Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.005 $ in Valparaiso, IN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Valparaiso, IN und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Valparaiso, IN und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.005 $ in Valparaiso, IN gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Valparaiso, IN 2.005 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.860 $ in Valparaiso, IN gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Valparaiso, IN 2.860 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.716 $ in Valparaiso, IN gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Valparaiso, IN 3.716 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Valparaiso, IN ist rund 51 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Valparaiso, IN48 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Valparaiso, IN
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,08 $20,08 $
3,38 $61.017,3 Rp
494.08%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,7 $60,7 $
34,65 $626.302,9 Rp
75.30%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,19 $9,19 $
5,57 $100.747,9 Rp
64.99%
Cappuccino
4,95 $4,95 $
2,62 $47.348,7 Rp
88.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,71 $2,71 $
1,54 $27.824,2 Rp
75.97%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,02 $
0,64 $11.580,3 Rp
215.63%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,98 $4,98 $
2,67 $48.209,0 Rp
86.52%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,89 $5,89 $
4,26 $77.051,6 Rp
38.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Valparaiso, IN
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,77 $0,77 $
1,46 $26.430,0 Rp
-47.26%
Weißbrot(500 g)
2,22 $2,22 $
2,29 $41.434,7 Rp
-3.06%
Reis(weiß)(1 kg)
2,26 $2,26 $
1,11 $20.001,9 Rp
103.60%
Eier
2,59 $2,59 $
2,10 $37.966,9 Rp
23.33%
Einheimischer Käse(1 kg)
4,50 $4,50 $
15,94 $288.126,9 Rp
-71.77%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,55 $6,55 $
3,88 $70.171,0 Rp
68.81%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,56 $8,56 $
11,40 $206.083,3 Rp
-24.91%
Äpfel(1 kg)
2,14 $2,14 $
3,55 $64.207,7 Rp
-39.72%
Bananen(1 kg)
1,44 $1,44 $
1,54 $27.765,7 Rp
-6.49%
Orangen(1 kg)
2,23 $2,23 $
2,23 $40.305,1 Rp
-
Tomaten(1 kg)
2,23 $2,23 $
1,97 $35.646,2 Rp
13.20%
Kartoffeln(1 kg)
2,61 $2,61 $
1,86 $33.566,6 Rp
40.32%
Zwiebeln(1 kg)
2,24 $2,24 $
2,42 $43.701,2 Rp
-7.44%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,01 $1,01 $
1,02 $18.522,3 Rp
-0.98%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,98 $0,98 $
0,52 $9.441 Rp
88.46%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,24 $9,24 $
2,20 $39.715,1 Rp
320.00%
Wein(Flasche)
8,16 $8,16 $
21,79 $393.810,4 Rp
-62.55%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,95 $1,95 $
2,33 $42.040,6 Rp
-16.31%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,93 $4,93 $
2,97 $53.693,9 Rp
65.99%
🚌 Mobilität
Valparaiso, IN
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,98 $0,98 $
0,25 $4.526 Rp
292.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,12 $30,12 $
8,17 $147.756,4 Rp
268.67%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
0,44 $7.912 Rp
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
0,47 $8.458 Rp
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
5,60 $101.232,1 Rp
-
Benzin(1 Liter)
0,84 $0,84 $
0,83 $14.955,4 Rp
1.20%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.934,1 $35.934,1 $
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
46.99%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.962,7 $23.962,7 $
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-24.40%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Valparaiso, IN
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
117 $117 $
77,5 $1,4 Mio. Rp
51.63%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
37,80 $37,80 $
6,14 $111.065,9 Rp
515.64%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
76,1 $76,1 $
18,92 $341.899,2 Rp
302.33%
🎉 Sport und Freizeit
Valparaiso, IN
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
25,38 $25,38 $
51,0 $921.677,0 Rp
-50.23%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.841,6 Rp
-
Kinokarte
9,03 $9,03 $
4,38 $79.211,6 Rp
106.16%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Valparaiso, IN
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.647 $1.647 $
492 $8,9 Mio. Rp
234.46%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.032,1 $10.032,1 $
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-17.91%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Valparaiso, IN
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
58,4 $58,4 $
45,16 $816.300,4 Rp
29.30%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
21,86 $21,86 $
34,89 $630.606,3 Rp
-37.35%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
124 $124 $
78,3 $1,4 Mio. Rp
58.09%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
149 $149 $
77,9 $1,4 Mio. Rp
91.60%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Valparaiso, IN
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.515 $1.515 $
1.078 $19,5 Mio. Rp
40.59%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.009 $1.009 $
665 $12,0 Mio. Rp
51.75%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.962 $1.962 $
3.510 $63,4 Mio. Rp
-44.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.3
13.78
-54.28%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Valparaiso, IN: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Valparaiso, IN
1009 $ 50.3%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 34.1%344 $
🍽Essen gehen
Valparaiso, IN
303 $ 15.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 65.1%197 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Valparaiso, IN
231 $ 11.5%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 55.7%129 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Valparaiso, IN
225 $ 11.2%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 24.3%55 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Valparaiso, IN
159 $ 7.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 33.1%53 $
🎉Sport und Freizeit
Valparaiso, IN
43 $ 2.2%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 37.6%16 $
🚌Mobilität
Valparaiso, IN
34 $ * 1.7%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 64.9%22 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Valparaiso, IN
1502,5 $ 40.4%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 11.2%168 $
🍽Essen gehen
Valparaiso, IN
921 $ 24.8%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 59.2%545 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Valparaiso, IN
269 $ 7.3%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 59.6%161 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Valparaiso, IN
512 $ 13.8%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 22.2%114 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Valparaiso, IN
353 $ 9.5%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 33.1%117 $
🎉Sport und Freizeit
Valparaiso, IN
87 $ * 2.3%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 58.6%51 $
🚌Mobilität
Valparaiso, IN
70 $ * 1.9%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 65.1%46 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.515 $ in Valparaiso, IN und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Valparaiso, IN zahlt im Schnitt etwa 25-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 61 $ in Valparaiso, IN gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 225 $ gegenüber 279 $, wobei Valparaiso, IN fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Valparaiso, IN vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Valparaiso, IN oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 34 % niedriger als in Valparaiso, IN. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Valparaiso, IN oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Valparaiso, IN etwa 25-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Valparaiso, IN, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.515 $ in Valparaiso, IN gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Valparaiso, IN und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 1.647 $ in Valparaiso, IN gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Valparaiso, IN oder in Ubud, Bali teurer?
Einkäufer in Valparaiso, IN zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 20 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Valparaiso, IN oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Valparaiso, IN oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Valparaiso, IN im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Valparaiso, IN und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Valparaiso, IN oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Valparaiso, IN beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Valparaiso, IN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich