Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Varkala

Für eine Person lebt es sich in Varkala günstiger: 383 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Varkala, Indien
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Varkala
🇮🇳 Indien
383 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Varkala ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Varkala wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 383 $ in Varkala.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Varkala 383 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 608 $ in Varkala.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Varkala 608 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 833 $ in Varkala.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Varkala 833 $

Das Leben in Ubud, Bali ist rund 248 % teurer als in Varkala, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali 2 % darunter, Varkala 72 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Varkala
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 60.929,6 Rp
2,28 $ 216 ₹
48.25%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 625.402,0 Rp
10,35 $ 978 ₹
234.78%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.603,0 Rp
3,45 $ 326 ₹
61.45%
Cappuccino
2,62 $ 47.280,6 Rp
1,57 $ 149 ₹
66.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.784,2 Rp
0,37 $ 35,19 ₹
316.22%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.563,7 Rp
0,18 $ 16,55 ₹
255.56%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.139,7 Rp
1,76 $ 166 ₹
51.70%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 76.940,8 Rp
3,13 $ 295 ₹
36.10%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Varkala
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.392,0 Rp
0,71 $ 67,4 ₹
105.63%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.375,1 Rp
0,45 $ 42,46 ₹
408.89%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 19.973,1 Rp
0,66 $ 62,2 ₹
68.18%
Eier
2,10 $ 37.912,3 Rp
0,89 $ 84,2 ₹
135.96%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 287.712,4 Rp
4,87 $ 460 ₹
227.31%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.070,0 Rp
2,99 $ 282 ₹
29.77%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 205.786,8 Rp
-
-
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.115,3 Rp
2,05 $ 194 ₹
73.17%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.725,8 Rp
0,74 $ 70,1 ₹
108.11%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.247,2 Rp
0,98 $ 92,6 ₹
127.55%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.594,9 Rp
0,54 $ 50,8 ₹
264.81%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.518,3 Rp
0,38 $ 35,97 ₹
389.47%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.638,4 Rp
0,43 $ 40,23 ₹
462.79%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.495,7 Rp
0,45 $ 42,20 ₹
126.67%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.427 Rp
0,32 $ 30,08 ₹
62.50%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.658,0 Rp
3,89 $ 367 ₹
-43.44%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.243,9 Rp
7,48 $ 706 ₹
191.31%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 41.980,1 Rp
1,69 $ 160 ₹
37.87%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.616,7 Rp
2,76 $ 261 ₹
7.61%
Büffelkeule (oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule) (1 kg)
-
5,59 $ 528 ₹
-
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Varkala
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.519 Rp
0,28 $ 26,35 ₹
-10.71%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.543,8 Rp
8,77 $ 829 ₹
-6.84%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.901 Rp
0,83 $ 78,4 ₹
-46.99%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
0,25 $ 23,36 ₹
88.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.086,5 Rp
1,43 $ 135 ₹
291.61%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.933,9 Rp
1,16 $ 110 ₹
-28.45%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
13.800,0 $ 1,3 Mio. ₹
77.16%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
22.244,9 $ 2,1 Mio. ₹
42.49%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Varkala
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
38,26 $ 3.614 ₹
102.51%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 110.906,1 Rp
3,52 $ 332 ₹
74.43%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.407,4 Rp
7,13 $ 673 ₹
165.36%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Varkala
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 920.351,3 Rp
15,61 $ 1.475 ₹
226.65%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.367,1 Rp
7,10 $ 671 ₹
157.04%
Kinokarte
4,38 $ 79.097,6 Rp
2,85 $ 269 ₹
53.68%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Varkala
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
51,9 $ 4.905 ₹
848.42%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
1.542 $ 145.679,0 ₹
692.49%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Varkala
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 815.126,2 Rp
24,46 $ 2.311 ₹
84.63%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 629.699,2 Rp
24,88 $ 2.351 ₹
40.23%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
41,84 $ 3.953 ₹
87.19%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
30,94 $ 2.922 ₹
151.68%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Varkala
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
123 $ 11.633,9 ₹
774.91%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
75,4 $ 7.127 ₹
781.35%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
274 $ 25.847,7 ₹
1182.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
179 $ 16.906,7 ₹
833.63%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
1.051 $ 99.306,2 ₹
122.60%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
599 $ 56.614,9 ₹
273.12%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Varkala
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
8.67
58.94%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Varkala: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Varkala
75 $ 88.7% 589 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Varkala
105 $ 62.4% 174 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Varkala
55 $ 48.3% 51 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Varkala
65 $ 38.8% 41 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Varkala
49 $ 52.3% 54 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Varkala
21 $ 64.3% 38 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Varkala
12 $ 0.1% 0 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 123 $ in Varkala. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 10 $ in Varkala für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 105 $ pro Monat wider, wobei Varkala insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇮🇳 Varkala
🕒 Ortszeit
16:33 4:33 PM
14:03 2:03 PM
2 Std. 30 Min. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
50.000
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

INR, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Indian Rupee – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 94,47 INR (100 INR = 1,06 USD). 1 EUR = 106 INR (1.000 INR = 9,43 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Varkala 4.680 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Varkala

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Varkala: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Varkala?
Varkala gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 71 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Varkala die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Varkala komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 1.996 $ in Ubud, Bali und 574 $ in Varkala, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Varkala zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 123 $ in Varkala. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Varkala?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 52 $ in Varkala. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Varkala teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 166 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.200 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Varkala leben?
Bei 383 $ in Varkala gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.200 $ in Varkala realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Varkala zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Ubud, Bali oder Varkala?
Beide funktionieren als Nomadenbasis, aber Varkala bietet mit 383 $ monatlich das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis. Wenn Sie Ihre Rücklagen strecken oder Ersparnisse maximieren wollen, ist der Preisunterschied ein starkes Argument für Varkala.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Varkala?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Varkala beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?