Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Uluwatu, Bali und Malang

Für eine Person lebt es sich in Malang günstiger: 468 $ im Monat gegenüber 1.628 $ in Uluwatu, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Uluwatu, Bali, Indonesien
Malang, Indonesien
Uluwatu, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.628 $
/Monat (Nomade)
Malang
🇮🇩 Indonesien
468 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Uluwatu, Bali und in Malang ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Uluwatu, Bali und in Malang wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.628 $ pro Monat in Uluwatu, Bali gegenüber 468 $ in Malang aus, Miete inklusive.

  • Uluwatu, Bali 1.628 $
  • Malang 468 $

Ein Paar gibt etwa 2.763 $ pro Monat in Uluwatu, Bali gegenüber 717 $ in Malang aus, Miete inklusive.

  • Uluwatu, Bali 2.763 $
  • Malang 717 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.897 $ pro Monat in Uluwatu, Bali gegenüber 966 $ in Malang aus, Miete inklusive.

  • Uluwatu, Bali 3.897 $
  • Malang 966 $

Uluwatu, Bali kostet etwa 248 % mehr als Malang, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Uluwatu, Bali liegt 20 % über dem weltweiten Median, während Malang 65 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Uluwatu, Bali
Malang
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,10 $ 73.987,7 Rp
1,09 $ 19.616,3 Rp
276.15%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
41,36 $ 746.498,1 Rp
11,13 $ 200.908,4 Rp
271.61%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
6,86 $ 123.820,5 Rp
2,78 $ 50.220,6 Rp
146.76%
Cappuccino
3,11 $ 56.089,5 Rp
1,30 $ 23.522,6 Rp
139.23%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,95 $ 35.183,6 Rp
0,66 $ 11.957,3 Rp
195.45%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,79 $ 14.253,3 Rp
0,21 $ 3.778 Rp
276.19%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,12 $ 56.383,8 Rp
2,17 $ 39.131,1 Rp
43.78%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,18 $ 93.477,4 Rp
4,03 $ 72.670,2 Rp
28.54%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Uluwatu, Bali
Malang
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,61 $ 29.088,9 Rp
1,00 $ 17.971,7 Rp
61.00%
Weißbrot (500 g)
2,38 $ 42.989,0 Rp
1,07 $ 19.312,0 Rp
122.43%
Reis (weiß) (1 kg)
1,20 $ 21.593,6 Rp
0,76 $ 13.806,2 Rp
57.89%
Eier
2,17 $ 39.219,6 Rp
1,22 $ 22.029,3 Rp
77.87%
Einheimischer Käse (1 kg)
16,54 $ 298.455,4 Rp
5,84 $ 105.372,1 Rp
183.22%
Hähnchenfilets (1 kg)
4,23 $ 76.384,3 Rp
2,90 $ 52.427,6 Rp
45.86%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,70 $ 211.232,9 Rp
6,87 $ 124.043,1 Rp
70.31%
Äpfel (1 kg)
3,79 $ 68.433,0 Rp
2,03 $ 36.700,0 Rp
86.70%
Bananen (1 kg)
1,67 $ 30.212,3 Rp
1,30 $ 23.474,9 Rp
28.46%
Orangen (1 kg)
2,44 $ 44.014,3 Rp
1,55 $ 28.015,5 Rp
57.42%
Tomaten (1 kg)
2,02 $ 36.370,4 Rp
1,39 $ 25.149,9 Rp
45.32%
Kartoffeln (1 kg)
1,88 $ 33.863,0 Rp
1,30 $ 23.392,9 Rp
44.62%
Zwiebeln (1 kg)
2,46 $ 44.442,9 Rp
1,87 $ 33.726,6 Rp
31.55%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,07 $ 19.321,8 Rp
0,49 $ 8.858 Rp
118.37%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,51 $ 9.135 Rp
0,43 $ 7.717 Rp
18.60%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,37 $ 42.767,8 Rp
2,71 $ 48.837,4 Rp
-12.55%
Wein (Flasche)
22,39 $ 404.177,3 Rp
12,40 $ 223.774,0 Rp
80.56%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,37 $ 42.796,5 Rp
1,70 $ 30.755,7 Rp
39.41%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,13 $ 56.479,7 Rp
2,94 $ 53.085,0 Rp
6.46%
🚌 Mobilität
Uluwatu, Bali
Malang
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,29 $ 5.149 Rp
0,64 $ 11.505,1 Rp
-54.69%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
11,26 $ 203.196,0 Rp
5,41 $ 97.589,4 Rp
108.13%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,60 $ 10.841,5 Rp
0,47 $ 8.422 Rp
27.66%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,55 $ 9.864 Rp
0,40 $ 7.282 Rp
37.50%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
2,58 $ 46.638,4 Rp
5,60 $ 101.090,6 Rp
-53.93%
Benzin (1 Liter)
1,06 $ 19.196,0 Rp
0,77 $ 13.960,7 Rp
37.66%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.934,8 $ 540,3 Mio. Rp
24.888,4 $ 449,2 Mio. Rp
20.28%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
40.562,3 $ 732,1 Mio. Rp
26.918,9 $ 485,9 Mio. Rp
50.68%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Uluwatu, Bali
Malang
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
85,3 $ 1,5 Mio. Rp
30,94 $ 558.433,9 Rp
175.66%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,75 $ 121.794,1 Rp
2,30 $ 41.510,6 Rp
193.48%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
21,13 $ 381.457,9 Rp
19,02 $ 343.374,0 Rp
11.09%
🎉 Sport und Freizeit
Uluwatu, Bali
Malang
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
60,2 $ 1,1 Mio. Rp
14,09 $ 254.319,8 Rp
327.11%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
20,83 $ 375.975,5 Rp
4,59 $ 82.892,3 Rp
353.81%
Kinokarte
4,95 $ 89.366,7 Rp
1,97 $ 35.518,9 Rp
151.27%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Uluwatu, Bali
Malang
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
547 $ 9,9 Mio. Rp
30,83 $ 556.532,7 Rp
1675.15%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
13.529,1 $ 244,2 Mio. Rp
4.104 $ 74,1 Mio. Rp
229.66%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Uluwatu, Bali
Malang
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,5 $ 912.148,7 Rp
55,0 $ 992.887,8 Rp
-8.13%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
37,67 $ 679.995,7 Rp
22,34 $ 403.220,4 Rp
68.62%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
87,4 $ 1,6 Mio. Rp
50,6 $ 913.304,3 Rp
72.77%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
87,2 $ 1,6 Mio. Rp
36,51 $ 659.016,2 Rp
138.78%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Uluwatu, Bali
Malang
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.433 $ 25,9 Mio. Rp
140 $ 2,5 Mio. Rp
926.21%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
891 $ 16,1 Mio. Rp
91,7 $ 1,7 Mio. Rp
872.27%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.718 $ 85,2 Mio. Rp
196 $ 3,5 Mio. Rp
2306.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.215 $ 40,0 Mio. Rp
152 $ 2,7 Mio. Rp
1355.35%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.226 $ 58,2 Mio. Rp
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.993 $ 54,0 Mio. Rp
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Uluwatu, Bali
Malang
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
195 $ 3,5 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
4
244.50%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Uluwatu, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Malang: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Uluwatu, Bali
891 $
Malang
92 $ 89.7% 800 $
Lebensmittel und Märkte
Uluwatu, Bali
292 $
Malang
166 $ 43% 126 $
Essen gehen
Uluwatu, Bali
128 $
Malang
55 $ 56.8% 73 $
Kleidung und Schuhe
Uluwatu, Bali
118 $
Malang
74 $ 37.4% 44 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Uluwatu, Bali
113 $
Malang
52 $ 53.8% 61 $
Sport und Freizeit
Uluwatu, Bali
70 $
Malang
18 $ 74.3% 52 $
Mobilität
Uluwatu, Bali
16 $
Malang
10 $ 33.6% 5,3 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.433 $ in Uluwatu, Bali gegenüber 140 $ in Malang. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 41 $ in Uluwatu, Bali gegenüber 11 $ in Malang. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 292 $ gegenüber 166 $ – damit ist Malang für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇩 Uluwatu, Bali
🇮🇩 Malang
🕒 Ortszeit
13:50 1:50 PM
12:50 12:50 PM
1 Std. früher als in Uluwatu, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
5.000
857.891
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Uluwatu, Bali Malang 290 km
Von Ihrem Standort
  • Uluwatu, Bali
  • Malang

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Uluwatu, Bali vs. Malang: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Malang günstiger als Uluwatu, Bali?
Ja – Uluwatu, Bali ist um etwa 248 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.442 $ pro Monat in Uluwatu, Bali und 702 $ in Malang einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Malang, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 140 $ gegenüber 1.433 $ in Uluwatu, Bali.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 52 % weniger in Malang. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 547 $ pro Monat in Uluwatu, Bali und 31 $ in Malang. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Uluwatu, Bali oder in Malang?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Malang, wo die Gesamtkosten bei etwa 468 $ liegen, als in Uluwatu, Bali mit 1.628 $. In Malang deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Uluwatu, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Uluwatu, Bali oder Malang familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Malang – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Uluwatu, Bali oder Malang?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Für Expats ist Malang finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 71 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Uluwatu, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?