Para una persona, vivir en Vellore sale más barato: 259 $ al mes frente a 622 $ en Xianyang, alquiler y suministros incluidos, unos 4.400 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Vellore y en Xianyang, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 259 $ en Vellore frente a 622 $ en Xianyang.
Vellore 259 $
Xianyang 622 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 450 $ en Vellore frente a 991 $ en Xianyang.
Vellore 450 $
Xianyang 991 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 640 $ en Vellore frente a 1.361 $ en Xianyang.
Vellore 640 $
Xianyang 1.361 $
🌍
Vivir en Vellore cuesta aproximadamente un 58 % menos que en Xianyang; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Vellore81 % menos, Xianyang54 % menos.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Vellore
Xianyang
Diferencia
Comida en restaurante económico
1,26 $119 ₹
2,23 $14,80 ¥
-43.50%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
7,09 $674 ₹
17,33 $115 ¥
-59.09%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
2,20 $209 ₹
4,45 $29,55 ¥
-50.56%
Cappuccino
2,05 $195 ₹
2,12 $14,11 ¥
-3.30%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,35 $33,62 ₹
0,36 $2,37 ¥
-2.78%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,11 $10,82 ₹
0,29 $1,94 ¥
-62.07%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,62 $154 ₹
0,74 $4,90 ¥
118.92%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,07 $291 ₹
1,53 $10,20 ¥
100.65%
🛒 Alimentación y mercados
Vellore
Xianyang
Diferencia
Leche(1 litro)
0,52 $49,65 ₹
1,44 $9,56 ¥
-63.89%
Pan blanco(500 g)
0,55 $52,1 ₹
1,02 $6,77 ¥
-46.08%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,61 $57,5 ₹
0,74 $4,90 ¥
-17.57%
Huevos
0,78 $74,2 ₹
1,47 $9,78 ¥
-46.94%
Queso local(1 kg)
1,93 $183 ₹
9,54 $63,4 ¥
-79.77%
Pechugas de pollo(1 kg)
2,34 $222 ₹
1,78 $11,82 ¥
31.46%
Filete redondo de res(1 kg)
-
7,69 $51,1 ¥
-
Manzanas(1 kg)
1,54 $146 ₹
1,23 $8,20 ¥
25.20%
Plátano(1 kg)
0,71 $67,0 ₹
1,04 $6,89 ¥
-31.73%
Naranjas(1 kg)
0,85 $80,4 ₹
1,28 $8,53 ¥
-33.59%
Tomate(1 kg)
0,27 $25,45 ₹
0,58 $3,83 ¥
-53.45%
Patata(1 kg)
0,32 $30,75 ₹
0,43 $2,88 ¥
-25.58%
Cebolla(1 kg)
0,39 $37,41 ₹
0,61 $4,09 ¥
-36.07%
Lechuga(1 cabeza)
0,30 $28,24 ₹
0,62 $4,12 ¥
-51.61%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,28 $26,71 ₹
0,58 $3,88 ¥
-51.72%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
1,55 $147 ₹
3,08 $20,44 ¥
-49.68%
Vino(Botella)
3,88 $368 ₹
7,62 $50,6 ¥
-49.08%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,64 $156 ₹
0,47 $3,13 ¥
248.94%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,47 $235 ₹
1,75 $11,66 ¥
41.14%
Cuarto trasero de búfalo(o carne roja equivalente de la parte trasera)(1 kg)
5,06 $481 ₹
-
-
🚌 Movilidad
Vellore
Xianyang
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,24 $22,85 ₹
0,29 $1,91 ¥
-17.24%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
4,89 $464 ₹
15,87 $105 ¥
-69.19%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $42,00 ₹
1,30 $8,65 ¥
-66.15%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,30 $28,71 ₹
0,29 $1,92 ¥
3.45%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
1,05 $100 ₹
4,46 $29,64 ¥
-76.46%
Gasolina(1 litro)
1,06 $101 ₹
1,26 $8,37 ¥
-15.87%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
30,66 $2.911 ₹
36,19 $241 ¥
-15.28%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
3,98 $377 ₹
6,42 $42,64 ¥
-38.01%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
4,04 $384 ₹
10,33 $68,6 ¥
-60.89%
🎉 Deporte y ocio
Vellore
Xianyang
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
8,39 $796 ₹
42,70 $284 ¥
-80.35%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
4,94 $469 ₹
15,33 $102 ¥
-67.78%
Entrada de cine
2,31 $220 ₹
6,00 $39,88 ¥
-61.50%
🧸 Cuidado infantil y educación
Vellore
Xianyang
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
48,46 $4.601 ₹
331 $2.201 ¥
-85.37%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
1.435 $136,2 mil ₹
14,7 mil $97,9 mil ¥
-90.26%
👕👟 Ropa y calzado
Vellore
Xianyang
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
8,52 $809 ₹
38,49 $256 ¥
-77.86%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
19,39 $1.841 ₹
37,34 $248 ¥
-48.07%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
21,63 $2.054 ₹
75,8 $503 ¥
-71.45%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
25,38 $2.410 ₹
61,2 $406 ¥
-58.51%
🏠 Alojamiento y vivienda
Vellore
Xianyang
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
57,8 $5.488 ₹
282 $1.873 ¥
-79.49%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
30,91 $2.934 ₹
185 $1.229 ¥
-83.29%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
171 $16,3 mil ₹
610 $4.054 ¥
-71.90%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
161 $15,3 mil ₹
368 $2.443 ¥
-56.23%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.117 $106,0 mil ₹
3.184 $21,2 mil ¥
-64.93%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
661 $62,8 mil ₹
763 $5.071 ¥
-13.34%
💵 Salarios y finanzas
Vellore
Xianyang
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
307 $29,2 mil ₹
595 $3.953 ¥
-48.37%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.5
3.35
94.03%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Vellore: 27 de octubre de 2026
Última actualización para Xianyang: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Vellore
78 $ 30%
Xianyang
148 $ 23.7% ↑ 90.1%70 $
🍽Comer fuera
Vellore
57 $ 22.2%
Xianyang
66 $ 10.6% ↑ 14.9%8,6 $
🧾Servicios públicos e Internet
Vellore
39 $ 14.9%
Xianyang
53 $ 8.5% ↑ 36.8%14 $
👕👟Ropa y calzado
Vellore
34 $ 13%
Xianyang
96 $ 15.4% ↑ 184%62 $
🏠Alojamiento y vivienda
Vellore
31 $ 11.9%
Xianyang
185 $ 29.8% ↑ 498%154 $
🎉Deporte y ocio
Vellore
13 $ 5%
Xianyang
55 $ 8.8% ↑ 320%42 $
🚌Movilidad
Vellore
7,8 $ 3%
Xianyang
20 $ 3.2% ↑ 153%12 $
🛒Alimentación y mercados
Vellore
168 $ 26.3%
Xianyang
340 $ 25% ↑ 103%173 $
🍽Comer fuera
Vellore
146 $ 22.9%
Xianyang
216 $ 15.9% ↑ 47.4%69 $
🧾Servicios públicos e Internet
Vellore
43 $ 6.7%
Xianyang
59 $ 4.4% ↑ 39.2%17 $
👕👟Ropa y calzado
Vellore
75 $ 11.7%
Xianyang
213 $ 15.6% ↑ 184%138 $
🏠Alojamiento y vivienda
Vellore
161 $ 25.1%
Xianyang
368 $ 27% ↑ 129%207 $
🎉Deporte y ocio
Vellore
31 $ 4.8%
Xianyang
125 $ 9.2% ↑ 303%94 $
🚌Movilidad
Vellore
16 $ 2.5%
Xianyang
40 $ 3% ↑ 149%24 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 58 $ en Vellore y 282 $ en Xianyang. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Xianyang paga un 94 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 7 $ en Vellore frente a 17 $ en Xianyang por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 78 $ frente a 148 $ al mes, con Vellore más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Vellore vs Xianyang: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Vellore más barata que Xianyang?
Vellore es aproximadamente un 58 % más barata en general, especialmente en la alimentación, la ropa y el ocio. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Vellore o en Xianyang?
Sobre el papel, los salarios son un 48 % más bajos en Vellore. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Vellore y Xianyang?
Alquiler de un apartamento céntrico: 58 $ en Vellore frente a 282 $ en Xianyang. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Vellore y en Xianyang?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 90 % más altas en Xianyang. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es más barato comer fuera en Vellore o en Xianyang?
Salir a cenar es más barato en Vellore – una comida para dos cuesta 7 $ frente a 17 $ en Xianyang. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 1.000 $ suficiente para Vellore o Xianyang?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 1.000 $ al mes, aunque en Vellore tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Es Vellore o Xianyang más amigable para familias?
Para las familias, Vellore es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Xianyang, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Vellore es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 58 % menores que en Xianyang. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Vellore vs otros destinos: coste de vida comparado