Für eine Person lebt es sich in Urganch günstiger: 414 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Urganch ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Urganch wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 414 $ in Urganch.
Ubud, Bali 1.331 $
Urganch 414 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 701 $ in Urganch.
Ubud, Bali 2.255 $
Urganch 701 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 987 $ in Urganch.
Ubud, Bali 3.180 $
Urganch 987 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 221 % teurer als in Urganch, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Urganch69 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Urganch
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
3,84 $45.970,1 UZS
-11.98%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
29,71 $355.829,1 UZS
16.63%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
3,88 $46.425,1 UZS
43.56%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
2,00 $23.923,5 UZS
31.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
0,88 $10.509,6 UZS
75.00%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,26 $3.132 UZS
146.15%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
1,29 $15.485,0 UZS
106.98%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
-
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Urganch
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
0,94 $11.257,9 UZS
55.32%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
0,92 $10.981,6 UZS
148.91%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,44 $17.262,5 UZS
-22.92%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
1,86 $22.293,9 UZS
12.90%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
4,56 $54.570,3 UZS
249.56%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
4,79 $57.301,2 UZS
-19.00%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
7,37 $88.291,5 UZS
54.68%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
1,36 $16.322,1 UZS
161.03%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,76 $21.039,5 UZS
-12.50%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
2,53 $30.264,3 UZS
-11.86%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
2,03 $24.300,5 UZS
-2.96%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
0,77 $9.262 UZS
141.56%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
0,52 $6.257 UZS
365.38%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
0,78 $9.361 UZS
30.77%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,43 $5.186 UZS
20.93%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
1,88 $22.462,2 UZS
17.02%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
-
-
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
-
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
-
-
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Urganch
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,28 $3.310 UZS
-10.71%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
0,34 $4.074 UZS
29.41%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,40 $4.788 UZS
17.50%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
-
-
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,24 $14.902,6 UZS
-33.06%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
-
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Urganch
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
-
-
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
3,38 $40.439,1 UZS
81.66%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
10,18 $121.950,7 UZS
85.85%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Urganch
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
13,98 $167.367,8 UZS
264.74%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
4,15 $49.656,4 UZS
5.54%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Urganch
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
-
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Urganch
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
12,59 $150.782,9 UZS
258.70%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
12,64 $151.336,1 UZS
176.03%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
-
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
41,28 $494.318,3 UZS
88.64%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Urganch
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
161 $1,9 Mio. UZS
569.70%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
127 $1,5 Mio. UZS
423.12%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
266 $3,2 Mio. UZS
1220.48%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
0
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Urganch: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Urganch
–
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Urganch
–
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Urganch
–
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Urganch
–
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Urganch
–
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Urganch
–
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Urganch
–
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Urganch
–
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Urganch
–
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Urganch
–
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Urganch
–
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Urganch
–
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Urganch
–
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Urganch
–
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 161 $ in Urganch. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Urganch zahlt im Schnitt etwa 2,5-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 30 $ in Urganch für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 141 $ pro Monat wider, wobei Urganch insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Urganch: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Urganch?
Urganch gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 69 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Urganch die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Urganch höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 60 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Urganch zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 161 $ in Urganch. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Urganch zieht?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 414 $ in Urganch aus – Urganch ist etwa 69 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Urganch teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 99 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Urganch leben?
Bei 414 $ in Urganch gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Urganch realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Urganch zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Urganch?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Urganch?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Urganch beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich