 $27,87 ₹
0,46 $3,09 ¥
-34.78%
Zwiebeln(1 kg)
0,40 $37,65 ₹
0,57 $3,80 ¥
-29.82%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,32 $30,37 ₹
0,59 $3,90 ¥
-45.76%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,26 $24,52 ₹
0,59 $3,90 ¥
-55.93%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
1,55 $147 ₹
3,05 $20,30 ¥
-49.18%
Wein(Flasche)
3,72 $351 ₹
7,70 $51,3 ¥
-51.69%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,57 $148 ₹
0,46 $3,09 ¥
241.30%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $244 ₹
1,74 $11,58 ¥
48.28%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
5,12 $483 ₹
-
-
🚌 Mobilität
Vellore
Xianyang
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,24 $22,70 ₹
0,31 $2,08 ¥
-22.58%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
5,11 $482 ₹
18,15 $121 ¥
-71.85%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $41,75 ₹
1,31 $8,70 ¥
-66.41%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,30 $28,55 ₹
0,31 $2,07 ¥
-3.23%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,05 $98,8 ₹
4,55 $30,32 ¥
-76.92%
Benzin(1 Liter)
1,10 $104 ₹
1,23 $8,18 ¥
-10.57%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
10.052,6 $949.664,6 ₹
19.201,0 $127.836,1 ¥
-47.65%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
15.318,1 $1,4 Mio. ₹
11.996,0 $79.866,9 ¥
27.69%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Vellore
Xianyang
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
31,22 $2.950 ₹
37,23 $248 ¥
-16.14%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
4,04 $382 ₹
6,17 $41,09 ¥
-34.52%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
4,02 $380 ₹
10,45 $69,6 ¥
-61.53%
🎉 Sport und Freizeit
Vellore
Xianyang
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
8,14 $769 ₹
41,36 $275 ¥
-80.32%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
4,87 $460 ₹
15,14 $101 ¥
-67.83%
Kinokarte
2,43 $229 ₹
5,78 $38,51 ¥
-57.96%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Vellore
Xianyang
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
49,06 $4.635 ₹
333 $2.219 ¥
-85.28%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
1.444 $136.374,1 ₹
14.878,3 $99.056,5 ¥
-90.30%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Vellore
Xianyang
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
8,58 $810 ₹
39,19 $261 ¥
-78.11%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
18,80 $1.776 ₹
37,74 $251 ¥
-50.19%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
21,74 $2.054 ₹
73,9 $492 ¥
-70.58%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
25,51 $2.410 ₹
59,7 $397 ¥
-57.27%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Vellore
Xianyang
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
56,9 $5.376 ₹
292 $1.942 ¥
-80.49%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
31,25 $2.952 ₹
190 $1.267 ¥
-83.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
169 $16.009,3 ₹
593 $3.947 ¥
-71.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.5
3.35
94.03%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Vellore: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Xianyang: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Vellore
78 $ 29.9%
Xianyang
148 $ 23.5% ↑ 90.1%70 $
🍽Essen gehen
Vellore
57 $ 22%
Xianyang
66 $ 10.5% ↑ 14.4%8,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Vellore
39 $ 15.1%
Xianyang
54 $ 8.6% ↑ 37.1%15 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Vellore
34 $ 12.9%
Xianyang
95 $ 15.1% ↑ 182%61 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Vellore
31 $ 12%
Xianyang
190 $ 30.3% ↑ 509%159 $
🎉Sport und Freizeit
Vellore
13 $ 5%
Xianyang
53 $ 8.4% ↑ 307%40 $
🚌Mobilität
Vellore
8 $ 3.1%
Xianyang
22 $ 3.6% ↑ 178%14 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Vellore
169 $ 26.5%
Xianyang
340 $ 25% ↑ 101%171 $
🍽Essen gehen
Vellore
146 $ 22.9%
Xianyang
214 $ 15.7% ↑ 46.7%68 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Vellore
43 $ 6.8%
Xianyang
60 $ 4.4% ↑ 38.5%17 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Vellore
75 $ 11.7%
Xianyang
211 $ 15.5% ↑ 182%136 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Vellore
156 $ 24.5%
Xianyang
370 $ 27.2% ↑ 137%214 $
🎉Sport und Freizeit
Vellore
31 $ 4.9%
Xianyang
121 $ 8.9% ↑ 292%90 $
🚌Mobilität
Vellore
17 $ 2.6%
Xianyang
45 $ 3.3% ↑ 173%29 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 57 $ in Vellore und 292 $ in Xianyang. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Xianyang zahlt im Schnitt 93 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 7 $ in Vellore gegenüber 17 $ in Xianyang für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 78 $ gegenüber 148 $ pro Monat wider, wobei Vellore insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Vellore vs. Xianyang: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Vellore günstiger als Xianyang?
Vellore ist insgesamt etwa 59 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Vellore oder Xianyang?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Vellore 48 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Vellore und Xianyang?
Miete für eine zentrale Wohnung: 57 $ in Vellore gegenüber 292 $ in Xianyang. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Vellore und in Xianyang?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 90 % höher in Xianyang. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Vellore oder in Xianyang günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Vellore – ein Essen für zwei kostet 7 $ gegenüber 17 $ in Xianyang. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 1.000 $ für Vellore oder Xianyang?
Beide Städte funktionieren mit 1.000 $ im Monat, auch wenn Vellore Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Ist Vellore oder Xianyang familienfreundlicher?
Für Familien ist Vellore praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Xianyang, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Vellore meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 59 % niedriger als in Xianyang. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Vellore vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich