Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Kayfan wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.364 $ in Kayfan aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Kayfan 1.364 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.291 $ in Kayfan aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Kayfan 2.291 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.218 $ in Kayfan aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Kayfan 3.218 $
🙂
Ubud, Bali und Kayfan haben vergleichbare Lebenshaltungskosten – die Unterschiede liegen im Detail.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Kayfan
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
12,69 $3,91 KWD
-73.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
64,5 $19,86 KWD
-46.30%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
8,88 $2,73 KWD
-37.27%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
6.53
111.03%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Kayfan: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Kayfan
602 $ 44.2% ↓ 9.4%63 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Kayfan
185 $ 13.5% ↓ 33.9%95 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Kayfan
119 $ 8.7% ↑ 11.8%13 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Kayfan
194 $ 14.2% ↑ 83%88 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Kayfan
117 $ 8.6% ↑ 14.2%15 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Kayfan
123 $ 9% ↑ 106%64 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Kayfan
24 $ * 1.8% ↑ 103%12 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Kayfan
1345,1 $ 41.8% ↓ 19.5%326 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Kayfan
449 $ 14% ↓ 28.3%177 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Kayfan
264 $ 8.2% ↑ 11.8%28 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Kayfan
724 $ 22.5% ↑ 92.5%348 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Kayfan
139 $ 4.3% ↑ 28.1%31 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Kayfan
247 $ * 7.7% ↑ 79%109 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Kayfan
50 $ * 1.6% ↑ 105%26 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 790 $ in Kayfan. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Kayfan etwa 24-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 65 $ in Kayfan. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 185 $ in Kayfan –, sodass Kayfan bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Kayfan: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Kayfan komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 2.046 $ in Kayfan einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Kayfan?
Miete ist klar günstiger in Kayfan, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 790 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Kayfan teurer?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 34 % günstiger in Kayfan – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Ubud, Bali und in Kayfan?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 65 $ in Kayfan. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Kayfan leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.364 $ in Kayfan. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Kayfan?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.364 $ in Kayfan. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Kayfan ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Kayfan mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich