Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Qatif
Für eine Person lebt es sich in Qatif günstiger: 1.132 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.400 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Qatif wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.132 $ in Qatif.
Ubud, Bali 1.331 $
Qatif 1.132 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.668 $ in Qatif.
Ubud, Bali 2.255 $
Qatif 1.668 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.203 $ in Qatif.
Ubud, Bali 3.180 $
Qatif 2.203 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 18 % teurer als in Qatif, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Qatif16 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Qatif
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
3,38 $12,70 SAR
-
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
34,57 $130 SAR
0.23%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
6,71 $25,19 SAR
-16.99%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.5
150.55%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Qatif: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Qatif
406 $ 35.9% ↓ 38.9%259 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Qatif
186 $ 16.5% ↓ 33.3%93 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Qatif
107 $ 9.5% ↑ 0.9%1 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Qatif
88 $ 7.8% ↓ 16.7%18 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Qatif
192 $ 17% ↑ 87.2%89 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Qatif
106 $ 9.4% ↑ 78.1%47 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Qatif
46 $ 4% ↑ 282%34 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Qatif
608 $ 27.6% ↓ 63.6%1063,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Qatif
459 $ 20.8% ↓ 26.7%167 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Qatif
238 $ 10.8% ↑ 0.9%2,2 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Qatif
347 $ 15.8% ↓ 7.7%29 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Qatif
224 $ 10.2% ↑ 106%116 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Qatif
234 $ 10.6% ↑ 69.7%96 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Qatif
93 $ 4.2% ↑ 283%69 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 565 $ in Qatif. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Qatif zahlt im Schnitt etwa 13-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 35 $ in Qatif. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 279 $ gegenüber 186 $, wobei Qatif fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Qatif: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Ubud, Bali und in Qatif?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.132 $ in Qatif, Qatif ist also etwa 15 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 93 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Ubud, Bali und in Qatif?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 565 $ in Qatif. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 50 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ubud, Bali oder Qatif?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.132 $ in Qatif aus – Qatif ist etwa 15 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 2.000 $ in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Qatif zieht?
Beide Städte funktionieren mit 2.000 $ im Monat, auch wenn Qatif Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ubud, Bali und Qatif?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Ubud, Bali oder Qatif für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Qatif beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich