Für eine Person lebt es sich in Itapevi günstiger: 863 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.600 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Itapevi und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Itapevi und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 863 $ pro Monat in Itapevi gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Itapevi 863 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.408 $ pro Monat in Itapevi gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Itapevi 1.408 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.952 $ pro Monat in Itapevi gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Itapevi 1.952 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Itapevi ist etwa 35 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Itapevi als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Itapevi liegt 36 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Itapevi
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,43 $35,28 R$
3,38 $60.929,6 Rp
90.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
36,89 $202 R$
34,65 $625.402,0 Rp
6.46%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,49 $46,58 R$
5,57 $100.603,0 Rp
52.42%
Cappuccino
2,05 $11,27 R$
2,62 $47.280,6 Rp
-21.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,52 $8,34 R$
1,54 $27.784,2 Rp
-1.30%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,12 $6,13 R$
0,64 $11.563,7 Rp
75.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,59 $14,20 R$
2,67 $48.139,7 Rp
-3.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,97 $21,80 R$
4,26 $76.940,8 Rp
-6.81%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Itapevi
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,13 $6,19 R$
1,46 $26.392,0 Rp
-22.60%
Weißbrot(500 g)
1,86 $10,22 R$
2,29 $41.375,1 Rp
-18.78%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $6,09 R$
1,11 $19.973,1 Rp
-
Eier
2,52 $13,82 R$
2,10 $37.912,3 Rp
20.00%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,54 $46,85 R$
15,94 $287.712,4 Rp
-46.42%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,06 $22,27 R$
3,88 $70.070,0 Rp
4.64%
Rinderkeulensteak(1 kg)
9,97 $54,7 R$
11,40 $205.786,8 Rp
-12.54%
Äpfel(1 kg)
2,57 $14,09 R$
3,55 $64.115,3 Rp
-27.61%
Bananen(1 kg)
1,76 $9,65 R$
1,54 $27.725,8 Rp
14.29%
Orangen(1 kg)
1,73 $9,51 R$
2,23 $40.247,2 Rp
-22.42%
Tomaten(1 kg)
1,76 $9,63 R$
1,97 $35.594,9 Rp
-10.66%
Kartoffeln(1 kg)
1,27 $6,99 R$
1,86 $33.518,3 Rp
-31.72%
Zwiebeln(1 kg)
1,32 $7,22 R$
2,42 $43.638,4 Rp
-45.45%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,90 $4,95 R$
1,02 $18.495,7 Rp
-11.76%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,74 $4,04 R$
0,52 $9.427 Rp
42.31%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,55 $14,00 R$
2,20 $39.658,0 Rp
15.91%
Wein(Flasche)
8,29 $45,49 R$
21,79 $393.243,9 Rp
-61.96%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,54 $8,45 R$
2,33 $41.980,1 Rp
-33.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,30 $23,60 R$
2,97 $53.616,7 Rp
44.78%
🚌 Mobilität
Itapevi
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,00 $5,49 R$
0,25 $4.519 Rp
300.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
42,56 $234 R$
8,17 $147.543,8 Rp
420.93%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,18 $6,49 R$
0,44 $7.901 Rp
168.18%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,32 $7,24 R$
0,47 $8.446 Rp
180.85%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
9,16 $50,3 R$
5,60 $101.086,5 Rp
63.57%
Benzin(1 Liter)
1,22 $6,70 R$
0,83 $14.933,9 Rp
46.99%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
22.034,0 $120.900,7 R$
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
-9.87%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.472,2 $172.688,0 R$
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-0.71%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Itapevi
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
39,79 $218 R$
77,5 $1,4 Mio. Rp
-48.64%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
13,30 $73,0 R$
6,14 $110.906,1 Rp
116.61%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
17,08 $93,7 R$
18,92 $341.407,4 Rp
-9.73%
🎉 Sport und Freizeit
Itapevi
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
23,75 $130 R$
51,0 $920.351,3 Rp
-53.42%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
26,01 $143 R$
18,25 $329.367,1 Rp
42.52%
Kinokarte
7,61 $41,77 R$
4,38 $79.097,6 Rp
73.74%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Itapevi
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
403 $2.213 R$
492 $8,9 Mio. Rp
-18.10%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
7.174 $39.365,8 R$
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-41.30%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Itapevi
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
52,7 $289 R$
45,16 $815.126,2 Rp
16.59%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
55,5 $305 R$
34,89 $629.699,2 Rp
59.19%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
88,2 $484 R$
78,3 $1,4 Mio. Rp
12.64%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
78,5 $431 R$
77,9 $1,4 Mio. Rp
0.85%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Itapevi
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
333 $1.829 R$
1.078 $19,4 Mio. Rp
-69.06%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
232 $1.272 R$
665 $12,0 Mio. Rp
-65.14%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
637 $3.494 R$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-81.86%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.12
13.78
-19.30%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Itapevi: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Itapevi
232 $ 26.8%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 187%433 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Itapevi
211 $ 24.5%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 32.4%68 $
🍽Essen gehen
Itapevi
133 $ 15.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 20.5%27 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Itapevi
124 $ 14.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 14.1%17 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Itapevi
70 $ 8.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 46.1%32 $
🚌Mobilität
Itapevi
54 $ 6.3%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 78%42 $
🎉Sport und Freizeit
Itapevi
39 $ 4.5%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 53.3%21 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Itapevi
447 $ 22.9%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 274%1223,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Itapevi
487 $ 25%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 28.5%139 $
🍽Essen gehen
Itapevi
444 $ 22.8%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 15.3%68 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Itapevi
275 $ 14.1%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 14.1%39 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Itapevi
83 $ 4.3%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 30.2%25 $
🚌Mobilität
Itapevi
111 $ 5.7%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 77.9%86 $
🎉Sport und Freizeit
Itapevi
104 $ 5.3%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 32.5%34 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 333 $ in Itapevi gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 37 $ in Itapevi gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 211 $ in Itapevi gegenüber 279 $ in Ubud, Bali –, sodass Itapevi bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Itapevi vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Itapevi oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali kostet etwa 54 % mehr als Itapevi, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Itapevi und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.295 $ pro Monat in Itapevi und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Itapevi oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Itapevi, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 333 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie teuer ist Verkehr in Itapevi, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 81 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Itapevi und in Ubud, Bali?
Kindergarten kostet 403 $ pro Monat in Itapevi und 492 $ in Ubud, Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Itapevi oder in Ubud, Bali leben?
800 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 863 $ in Itapevi und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Itapevi – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Itapevi vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich