Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 4.683 $ in San Jose, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 40.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in San Jose, CA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in San Jose, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 4.683 $ in San Jose, CA.
Ubud, Bali 1.331 $
San Jose, CA 4.683 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 6.401 $ in San Jose, CA.
Ubud, Bali 2.255 $
San Jose, CA 6.401 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 8.118 $ in San Jose, CA.
Ubud, Bali 3.180 $
San Jose, CA 8.118 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 72 % weniger als in San Jose, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali2 % darunter, San Jose, CA246 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
San Jose, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
22,28 $22,28 $
-84.83%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
98,9 $98,9 $
-64.97%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
11,81 $11,81 $
-52.84%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
5,95 $5,95 $
-55.97%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
3,16 $3,16 $
-51.27%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
2,35 $2,35 $
-72.77%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
8,88 $8,88 $
-69.93%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
9,82 $9,82 $
-56.62%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
San Jose, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
1,73 $1,73 $
-15.61%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
4,52 $4,52 $
-49.34%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
4,17 $4,17 $
-73.38%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
5,89 $5,89 $
-64.35%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
19,26 $19,26 $
-17.24%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
14,04 $14,04 $
-72.36%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
21,85 $21,85 $
-47.83%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
5,01 $5,01 $
-29.14%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
1,95 $1,95 $
-21.03%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
5,54 $5,54 $
-59.75%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
5,40 $5,40 $
-63.52%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
3,53 $3,53 $
-47.31%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
2,93 $2,93 $
-17.41%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
2,42 $2,42 $
-57.85%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
2,56 $2,56 $
-79.69%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
11,60 $11,60 $
-81.03%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
15,48 $15,48 $
40.76%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
2,50 $2,50 $
-6.80%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
3,28 $3,28 $
-9.45%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
San Jose, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
2,49 $2,49 $
-89.96%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
90,1 $90,1 $
-90.93%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
3,43 $3,43 $
-87.17%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
2,95 $2,95 $
-84.07%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
29,41 $29,41 $
-80.96%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
1,55 $1,55 $
-46.45%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
37.660,0 $37.660,0 $
-35.08%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
26.508,6 $26.508,6 $
19.57%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
San Jose, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
275 $275 $
-71.84%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
48,37 $48,37 $
-87.31%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
83,8 $83,8 $
-77.42%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
San Jose, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
87,9 $87,9 $
-42.01%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
24,77 $24,77 $
-26.32%
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
16,07 $16,07 $
-72.74%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
San Jose, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
1.841 $1.841 $
-73.25%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
42.803,2 $42.803,2 $
-71.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
San Jose, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
59,0 $59,0 $
-23.42%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
51,2 $51,2 $
-31.80%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
99,3 $99,3 $
-21.09%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
118 $118 $
-33.87%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
San Jose, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
3.064 $3.064 $
-64.83%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
3.031 $3.031 $
-78.06%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
4.761 $4.761 $
-26.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
6.83
101.76%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für San Jose, CA: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
San Jose, CA
3030,6 $ 64.7% ↑ 356%2365,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
San Jose, CA
489 $ 10.4% ↑ 75%209 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
San Jose, CA
147 $ 3.1% ↑ 38.5%41 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
San Jose, CA
371 $ 7.9% ↑ 251%265 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
San Jose, CA
407 $ 8.7% ↑ 297%305 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
San Jose, CA
120 $ 2.6% ↑ 101%60 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
San Jose, CA
118 $ 2.5% ↑ 890%106 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
San Jose, CA
4458,1 $ 54.9% ↑ 167%2787,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
San Jose, CA
1130,1 $ 13.9% ↑ 80.6%504 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
San Jose, CA
327 $ 4% ↑ 38.5%91 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
San Jose, CA
1240,8 $ 15.3% ↑ 230%865 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
San Jose, CA
456 $ 5.6% ↑ 319%347 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
San Jose, CA
265 $ 3.3% ↑ 92.3%127 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
San Jose, CA
241 $ 3% ↑ 889%217 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 3.064 $ in San Jose, CA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰San Jose, CA zahlt im Schnitt etwa 34-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 99 $ in San Jose, CA für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 489 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. San Jose, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder San Jose, CA?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 72 % niedriger als in San Jose, CA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in San Jose, CA höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 97 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach San Jose, CA zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.064 $ in San Jose, CA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach San Jose, CA zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 91 % weniger als in San Jose, CA. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in San Jose, CA?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.841 $ in San Jose, CA. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in San Jose, CA leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Für Familien ist Ubud, Bali praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in San Jose, CA, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu San Jose, CA?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und San Jose, CA beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 72 % niedriger als in San Jose, CA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich