Für eine Person lebt es sich in Itapevi günstiger: 863 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.600 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Itapevi ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Itapevi wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 863 $ in Itapevi aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Itapevi 863 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.408 $ in Itapevi aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Itapevi 1.408 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.952 $ in Itapevi aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Itapevi 1.952 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 54 % mehr als Itapevi, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Itapevi sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Itapevi36 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Itapevi
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
6,43 $35,28 R$
-47.43%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
36,89 $202 R$
-6.07%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
8,49 $46,58 R$
-34.39%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
2,05 $11,27 R$
27.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
1,52 $8,34 R$
1.32%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
1,12 $6,13 R$
-42.86%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
2,59 $14,20 R$
3.09%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
3,97 $21,80 R$
7.30%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Itapevi
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,13 $6,19 R$
29.20%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
1,86 $10,22 R$
23.12%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,11 $6,09 R$
-
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
2,52 $13,82 R$
-16.67%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
8,54 $46,85 R$
86.65%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
4,06 $22,27 R$
-4.43%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
9,97 $54,7 R$
14.34%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
2,57 $14,09 R$
38.13%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,76 $9,65 R$
-12.50%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
1,73 $9,51 R$
28.90%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
1,76 $9,63 R$
11.93%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,27 $6,99 R$
46.46%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,32 $7,22 R$
83.33%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
0,90 $4,95 R$
13.33%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,74 $4,04 R$
-29.73%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
2,55 $14,00 R$
-13.73%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
8,29 $45,49 R$
162.85%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,54 $8,45 R$
51.30%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
4,30 $23,60 R$
-30.93%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Itapevi
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
1,00 $5,49 R$
-75.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
42,56 $234 R$
-80.80%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
1,18 $6,49 R$
-62.71%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,32 $7,24 R$
-64.39%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
9,16 $50,3 R$
-38.86%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,22 $6,70 R$
-31.97%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
22.034,0 $120.900,7 R$
10.95%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
31.472,2 $172.688,0 R$
0.71%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Itapevi
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
39,79 $218 R$
94.72%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
13,30 $73,0 R$
-53.83%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
17,08 $93,7 R$
10.77%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Itapevi
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
23,75 $130 R$
114.69%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
26,01 $143 R$
-29.83%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
7,61 $41,77 R$
-42.44%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Itapevi
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
403 $2.213 R$
22.10%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
7.174 $39.365,8 R$
70.35%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Itapevi
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
52,7 $289 R$
-14.23%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
55,5 $305 R$
-37.18%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
88,2 $484 R$
-11.22%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
78,5 $431 R$
-0.84%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Itapevi
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
333 $1.829 R$
223.23%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
232 $1.272 R$
186.87%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
637 $3.494 R$
451.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
11.12
23.92%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Itapevi: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Itapevi
232 $ 26.8% ↓ 65.1%433 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Itapevi
211 $ 24.5% ↓ 24.5%68 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Itapevi
124 $ 14.3% ↑ 16.4%17 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Itapevi
133 $ 15.4% ↑ 25.8%27 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Itapevi
70 $ 8.1% ↓ 31.6%32 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Itapevi
39 $ 4.5% ↓ 34.8%21 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Itapevi
54 $ 6.3% ↑ 355%42 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Itapevi
447 $ 22.9% ↓ 73.2%1223,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Itapevi
487 $ 25% ↓ 22.2%139 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Itapevi
275 $ 14.1% ↑ 16.4%39 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Itapevi
444 $ 22.8% ↑ 18.1%68 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Itapevi
83 $ 4.3% ↓ 23.2%25 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Itapevi
104 $ 5.3% ↓ 24.5%34 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Itapevi
111 $ 5.7% ↑ 354%86 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 333 $ in Itapevi. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 37 $ in Itapevi. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 211 $ in Itapevi –, sodass Itapevi bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Itapevi: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Itapevi?
Ubud, Bali kostet etwa 54 % mehr als Itapevi, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Itapevi komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.295 $ in Itapevi einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Itapevi?
Miete ist klar günstiger in Itapevi, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 333 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Itapevi zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 81 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Itapevi?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 403 $ in Itapevi. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Itapevi leben?
800 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 863 $ in Itapevi. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Itapevi – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich