Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Cam Pha

Für eine Person lebt es sich in Cam Pha günstiger: 770 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Cam Pha, Vietnam
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Cam Pha
🇻🇳 Vietnam
770 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Cam Pha ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Cam Pha wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 770 $ in Cam Pha.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Cam Pha 770 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.235 $ in Cam Pha.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Cam Pha 1.235 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.700 $ in Cam Pha.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Cam Pha 1.700 $

Das Leben in Ubud, Bali ist rund 73 % teurer als in Cam Pha, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali 2 % darunter, Cam Pha 43 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Cam Pha
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 60.929,6 Rp
2,01 $ 51.694,0 ₫
68.16%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 625.402,0 Rp
23,13 $ 594.022,8 ₫
49.81%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.603,0 Rp
4,24 $ 108.999,4 ₫
31.37%
Cappuccino
2,62 $ 47.280,6 Rp
1,85 $ 47.496,1 ₫
41.62%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.784,2 Rp
0,51 $ 13.181,4 ₫
201.96%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.563,7 Rp
0,31 $ 7.904 ₫
106.45%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.139,7 Rp
1,14 $ 29.323,5 ₫
134.21%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 76.940,8 Rp
1,96 $ 50.281,5 ₫
117.35%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Cam Pha
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.392,0 Rp
1,52 $ 39.017,1 ₫
-3.95%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.375,1 Rp
0,99 $ 25.511,5 ₫
131.31%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 19.973,1 Rp
0,77 $ 19.770,5 ₫
44.16%
Eier
2,10 $ 37.912,3 Rp
1,46 $ 37.592,1 ₫
43.84%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 287.712,4 Rp
12,26 $ 314.962,5 ₫
30.02%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.070,0 Rp
3,57 $ 91.743,9 ₫
8.68%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 205.786,8 Rp
9,45 $ 242.593,2 ₫
20.63%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.115,3 Rp
3,08 $ 79.170,8 ₫
15.26%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.725,8 Rp
0,98 $ 25.261,3 ₫
57.14%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.247,2 Rp
1,35 $ 34.635,7 ₫
65.19%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.594,9 Rp
1,12 $ 28.817,9 ₫
75.89%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.518,3 Rp
0,89 $ 22.850,4 ₫
108.99%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.638,4 Rp
1,15 $ 29.608,2 ₫
110.43%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.495,7 Rp
0,55 $ 14.074,2 ₫
85.45%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.427 Rp
0,54 $ 13.772,4 ₫
-3.70%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.658,0 Rp
1,37 $ 35.164,2 ₫
60.58%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.243,9 Rp
10,68 $ 274.228,6 ₫
104.03%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 41.980,1 Rp
0,92 $ 23.650,9 ₫
153.26%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.616,7 Rp
1,60 $ 41.004,0 ₫
85.63%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Cam Pha
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.519 Rp
0,32 $ 8.327 ₫
-21.88%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.543,8 Rp
7,91 $ 203.158,5 ₫
3.29%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.901 Rp
0,97 $ 24.925,6 ₫
-54.64%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
0,57 $ 14.613,6 ₫
-17.54%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.086,5 Rp
2,30 $ 59.002,6 ₫
143.48%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.933,9 Rp
0,97 $ 24.938,3 ₫
-14.43%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
30.393,1 $ 780,5 Mio. ₫
-19.56%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
29.723,2 $ 763,3 Mio. ₫
6.64%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Cam Pha
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
84,7 $ 2,2 Mio. ₫
-8.54%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 110.906,1 Rp
5,13 $ 131.675,2 ₫
19.69%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.407,4 Rp
8,93 $ 229.269,0 ₫
111.87%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Cam Pha
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 920.351,3 Rp
20,72 $ 531.987,8 ₫
146.09%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.367,1 Rp
8,21 $ 210.759,3 ₫
122.29%
Kinokarte
4,38 $ 79.097,6 Rp
4,77 $ 122.436,6 ₫
-8.18%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Cam Pha
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
338 $ 8,7 Mio. ₫
45.81%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
28.593,0 $ 734,3 Mio. ₫
-57.26%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Cam Pha
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 815.126,2 Rp
45,08 $ 1,2 Mio. ₫
0.18%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 629.699,2 Rp
28,66 $ 735.985,0 ₫
21.74%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
83,5 $ 2,1 Mio. ₫
-6.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
73,0 $ 1,9 Mio. ₫
6.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Cam Pha
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
481 $ 12,3 Mio. ₫
124.08%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
269 $ 6,9 Mio. ₫
147.38%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
588 $ 15,1 Mio. ₫
496.63%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
588 $ 15,1 Mio. ₫
184.38%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
2.343 $ 60,2 Mio. ₫
-0.15%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
1.344 $ 34,5 Mio. ₫
66.39%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Cam Pha
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
8.17
68.67%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Cam Pha: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Cam Pha
269 $ 59.6% 396 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Cam Pha
192 $ 31.3% 87 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Cam Pha
104 $ 2.6% 2,7 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Cam Pha
64 $ 39.5% 42 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Cam Pha
99 $ 3.7% 3,8 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Cam Pha
30 $ 49.4% 30 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Cam Pha
13 $ 9% 1,1 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 481 $ in Cam Pha. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 23 $ in Cam Pha für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 192 $ pro Monat wider, wobei Cam Pha insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇻🇳 Cam Pha
🕒 Ortszeit
10:43 10:43 AM
09:43 9:43 AM
1 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
182.137
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

VND, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Vietnamese Dong – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 25.680 VND (100.000 VND = 3,89 USD). 1 EUR = 28.828 VND (100.000 VND = 3,47 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Cam Pha 3.400 km ≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Cam Pha

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Cam Pha: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Cam Pha?
Cam Pha gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 42 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Cam Pha die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Cam Pha komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 1.996 $ in Ubud, Bali und 1.156 $ in Cam Pha, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Cam Pha zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 481 $ in Cam Pha. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Cam Pha zieht?
Eine Monatskarte in Cam Pha kostet ungefähr 3 % weniger als in Ubud, Bali. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Cam Pha?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 338 $ in Cam Pha. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Cam Pha?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Cam Pha?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Cam Pha beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Cam Pha meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 42 % niedriger als in Ubud, Bali. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?