Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Khoy
Für eine Person lebt es sich in Khoy günstiger: 355 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Khoy wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 355 $ in Khoy.
Ubud, Bali 1.331 $
Khoy 355 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 722 $ in Khoy.
Ubud, Bali 2.255 $
Khoy 722 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.089 $ in Khoy.
Ubud, Bali 3.180 $
Khoy 1.089 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 275 % teurer als in Khoy, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Khoy74 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Khoy
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
1,80 $1,80 $
87.78%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
14,99 $14,99 $
131.15%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
3,56 $3,56 $
56.46%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
24.3
-43.29%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Khoy: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Khoy
61 $ 17.1% ↓ 90.9%604 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Khoy
117 $ 32.9% ↓ 58.2%163 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Khoy
79 $ 22.3% ↓ 25.7%27 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Khoy
45 $ 12.6% ↓ 57.8%61 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Khoy
19 $ 5.3% ↓ 81.8%84 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Khoy
23 $ 6.4% ↓ 62%37 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Khoy
12 $ 3.5% ↑ 2.8%0,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Khoy
361 $ 33.1% ↓ 78.4%1310,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Khoy
287 $ 26.3% ↓ 54.2%339 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Khoy
175 $ 16.1% ↓ 25.7%61 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Khoy
161 $ 14.8% ↓ 57.2%215 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Khoy
21 $ 1.9% ↓ 80.9%88 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Khoy
60 $ 5.5% ↓ 56.8%78 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Khoy
25 $ 2.3% ↑ 2.1%0,5 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 91 $ in Khoy. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Khoy zahlt im Schnitt 28 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 15 $ in Khoy für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 117 $ pro Monat wider, wobei Khoy insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Khoy: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Ubud, Bali und in Khoy?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 355 $ in Khoy, Khoy ist also etwa 73 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 22 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Ubud, Bali und in Khoy?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 91 $ in Khoy. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Khoy – ein Essen für zwei kostet 15 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ubud, Bali oder Khoy?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 355 $ in Khoy aus – Khoy ist etwa 73 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 355 $ in Khoy gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.200 $ in Khoy realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Khoy zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ubud, Bali und Khoy?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Ubud, Bali oder Khoy für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Khoy beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich