Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Mata Utu

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 5.223 $ in Mata Utu, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 46.700 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Mata Utu, Wallis und Futuna
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Mata Utu
🇼🇫 Wallis und Futuna
5.223 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Mata Utu ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Mata Utu wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 5.223 $ in Mata Utu aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Mata Utu 5.223 $

Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 6.629 $ in Mata Utu aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Mata Utu 6.629 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 8.036 $ in Mata Utu aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Mata Utu 8.036 $

Ubud, Bali ist etwa 75 % günstiger als Mata Utu, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Mata Utu 286 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Mata Utu
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 61.017,3 Rp
11,02 $ 1.164 CFPF
-69.33%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 626.302,9 Rp
112 $ 11.822,1 CFPF
-69.05%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.747,9 Rp
-
-
Cappuccino
2,62 $ 47.348,7 Rp
7,94 $ 838 CFPF
-67.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.824,2 Rp
5,67 $ 599 CFPF
-72.84%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.580,3 Rp
3,37 $ 356 CFPF
-81.01%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.209,0 Rp
-
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 77.051,6 Rp
5,64 $ 596 CFPF
-24.47%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Mata Utu
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.430,0 Rp
-
-
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.434,7 Rp
-
-
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 20.001,9 Rp
-
-
Eier
2,10 $ 37.966,9 Rp
-
-
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 288.126,9 Rp
-
-
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.171,0 Rp
-
-
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 206.083,3 Rp
-
-
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.207,7 Rp
-
-
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.765,7 Rp
-
-
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.305,1 Rp
-
-
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.646,2 Rp
-
-
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.566,6 Rp
-
-
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.701,2 Rp
-
-
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.522,3 Rp
11,28 $ 1.192 CFPF
-90.96%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.441 Rp
4,38 $ 463 CFPF
-88.13%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.715,1 Rp
16,67 $ 1.760 CFPF
-86.80%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.810,4 Rp
17,11 $ 1.806 CFPF
27.35%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 42.040,6 Rp
-
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.693,9 Rp
-
-
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Mata Utu
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.526 Rp
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.756,4 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.912 Rp
-
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.458 Rp
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.232,1 Rp
-
-
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.955,4 Rp
1,91 $ 201 CFPF
-56.54%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
-
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
-
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Mata Utu
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
145 $ 15.292,4 CFPF
-46.50%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 111.065,9 Rp
113 $ 11.900,8 CFPF
-94.55%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.899,2 Rp
3.320 $ 350.579,9 CFPF
-99.43%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Mata Utu
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 921.677,0 Rp
-
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.841,6 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $ 79.211,6 Rp
-
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Mata Utu
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
-
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Mata Utu
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 816.300,4 Rp
228 $ 24.080,8 CFPF
-80.20%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 630.606,3 Rp
90,9 $ 9.598 CFPF
-61.61%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
225 $ 23.791,6 CFPF
-65.24%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
280 $ 29.609,9 CFPF
-72.23%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Mata Utu
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
886 $ 93.565,8 CFPF
21.61%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
912 $ 96.307,7 CFPF
-27.10%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
2.234 $ 235.860,9 CFPF
57.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
2.269 $ 239.565,6 CFPF
-26.35%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Mata Utu
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
3.371 $ 355.959,9 CFPF
-95.07%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
0
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mata Utu: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Mata Utu
–
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Mata Utu
–
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Mata Utu
–
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Mata Utu
–
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Mata Utu
–
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Mata Utu
–
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Mata Utu
–

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 886 $ in Mata Utu. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Mata Utu etwa 20-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 112 $ in Mata Utu. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 132 $ in Mata Utu –, sodass Mata Utu bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇼🇫 Mata Utu
🕒 Ortszeit
11:09 11:09 AM
15:09 3:09 PM
4 Std. später als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
1.200 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

XPF, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

CFP Franc – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 106 XPF (1.000 XPF = 9,47 USD). 1 EUR = 119 XPF (1.000 XPF = 8,44 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Mata Utu 7.480 km ≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Mata Utu

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Mata Utu: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali und in Mata Utu insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali, 5.223 $ in Mata Utu – Ubud, Bali ist damit rund 75 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Nebenkosten am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Mata Utu zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 7.835 $ in Mata Utu einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Ubud, Bali und Mata Utu?
Miete ist klar günstiger in Mata Utu, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 886 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 112 $ in Mata Utu. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ubud, Bali oder Mata Utu?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 5.223 $ in Mata Utu. Damit ist Ubud, Bali etwa 75 % günstiger.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 5.223 $ in Mata Utu. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ubud, Bali und Mata Utu?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 5.223 $ in Mata Utu. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ist Ubud, Bali oder Mata Utu für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Ubud, Bali und Mata Utu?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Mata Utu mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?