Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tay Ninh und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Tay Ninh günstiger: 503 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Tay Ninh, Vietnam
Ubud, Bali, Indonesien
Tay Ninh
🇻🇳 Vietnam
503 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Tay Ninh und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tay Ninh und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 503 $ pro Monat in Tay Ninh gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Tay Ninh 503 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 792 $ pro Monat in Tay Ninh gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Tay Ninh 792 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 1.080 $ pro Monat in Tay Ninh gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Tay Ninh 1.080 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Tay Ninh ist etwa 62 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Tay Ninh als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Tay Ninh liegt 63 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Tay Ninh
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,34 $ 34.482,8 ₫
3,38 $ 60.929,6 Rp
-60.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
11,81 $ 303.230,3 ₫
34,65 $ 625.402,0 Rp
-65.92%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
3,96 $ 101.720,0 ₫
5,57 $ 100.603,0 Rp
-28.90%
Cappuccino
1,47 $ 37.840,0 ₫
2,62 $ 47.280,6 Rp
-43.89%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,56 $ 14.320,6 ₫
1,54 $ 27.784,2 Rp
-63.64%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,32 $ 8.126 ₫
0,64 $ 11.563,7 Rp
-50.00%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
0,94 $ 24.031,7 ₫
2,67 $ 48.139,7 Rp
-64.79%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,15 $ 29.428,2 ₫
4,26 $ 76.940,8 Rp
-73.00%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tay Ninh
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,14 $ 29.229,6 ₫
1,46 $ 26.392,0 Rp
-21.92%
Weißbrot (500 g)
1,19 $ 30.575,9 ₫
2,29 $ 41.375,1 Rp
-48.03%
Reis (weiß) (1 kg)
0,78 $ 19.961,6 ₫
1,11 $ 19.973,1 Rp
-29.73%
Eier
1,38 $ 35.484,0 ₫
2,10 $ 37.912,3 Rp
-34.29%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,24 $ 314.328,6 ₫
15,94 $ 287.712,4 Rp
-23.21%
Hähnchenfilets (1 kg)
1,92 $ 49.370,2 ₫
3,88 $ 70.070,0 Rp
-50.52%
Rinderkeulensteak (1 kg)
5,67 $ 145.489,4 ₫
11,40 $ 205.786,8 Rp
-50.26%
Äpfel (1 kg)
2,86 $ 73.346,2 ₫
3,55 $ 64.115,3 Rp
-19.44%
Bananen (1 kg)
0,93 $ 23.764,9 ₫
1,54 $ 27.725,8 Rp
-39.61%
Orangen (1 kg)
1,19 $ 30.488,4 ₫
2,23 $ 40.247,2 Rp
-46.64%
Tomaten (1 kg)
1,24 $ 31.965,0 ₫
1,97 $ 35.594,9 Rp
-37.06%
Kartoffeln (1 kg)
1,20 $ 30.715,4 ₫
1,86 $ 33.518,3 Rp
-35.48%
Zwiebeln (1 kg)
1,14 $ 29.378,9 ₫
2,42 $ 43.638,4 Rp
-52.89%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,78 $ 20.026,9 ₫
1,02 $ 18.495,7 Rp
-23.53%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,56 $ 14.410,2 ₫
0,52 $ 9.427 Rp
7.69%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,22 $ 31.388,5 ₫
2,20 $ 39.658,0 Rp
-44.55%
Wein (Flasche)
11,66 $ 299.410,5 ₫
21,79 $ 393.243,9 Rp
-46.49%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
0,93 $ 23.872,5 ₫
2,33 $ 41.980,1 Rp
-60.09%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,48 $ 37.926,3 ₫
2,97 $ 53.616,7 Rp
-50.17%
🚌 Mobilität
Tay Ninh
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,33 $ 8.545 ₫
0,25 $ 4.519 Rp
32.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
8,17 $ 147.543,8 Rp
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,16 $ 4.221 ₫
0,44 $ 7.901 Rp
-63.64%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,66 $ 17.071,1 ₫
0,47 $ 8.446 Rp
40.43%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
3,07 $ 78.771,0 ₫
5,60 $ 101.086,5 Rp
-45.18%
Benzin (1 Liter)
0,76 $ 19.637,2 ₫
0,83 $ 14.933,9 Rp
-8.43%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.589,6 $ 785,5 Mio. ₫
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
25.12%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
29.851,8 $ 766,6 Mio. ₫
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
-5.82%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tay Ninh
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
72,3 $ 1,9 Mio. ₫
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
-6.74%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
5,80 $ 148.831,5 ₫
6,14 $ 110.906,1 Rp
-5.54%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
6,49 $ 166.748,5 ₫
18,92 $ 341.407,4 Rp
-65.70%
🎉 Sport und Freizeit
Tay Ninh
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
24,72 $ 634.808,7 ₫
51,0 $ 920.351,3 Rp
-51.52%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
9,75 $ 250.403,0 ₫
18,25 $ 329.367,1 Rp
-46.58%
Kinokarte
3,94 $ 101.284,3 ₫
4,38 $ 79.097,6 Rp
-10.05%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tay Ninh
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
110 $ 2,8 Mio. ₫
492 $ 8,9 Mio. Rp
-77.64%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
5.367 $ 137,8 Mio. ₫
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
-56.09%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tay Ninh
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
14,33 $ 368.048,7 ₫
45,16 $ 815.126,2 Rp
-68.27%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
11,44 $ 293.706,9 ₫
34,89 $ 629.699,2 Rp
-67.21%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
77,3 $ 2,0 Mio. ₫
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-1.34%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
53,1 $ 1,4 Mio. ₫
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-31.77%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tay Ninh
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
156 $ 4,0 Mio. ₫
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
-85.57%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
87,3 $ 2,2 Mio. ₫
665 $ 12,0 Mio. Rp
-86.87%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
345 $ 8,9 Mio. ₫
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-90.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
203 $ 5,2 Mio. ₫
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-87.87%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
603 $ 15,5 Mio. ₫
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
-74.22%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
372 $ 9,6 Mio. ₫
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-83.35%
💵 Gehälter und Finanzen
Tay Ninh
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
223 $ 5,7 Mio. ₫
166 $ 3,0 Mio. Rp
33.80%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
8.64
13.78
-37.30%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Tay Ninh: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Tay Ninh
173 $
Ubud, Bali
279 $ 61.8% 107 $
Wohnen und Unterkunft
Tay Ninh
87 $
Ubud, Bali
665 $ 662% 578 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Tay Ninh
85 $
Ubud, Bali
103 $ 21.3% 18 $
Kleidung und Schuhe
Tay Ninh
70 $
Ubud, Bali
106 $ 51.3% 36 $
Essen gehen
Tay Ninh
51 $
Ubud, Bali
106 $ 108% 55 $
Sport und Freizeit
Tay Ninh
33 $
Ubud, Bali
60 $ 83.3% 27 $
Mobilität
Tay Ninh
4,8 $ *
Ubud, Bali
12 $ 148% 7,1 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 156 $ in Tay Ninh gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 34 % höher in Tay Ninh, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 12 $ in Tay Ninh gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 173 $ gegenüber 279 $ – damit ist Tay Ninh für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇻🇳 Tay Ninh
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
16:29 4:29 PM
17:29 5:29 PM
1 Std. später als in Tay Ninh
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
135.254
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in VND – Rechner für Vietnamese Dong

Vietnamese Dong – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 25.680 VND (100.000 VND = 3,89 USD). 1 EUR = 28.841 VND (100.000 VND = 3,47 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Tay Ninh Ubud, Bali 2.430 km ≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Tay Ninh
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tay Ninh vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Tay Ninh günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 165 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 755 $ pro Monat in Tay Ninh und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Tay Ninh, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 156 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Ist Auswärtsessen in Tay Ninh oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 12 $ in Tay Ninh und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Tay Ninh und in Ubud, Bali?
Lebensmittel kosten etwa 62 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Tay Ninh oder in Ubud, Bali?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Tay Ninh, wo die Gesamtkosten bei etwa 503 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Tay Ninh deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Tay Ninh oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Tay Ninh – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Tay Ninh oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Tay Ninh vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?