Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.480 $ in Kitchener, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Kitchener ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Kitchener wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.480 $ in Kitchener.
Ubud, Bali 1.331 $
Kitchener 2.480 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.437 $ in Kitchener.
Ubud, Bali 2.255 $
Kitchener 3.437 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 4.393 $ in Kitchener.
Ubud, Bali 3.180 $
Kitchener 4.393 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 46 % weniger als in Kitchener, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali2 % darunter, Kitchener83 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Kitchener
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.017,3 Rp
17,84 $24,90 CA$
-81.05%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $626.302,9 Rp
70,5 $98,4 CA$
-50.87%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.747,9 Rp
10,85 $15,14 CA$
-48.66%
Cappuccino
2,62 $47.348,7 Rp
3,97 $5,53 CA$
-34.01%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.824,2 Rp
2,33 $3,25 CA$
-33.91%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.580,3 Rp
2,14 $2,98 CA$
-70.09%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.209,0 Rp
5,63 $7,85 CA$
-52.58%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.051,6 Rp
6,23 $8,70 CA$
-31.62%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Kitchener
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.430,0 Rp
2,23 $3,11 CA$
-34.53%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.434,7 Rp
2,86 $3,99 CA$
-19.93%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.001,9 Rp
3,52 $4,92 CA$
-68.47%
Eier
2,10 $37.966,9 Rp
3,29 $4,59 CA$
-36.17%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.126,9 Rp
11,41 $15,93 CA$
39.70%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.171,0 Rp
12,99 $18,13 CA$
-70.13%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.083,3 Rp
14,60 $20,38 CA$
-21.92%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.207,7 Rp
4,30 $6,00 CA$
-17.44%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.765,7 Rp
1,93 $2,70 CA$
-20.21%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.305,1 Rp
4,16 $5,81 CA$
-46.39%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.646,2 Rp
4,35 $6,07 CA$
-54.71%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.566,6 Rp
2,58 $3,60 CA$
-27.91%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.701,2 Rp
2,54 $3,54 CA$
-4.72%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.522,3 Rp
2,56 $3,57 CA$
-60.16%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.441 Rp
1,93 $2,69 CA$
-73.06%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.715,1 Rp
14,82 $20,69 CA$
-85.16%
Wein(Flasche)
21,79 $393.810,4 Rp
12,45 $17,38 CA$
75.02%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.040,6 Rp
2,69 $3,76 CA$
-13.38%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.693,9 Rp
3,39 $4,73 CA$
-12.39%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Kitchener
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.526 Rp
2,94 $4,11 CA$
-91.50%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.756,4 Rp
71,0 $99,1 CA$
-88.49%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.912 Rp
2,54 $3,54 CA$
-82.68%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.458 Rp
1,80 $2,52 CA$
-73.89%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.232,1 Rp
28,67 $40,02 CA$
-80.47%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.955,4 Rp
1,21 $1,69 CA$
-31.40%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
27.226,0 $38.004,8 CA$
-10.21%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
22.029,2 $30.750,6 CA$
43.88%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Kitchener
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
157 $219 CA$
-50.63%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.065,9 Rp
38,89 $54,3 CA$
-84.21%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.899,2 Rp
58,9 $82,2 CA$
-67.85%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Kitchener
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $921.677,0 Rp
27,84 $38,86 CA$
83.15%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.841,6 Rp
27,80 $38,81 CA$
-34.35%
Kinokarte
4,38 $79.211,6 Rp
16,43 $22,93 CA$
-73.34%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Kitchener
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
580 $810 CA$
-15.15%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
24.361,9 $34.006,8 CA$
-49.83%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Kitchener
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $816.300,4 Rp
57,0 $79,6 CA$
-20.77%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $630.606,3 Rp
38,45 $53,7 CA$
-9.26%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
78,7 $110 CA$
-0.48%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
100 $140 CA$
-22.15%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Kitchener
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
1.291 $1.802 CA$
-16.54%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
1.282 $1.789 CA$
-48.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
2.101 $2.933 CA$
67.06%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
4.67
195.07%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Kitchener: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Kitchener
1281,8 $ 51.7% ↑ 92.8%617 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Kitchener
384 $ 15.5% ↑ 37.4%104 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Kitchener
123 $ 5% ↑ 16.1%17 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Kitchener
281 $ 11.3% ↑ 166%176 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Kitchener
255 $ 10.3% ↑ 148%152 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Kitchener
61 $ 2.5% ↑ 1.6%0,9 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Kitchener
94 $ 3.8% ↑ 689%82 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Kitchener
1682,5 $ 38.3% ↑ 0.7%12 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Kitchener
879 $ 20% ↑ 40.5%253 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Kitchener
274 $ 6.2% ↑ 16.1%38 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Kitchener
920 $ 20.9% ↑ 145%544 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Kitchener
294 $ 6.7% ↑ 170%185 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Kitchener
149 $ 3.4% ↑ 8.3%11 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Kitchener
194 $ 4.4% ↑ 697%170 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.291 $ in Kitchener. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Kitchener zahlt im Schnitt etwa 18-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 71 $ in Kitchener für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 384 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Kitchener: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Kitchener?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 46 % niedriger als in Kitchener. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Kitchener höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 95 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Kitchener zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.291 $ in Kitchener. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Kitchener zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 88 % weniger als in Kitchener. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Kitchener?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 580 $ in Kitchener. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Kitchener leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Ubud, Bali oder Kitchener?
Beide funktionieren als Nomadenbasis, aber Ubud, Bali bietet mit 1.331 $ monatlich das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis. Wenn Sie Ihre Rücklagen strecken oder Ersparnisse maximieren wollen, ist der Preisunterschied ein starkes Argument für Ubud, Bali.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Kitchener?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Kitchener beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 46 % niedriger als in Kitchener. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich