Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Yantai
Für eine Person lebt es sich in Yantai günstiger: 632 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Yantai wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 632 $ in Yantai.
Ubud, Bali 1.331 $
Yantai 632 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 935 $ in Yantai.
Ubud, Bali 2.255 $
Yantai 935 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.237 $ in Yantai.
Ubud, Bali 3.180 $
Yantai 1.237 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 110 % teurer als in Yantai, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Yantai53 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Yantai
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
3,08 $20,52 ¥
9.74%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
18,13 $121 ¥
91.12%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
4,44 $29,59 ¥
25.45%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
2,71 $18,03 ¥
-3.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
0,54 $3,61 ¥
185.19%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
0,30 $1,99 ¥
113.33%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
1,07 $7,13 ¥
149.53%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
2,54 $16,90 ¥
67.72%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Yantai
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
1,90 $12,69 ¥
-23.16%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
1,40 $9,35 ¥
63.57%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
0,89 $5,96 ¥
24.72%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
1,30 $8,65 ¥
61.54%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
16,52 $110 ¥
-3.51%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
3,33 $22,20 ¥
16.52%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
6,86 $45,70 ¥
66.18%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
1,34 $8,92 ¥
164.93%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
0,86 $5,72 ¥
79.07%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
1,03 $6,86 ¥
116.50%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
0,77 $5,10 ¥
155.84%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
0,72 $4,77 ¥
158.33%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
0,78 $5,18 ¥
210.26%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
0,57 $3,81 ¥
78.95%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
0,58 $3,88 ¥
-10.34%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
5,20 $34,63 ¥
-57.69%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
11,57 $77,0 ¥
88.33%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
0,71 $4,75 ¥
228.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
1,03 $6,87 ¥
188.35%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Yantai
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
0,22 $1,46 ¥
13.64%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
1,31 $8,73 ¥
-66.41%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
0,29 $1,93 ¥
62.07%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
6,55 $43,64 ¥
-14.50%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
1,28 $8,55 ¥
-35.16%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
19.324,7 $128.702,5 ¥
26.51%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
17.636,2 $117.456,8 ¥
79.73%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Yantai
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
45,54 $303 ¥
70.14%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
6,85 $45,63 ¥
-10.36%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
5,91 $39,35 ¥
220.14%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Yantai
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
30,16 $201 ¥
69.06%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
7,68 $51,1 ¥
137.63%
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
5,67 $37,79 ¥
-22.75%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Yantai
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
361 $2.406 ¥
36.30%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
16.496,4 $109.865,8 ¥
-25.92%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Yantai
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
18,02 $120 ¥
150.61%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
22,29 $148 ¥
56.53%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
101 $675 ¥
-22.69%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
89,8 $598 ¥
-13.25%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Yantai
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
224 $1.492 ¥
381.02%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
150 $1.001 ¥
342.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
356 $2.374 ¥
884.85%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
3.37
308.90%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Yantai: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Yantai
150 $ 23.8% ↓ 77.4%515 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Yantai
190 $ 30.1% ↓ 31.9%89 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Yantai
104 $ 16.5% ↓ 2.1%2,2 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Yantai
84 $ 13.3% ↓ 20.3%21 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Yantai
58 $ 9.2% ↓ 43.1%44 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Yantai
42 $ 6.6% ↓ 30.5%18 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Yantai
3,6 $ * 0.6% ↓ 69.6%8,3 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Yantai
153 $ 12.4% ↓ 90.8%1517,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Yantai
432 $ 34.9% ↓ 31%194 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Yantai
231 $ 18.7% ↓ 2.1%4,9 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Yantai
257 $ 20.8% ↓ 31.7%119 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Yantai
65 $ 5.3% ↓ 40.1%44 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Yantai
91 $ 7.3% ↓ 34.2%47 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Yantai
7,7 $ * 0.6% ↓ 68.5%17 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 224 $ in Yantai. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Yantai zahlt im Schnitt etwa 6,4-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 18 $ in Yantai für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 190 $ pro Monat wider, wobei Yantai insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Yantai: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Yantai?
Yantai gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 52 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Yantai die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Yantai höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 84 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Yantai zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 224 $ in Yantai. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Yantai teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 47 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Yantai zieht?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 632 $ in Yantai aus – Yantai ist etwa 52 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Yantai leben?
Bei 632 $ in Yantai gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 800 $ in Yantai realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Yantai zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Yantai?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich