Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Gandia
Für eine Person lebt es sich in Gandia günstiger: 1.266 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 780 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Gandia wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.266 $ in Gandia aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Gandia 1.266 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.853 $ in Gandia aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Gandia 1.853 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.441 $ in Gandia aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Gandia 2.441 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 5 % mehr als Gandia, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Gandia sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Gandia6 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Gandia
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
12,78 $11,43 €
-73.55%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
56,8 $50,8 €
-38.99%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
10,03 $8,98 €
-44.47%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
1,83 $1,64 €
43.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
2,74 $2,45 €
-43.80%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
1,84 $1,65 €
-65.22%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
2,83 $2,53 €
-5.65%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
3,31 $2,97 €
28.70%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Gandia
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
1,18 $1,05 €
23.73%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
1,35 $1,20 €
69.63%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
1,45 $1,30 €
-23.45%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
2,49 $2,23 €
-15.66%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
10,97 $9,82 €
45.31%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
6,49 $5,80 €
-40.22%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
9,74 $8,71 €
17.04%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
2,37 $2,12 €
49.79%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
1,50 $1,35 €
2.67%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
1,44 $1,29 €
54.86%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
2,10 $1,88 €
-6.19%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
1,00 $0,89 €
86.00%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
0,87 $0,78 €
178.16%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
1,31 $1,17 €
-22.14%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
0,35 $0,32 €
48.57%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
5,72 $5,12 €
-61.54%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
3,40 $3,04 €
540.88%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
1,00 $0,90 €
133.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
0,98 $0,88 €
203.06%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Gandia
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
1,80 $1,61 €
-86.11%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
24,71 $22,11 €
-66.94%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
2,86 $2,56 €
-84.62%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
1,33 $1,19 €
-64.66%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
25,44 $22,77 €
-77.99%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
1,71 $1,53 €
-51.46%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
34.548,5 $30.914,0 €
-29.24%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
31.834,1 $28.485,1 €
-0.43%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Gandia
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
87,4 $78,2 €
-11.34%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
19,05 $17,05 €
-67.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
26,29 $23,53 €
-28.03%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Gandia
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
27,26 $24,40 €
87.05%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
9,99 $8,94 €
82.68%
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
8,32 $7,45 €
-47.36%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Gandia
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
393 $351 €
25.44%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
13.717,9 $12.274,8 €
-10.91%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Gandia
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
71,9 $64,3 €
-37.16%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
37,73 $33,76 €
-7.53%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
52,9 $47,35 €
48.02%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
93,5 $83,6 €
-16.69%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Gandia
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
666 $596 €
61.84%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
539 $482 €
23.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
912 $816 €
284.80%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
3.18
333.33%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Gandia: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Gandia
539 $ 42.6% ↓ 19%126 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Gandia
201 $ 15.9% ↓ 28.2%79 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Gandia
115 $ 9.1% ↑ 8.4%8,9 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Gandia
193 $ 15.3% ↑ 82.9%88 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Gandia
133 $ 10.5% ↑ 29.4%30 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Gandia
44 $ 3.5% ↓ 26.5%16 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Gandia
41 $ 3.3% ↑ 247%29 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Gandia
701 $ 28.7% ↓ 58.1%970 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Gandia
476 $ 19.5% ↓ 23.9%150 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Gandia
256 $ 10.5% ↑ 8.4%20 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Gandia
671 $ 27.5% ↑ 78.5%295 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Gandia
152 $ 6.2% ↑ 39.7%43 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Gandia
98 $ 4% ↓ 29%40 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Gandia
86 $ 3.5% ↑ 254%62 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 666 $ in Gandia. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Gandia etwa 12-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 57 $ in Gandia. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 201 $ in Gandia –, sodass Gandia bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Gandia: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Gandia günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 5 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.899 $ in Gandia einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Gandia, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 666 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 393 $ in Gandia. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und in Gandia?
Lebensmittel kosten etwa 39 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 1.500 $ für Ubud, Bali oder Gandia?
1.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.266 $ in Gandia, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Ist Ubud, Bali oder Gandia familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Gandia – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Gandia?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich