Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Montecatini Terme

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.772 $ in Montecatini Terme, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.300 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Montecatini Terme, Italien
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Montecatini Terme
🇮🇹 Italien
1.772 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Montecatini Terme ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Montecatini Terme wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.772 $ in Montecatini Terme.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Montecatini Terme 1.772 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.741 $ in Montecatini Terme.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Montecatini Terme 2.741 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.710 $ in Montecatini Terme.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Montecatini Terme 3.710 $

Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 25 % weniger als in Montecatini Terme, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali 2 % darunter, Montecatini Terme 31 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Montecatini Terme
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 61.111,9 Rp
22,39 $ 20,03 €
-84.90%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 627.273,1 Rp
90,3 $ 80,8 €
-61.61%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.904,0 Rp
13,39 $ 11,98 €
-58.40%
Cappuccino
2,62 $ 47.422,1 Rp
1,98 $ 1,77 €
32.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.867,3 Rp
2,93 $ 2,62 €
-47.44%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.598,3 Rp
1,56 $ 1,39 €
-58.97%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.283,7 Rp
6,66 $ 5,96 €
-59.91%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 77.171,0 Rp
5,60 $ 5,01 €
-23.93%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Montecatini Terme
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.471,0 Rp
1,45 $ 1,29 €
0.69%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.498,9 Rp
2,42 $ 2,16 €
-5.37%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 20.032,9 Rp
1,70 $ 1,52 €
-34.71%
Eier
2,10 $ 38.025,7 Rp
5,02 $ 4,49 €
-58.17%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 288.573,2 Rp
19,96 $ 17,86 €
-20.14%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.279,7 Rp
13,83 $ 12,38 €
-71.95%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 206.402,5 Rp
21,59 $ 19,31 €
-47.20%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.307,2 Rp
2,62 $ 2,34 €
35.50%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.808,7 Rp
2,45 $ 2,19 €
-37.14%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.367,6 Rp
3,28 $ 2,93 €
-32.01%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.701,4 Rp
3,07 $ 2,75 €
-35.83%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.618,6 Rp
2,38 $ 2,13 €
-21.85%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.768,9 Rp
1,72 $ 1,54 €
40.70%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.551,0 Rp
1,44 $ 1,29 €
-29.17%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.456 Rp
0,68 $ 0,61 €
-23.53%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.776,6 Rp
6,67 $ 5,97 €
-67.02%
Wein (Flasche)
21,79 $ 394.420,5 Rp
8,76 $ 7,84 €
148.74%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 42.105,7 Rp
1,56 $ 1,39 €
49.36%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.777,1 Rp
2,53 $ 2,27 €
17.39%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Montecatini Terme
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.533 Rp
1,66 $ 1,48 €
-84.94%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.985,3 Rp
41,53 $ 37,16 €
-80.33%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.925 Rp
6,54 $ 5,85 €
-93.27%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.472 Rp
1,39 $ 1,25 €
-66.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.388,9 Rp
32,33 $ 28,93 €
-82.68%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.978,6 Rp
2,10 $ 1,88 €
-60.48%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
36.823,3 $ 32.949,5 €
-33.61%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
35.952,3 $ 32.170,1 €
-11.84%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Montecatini Terme
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
188 $ 168 €
-58.70%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 111.237,9 Rp
13,08 $ 11,71 €
-53.06%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 342.428,8 Rp
31,15 $ 27,87 €
-39.26%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Montecatini Terme
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 923.104,8 Rp
53,7 $ 48,06 €
-5.06%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 330.352,5 Rp
23,62 $ 21,13 €
-22.73%
Kinokarte
4,38 $ 79.334,3 Rp
11,04 $ 9,88 €
-60.33%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Montecatini Terme
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
771 $ 690 €
-36.14%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
15.146,2 $ 13.552,8 €
-19.31%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Montecatini Terme
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 817.564,9 Rp
83,6 $ 74,8 €
-45.97%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 631.583,2 Rp
42,30 $ 37,85 €
-17.52%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
98,4 $ 88,0 €
-20.39%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
105 $ 94,0 €
-25.90%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Montecatini Terme
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
718 $ 642 €
50.08%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
579 $ 518 €
14.93%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
1.155 $ 1.033 €
204.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
880 $ 787 €
89.94%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
2.957 $ 2.646 €
-20.85%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
2.030 $ 1.817 €
10.14%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Montecatini Terme
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
3.29
318.84%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montecatini Terme: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Montecatini Terme
579 $ 13% 86 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Montecatini Terme
370 $ 32.5% 91 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Montecatini Terme
148 $ 39.4% 42 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Montecatini Terme
306 $ 189% 200 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Montecatini Terme
232 $ 126% 129 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Montecatini Terme
76 $ 26.8% 16 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Montecatini Terme
62 $ 416% 50 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 718 $ in Montecatini Terme. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 90 $ in Montecatini Terme für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 370 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇮🇹 Montecatini Terme
🕒 Ortszeit
04:16 4:16 AM
21:16 9:16 PM
7 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
20.409
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR, USD in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.231 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,895 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Montecatini Terme 11.820 km ≈ 15 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Montecatini Terme

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Montecatini Terme: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Montecatini Terme?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 25 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 1.996 $ in Ubud, Bali und 2.658 $ in Montecatini Terme, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Montecatini Terme?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 718 $ in Montecatini Terme. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und in Montecatini Terme?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 33 % höher in Montecatini Terme. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Montecatini Terme günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 90 $ in Montecatini Terme. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in Montecatini Terme zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Montecatini Terme?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Montecatini Terme?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Montecatini Terme beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?