Für eine Person lebt es sich in Chandpur günstiger: 324 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Chandpur ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Chandpur wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 324 $ in Chandpur.
Ubud, Bali 1.331 $
Chandpur 324 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 531 $ in Chandpur.
Ubud, Bali 2.255 $
Chandpur 531 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 738 $ in Chandpur.
Ubud, Bali 3.180 $
Chandpur 738 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 311 % teurer als in Chandpur, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Chandpur76 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Chandpur
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
2,04 $255 ৳
65.69%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
11,99 $1.496 ৳
188.99%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
5,16 $644 ৳
7.95%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
11.5
19.83%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Chandpur: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Chandpur
22 $ 6.9% ↓ 96.6%643 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Chandpur
113 $ 34.7% ↓ 59.7%167 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Chandpur
59 $ 18.3% ↓ 44.2%47 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Chandpur
57 $ 17.5% ↓ 46.3%49 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Chandpur
47 $ 14.5% ↓ 54.2%56 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Chandpur
21 $ 6.5% ↓ 65%39 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Chandpur
5,1 $ * 1.6% ↓ 57.4%6,9 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Chandpur
52 $ 7.1% ↓ 96.9%1618,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Chandpur
278 $ 37.6% ↓ 55.6%348 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Chandpur
132 $ 17.9% ↓ 44.2%104 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Chandpur
172 $ 23.2% ↓ 54.4%205 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Chandpur
52 $ 7.1% ↓ 51.9%56 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Chandpur
42 $ * 5.7% ↓ 69.6%96 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Chandpur
11 $ * 1.5% ↓ 55.2%13 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 32 $ in Chandpur. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Ubud, Bali zahlt im Schnitt 36 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 12 $ in Chandpur für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 113 $ pro Monat wider, wobei Chandpur insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Chandpur: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Ubud, Bali und in Chandpur?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 324 $ in Chandpur, Chandpur ist also etwa 76 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Ubud, Bali oder Chandpur?
Die Durchschnittsgehälter liegen 36 % höher in Ubud, Bali, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Ubud, Bali und in Chandpur?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 32 $ in Chandpur. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Ubud, Bali und Chandpur?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 35 $ in Chandpur. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Chandpur – ein Essen für zwei kostet 12 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 324 $ in Chandpur gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.200 $ in Chandpur realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Chandpur zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ubud, Bali und Chandpur?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Ubud, Bali und Chandpur?
Es hängt von Prioritäten ab – Chandpur gewinnt bei Erschwinglichkeit, Ubud, Bali beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich