Für eine Person lebt es sich in Chandigarh günstiger: 495 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Chandigarh ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Chandigarh wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 495 $ in Chandigarh.
Ubud, Bali 1.331 $
Chandigarh 495 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 800 $ in Chandigarh.
Ubud, Bali 2.255 $
Chandigarh 800 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.104 $ in Chandigarh.
Ubud, Bali 3.180 $
Chandigarh 1.104 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 169 % teurer als in Chandigarh, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Chandigarh63 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Chandigarh
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
3,14 $296 ₹
7.64%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
13,64 $1.289 ₹
154.03%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
4,26 $403 ₹
30.75%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
2,76 $261 ₹
-5.07%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
0,47 $44,27 ₹
227.66%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,23 $21,67 ₹
178.26%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
2,12 $200 ₹
25.94%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
3,09 $292 ₹
37.86%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Chandigarh
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
0,73 $69,4 ₹
100.00%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
0,55 $51,8 ₹
316.36%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
0,88 $83,2 ₹
26.14%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
1,00 $94,9 ₹
110.00%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
5,20 $491 ₹
206.54%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
2,81 $265 ₹
38.08%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
-
-
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
1,71 $161 ₹
107.60%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
0,74 $70,2 ₹
108.11%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
1,04 $98,3 ₹
114.42%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
0,62 $58,4 ₹
217.74%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
0,28 $26,05 ₹
564.29%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
0,34 $32,35 ₹
611.76%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
0,70 $66,1 ₹
45.71%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,33 $31,51 ₹
57.58%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
4,94 $467 ₹
-55.47%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
11,50 $1.087 ₹
89.48%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,67 $158 ₹
39.52%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
2,76 $261 ₹
7.61%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
-
6,79 $642 ₹
-
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Chandigarh
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,25 $23,51 ₹
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
4,55 $430 ₹
79.56%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
0,97 $92,1 ₹
-54.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,27 $25,72 ₹
74.07%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
1,68 $158 ₹
233.33%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,15 $109 ₹
-27.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
11.412,8 $1,1 Mio. ₹
114.21%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
25.043,0 $2,4 Mio. ₹
26.57%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Chandigarh
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
38,47 $3.634 ₹
101.40%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
4,18 $395 ₹
46.89%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
6,57 $621 ₹
187.98%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Chandigarh
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
27,81 $2.627 ₹
83.35%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
8,49 $802 ₹
114.96%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
3,09 $292 ₹
41.75%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Chandigarh
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
59,6 $5.627 ₹
726.62%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
2.740 $258.815,5 ₹
346.07%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Chandigarh
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
27,79 $2.625 ₹
62.50%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
24,85 $2.347 ₹
40.40%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
56,6 $5.349 ₹
38.30%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
43,86 $4.143 ₹
77.54%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Chandigarh
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
182 $17.195,0 ₹
491.96%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
129 $12.176,9 ₹
415.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
481 $45.419,5 ₹
630.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
8
72.25%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Chandigarh: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Chandigarh
129 $ 26.1% ↓ 80.6%536 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Chandigarh
115 $ 23.3% ↓ 58.7%164 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Chandigarh
69 $ 13.9% ↓ 35.2%37 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Chandigarh
91 $ 18.3% ↓ 14.3%15 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Chandigarh
49 $ 9.9% ↓ 52%53 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Chandigarh
34 $ 6.9% ↓ 43.1%26 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Chandigarh
7,9 $ 1.6% ↓ 34.1%4,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Chandigarh
316 $ 28.7% ↓ 81.1%1354,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Chandigarh
243 $ 22% ↓ 61.2%383 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Chandigarh
153 $ 13.9% ↓ 35.2%83 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Chandigarh
246 $ 22.3% ↓ 34.7%130 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Chandigarh
53 $ 4.8% ↓ 50.9%55 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Chandigarh
76 $ 6.9% ↓ 44.5%61 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Chandigarh
16 $ 1.5% ↓ 33.3%8,1 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 182 $ in Chandigarh. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Chandigarh zahlt im Schnitt etwa 2,3-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 14 $ in Chandigarh für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 115 $ pro Monat wider, wobei Chandigarh insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Chandigarh: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Chandigarh?
Chandigarh gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 63 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Chandigarh die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Chandigarh höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 56 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Chandigarh zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 182 $ in Chandigarh. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Chandigarh zieht?
Eine Monatskarte in Chandigarh kostet ungefähr 44 % weniger als in Ubud, Bali. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Chandigarh?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 60 $ in Chandigarh. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Chandigarh leben?
Bei 495 $ in Chandigarh gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 800 $ in Chandigarh realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Chandigarh zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Chandigarh?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Chandigarh?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Chandigarh beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Chandigarh meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 63 % niedriger als in Ubud, Bali. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich