Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Tenali

Für eine Person lebt es sich in Tenali günstiger: 346 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Tenali, Indien
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Tenali
🇮🇳 Indien
346 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Tenali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Tenali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 346 $ in Tenali.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Tenali 346 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 535 $ in Tenali.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Tenali 535 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 723 $ in Tenali.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Tenali 723 $

Das Leben in Ubud, Bali ist rund 284 % teurer als in Tenali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali 2 % darunter, Tenali 74 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Tenali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 60.929,6 Rp
2,13 $ 201 ₹
58.69%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 625.402,0 Rp
10,59 $ 1.000 ₹
227.20%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.603,0 Rp
5,27 $ 498 ₹
5.69%
Cappuccino
2,62 $ 47.280,6 Rp
2,25 $ 212 ₹
16.44%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.784,2 Rp
0,48 $ 45,38 ₹
220.83%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.563,7 Rp
0,10 $ 9,17 ₹
540.00%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.139,7 Rp
2,15 $ 203 ₹
24.19%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 76.940,8 Rp
4,14 $ 392 ₹
2.90%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Tenali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.392,0 Rp
0,74 $ 69,8 ₹
97.30%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.375,1 Rp
0,41 $ 38,55 ₹
458.54%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 19.973,1 Rp
0,64 $ 60,9 ₹
73.44%
Eier
2,10 $ 37.912,3 Rp
0,74 $ 69,9 ₹
183.78%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 287.712,4 Rp
5,36 $ 506 ₹
197.39%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.070,0 Rp
2,19 $ 207 ₹
77.17%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 205.786,8 Rp
-
-
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.115,3 Rp
1,66 $ 157 ₹
113.86%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.725,8 Rp
0,68 $ 64,1 ₹
126.47%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.247,2 Rp
0,76 $ 71,8 ₹
193.42%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.594,9 Rp
0,48 $ 45,46 ₹
310.42%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.518,3 Rp
0,42 $ 40,00 ₹
342.86%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.638,4 Rp
0,37 $ 34,75 ₹
554.05%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.495,7 Rp
0,52 $ 49,49 ₹
96.15%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.427 Rp
0,27 $ 25,73 ₹
92.59%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.658,0 Rp
2,14 $ 202 ₹
2.80%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.243,9 Rp
8,53 $ 806 ₹
155.45%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 41.980,1 Rp
1,77 $ 167 ₹
31.64%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.616,7 Rp
2,64 $ 249 ₹
12.50%
Büffelkeule (oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule) (1 kg)
-
5,20 $ 491 ₹
-
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Tenali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.519 Rp
0,38 $ 36,22 ₹
-34.21%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.543,8 Rp
7,00 $ 661 ₹
16.71%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.901 Rp
0,61 $ 58,0 ₹
-27.87%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
0,36 $ 33,88 ₹
30.56%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.086,5 Rp
1,17 $ 111 ₹
378.63%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.933,9 Rp
1,08 $ 102 ₹
-23.15%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
11.600,5 $ 1,1 Mio. ₹
110.74%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
22.783,4 $ 2,2 Mio. ₹
39.12%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Tenali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
35,06 $ 3.312 ₹
120.99%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 110.906,1 Rp
2,74 $ 258 ₹
124.09%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.407,4 Rp
6,20 $ 586 ₹
205.16%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Tenali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 920.351,3 Rp
7,28 $ 688 ₹
600.41%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.367,1 Rp
10,35 $ 978 ₹
76.33%
Kinokarte
4,38 $ 79.097,6 Rp
2,04 $ 193 ₹
114.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Tenali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
45,57 $ 4.305 ₹
980.58%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
2.767 $ 261.410,1 ₹
341.64%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Tenali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 815.126,2 Rp
13,02 $ 1.230 ₹
246.85%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 629.699,2 Rp
18,60 $ 1.757 ₹
87.58%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
29,05 $ 2.744 ₹
169.60%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
18,22 $ 1.721 ₹
327.39%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Tenali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
80,1 $ 7.571 ₹
1244.57%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
63,1 $ 5.957 ₹
954.38%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
171 $ 16.123,4 ₹
1956.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
120 $ 11.371,8 ₹
1288.04%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
943 $ 89.080,2 ₹
148.15%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
536 $ 50.592,4 ₹
317.53%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Tenali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
369 $ 34.857,4 ₹
-54.92%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
8
72.25%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Tenali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Tenali
63 $ 90.5% 602 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Tenali
100 $ 64.1% 179 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Tenali
36 $ 66.6% 71 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Tenali
81 $ 23.3% 25 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Tenali
44 $ 57.1% 59 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Tenali
11 $ 81% 48 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Tenali
11 $ 8.5% 1 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 80 $ in Tenali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Tenali zahlt im Schnitt etwa 2,2-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 11 $ in Tenali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 100 $ pro Monat wider, wobei Tenali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇮🇳 Tenali
🕒 Ortszeit
14:25 2:25 PM
11:55 11:55 AM
2 Std. 30 Min. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
164.937
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

INR, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Indian Rupee – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 94,47 INR (100 INR = 1,06 USD). 1 EUR = 106 INR (1.000 INR = 9,43 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Tenali 4.700 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Tenali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Tenali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Tenali?
Tenali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 74 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Tenali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Tenali höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 55 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Tenali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 80 $ in Tenali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Tenali?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 46 $ in Tenali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Tenali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 178 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Tenali leben?
Bei 346 $ in Tenali gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 800 $ in Tenali realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Tenali zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Tenali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Tenali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 74 % niedriger als in Ubud, Bali. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?