Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Tay Ninh

Für eine Person lebt es sich in Tay Ninh günstiger: 503 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Tay Ninh, Vietnam
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Tay Ninh
🇻🇳 Vietnam
503 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Tay Ninh ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Tay Ninh wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 503 $ in Tay Ninh aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Tay Ninh 503 $

Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 792 $ in Tay Ninh aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Tay Ninh 792 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.080 $ in Tay Ninh aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Tay Ninh 1.080 $

Ubud, Bali kostet etwa 165 % mehr als Tay Ninh, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Ubud, Bali als auch Tay Ninh sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Tay Ninh 63 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Tay Ninh
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 61.111,9 Rp
1,34 $ 34.482,8 ₫
152.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 627.273,1 Rp
11,81 $ 303.230,3 ₫
193.40%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.904,0 Rp
3,96 $ 101.720,0 ₫
40.66%
Cappuccino
2,62 $ 47.422,1 Rp
1,47 $ 37.840,0 ₫
78.23%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.867,3 Rp
0,56 $ 14.320,6 ₫
175.00%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.598,3 Rp
0,32 $ 8.126 ₫
100.00%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.283,7 Rp
0,94 $ 24.031,7 ₫
184.04%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 77.171,0 Rp
1,15 $ 29.428,2 ₫
270.43%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Tay Ninh
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.471,0 Rp
1,14 $ 29.229,6 ₫
28.07%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.498,9 Rp
1,19 $ 30.575,9 ₫
92.44%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 20.032,9 Rp
0,78 $ 19.961,6 ₫
42.31%
Eier
2,10 $ 38.025,7 Rp
1,38 $ 35.484,0 ₫
52.17%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 288.573,2 Rp
12,24 $ 314.328,6 ₫
30.23%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.279,7 Rp
1,92 $ 49.370,2 ₫
102.08%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 206.402,5 Rp
5,67 $ 145.489,4 ₫
101.06%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.307,2 Rp
2,86 $ 73.346,2 ₫
24.13%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.808,7 Rp
0,93 $ 23.764,9 ₫
65.59%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.367,6 Rp
1,19 $ 30.488,4 ₫
87.39%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.701,4 Rp
1,24 $ 31.965,0 ₫
58.87%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.618,6 Rp
1,20 $ 30.715,4 ₫
55.00%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.768,9 Rp
1,14 $ 29.378,9 ₫
112.28%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.551,0 Rp
0,78 $ 20.026,9 ₫
30.77%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.456 Rp
0,56 $ 14.410,2 ₫
-7.14%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.776,6 Rp
1,22 $ 31.388,5 ₫
80.33%
Wein (Flasche)
21,79 $ 394.420,5 Rp
11,66 $ 299.410,5 ₫
86.88%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 42.105,7 Rp
0,93 $ 23.872,5 ₫
150.54%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.777,1 Rp
1,48 $ 37.926,3 ₫
100.68%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Tay Ninh
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.533 Rp
0,33 $ 8.545 ₫
-24.24%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.985,3 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.925 Rp
0,16 $ 4.221 ₫
175.00%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.472 Rp
0,66 $ 17.071,1 ₫
-28.79%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.388,9 Rp
3,07 $ 78.771,0 ₫
82.41%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.978,6 Rp
0,76 $ 19.637,2 ₫
9.21%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
30.589,6 $ 785,5 Mio. ₫
-20.08%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
29.851,8 $ 766,6 Mio. ₫
6.18%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Tay Ninh
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
72,3 $ 1,9 Mio. ₫
7.22%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 111.237,9 Rp
5,80 $ 148.831,5 ₫
5.86%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 342.428,8 Rp
6,49 $ 166.748,5 ₫
191.53%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Tay Ninh
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 923.104,8 Rp
24,72 $ 634.808,7 ₫
106.27%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 330.352,5 Rp
9,75 $ 250.403,0 ₫
87.18%
Kinokarte
4,38 $ 79.334,3 Rp
3,94 $ 101.284,3 ₫
11.17%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Tay Ninh
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
110 $ 2,8 Mio. ₫
347.25%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
5.367 $ 137,8 Mio. ₫
127.73%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Tay Ninh
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 817.564,9 Rp
14,33 $ 368.048,7 ₫
215.14%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 631.583,2 Rp
11,44 $ 293.706,9 ₫
204.98%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
77,3 $ 2,0 Mio. ₫
1.36%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
53,1 $ 1,4 Mio. ₫
46.57%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Tay Ninh
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
156 $ 4,0 Mio. ₫
592.91%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
87,3 $ 2,2 Mio. ₫
661.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
345 $ 8,9 Mio. ₫
917.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
203 $ 5,2 Mio. ₫
724.58%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
603 $ 15,5 Mio. ₫
287.87%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
372 $ 9,6 Mio. ₫
500.67%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Tay Ninh
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
223 $ 5,7 Mio. ₫
-25.26%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
8.64
59.49%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Tay Ninh: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Tay Ninh
87 $ 86.9% 578 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Tay Ninh
173 $ 38.2% 107 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Tay Ninh
70 $ 33.9% 36 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Tay Ninh
51 $ 52% 55 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Tay Ninh
85 $ 17.5% 18 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Tay Ninh
33 $ 45.4% 27 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Tay Ninh
4,8 $ * 59.7% 7,1 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 156 $ in Tay Ninh. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 34 % höher in Tay Ninh, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 12 $ in Tay Ninh. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 173 $ – damit ist Tay Ninh für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇻🇳 Tay Ninh
🕒 Ortszeit
23:28 11:28 PM
22:28 10:28 PM
1 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
135.254
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

VND, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.331 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

Vietnamese Dong – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 25.680 VND (100.000 VND = 3,89 USD). 1 EUR = 28.841 VND (100.000 VND = 3,47 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Tay Ninh 2.430 km ≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Tay Ninh

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Tay Ninh: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Tay Ninh günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 165 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 755 $ in Tay Ninh einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Tay Ninh, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 156 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Tay Ninh günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 12 $ in Tay Ninh. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und in Tay Ninh?
Lebensmittel kosten etwa 62 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder in Tay Ninh?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Tay Ninh, wo die Gesamtkosten bei etwa 503 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Tay Ninh deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Ubud, Bali oder Tay Ninh familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Tay Ninh – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Tay Ninh?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?