Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Cainta
Für eine Person lebt es sich in Cainta günstiger: 716 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Cainta wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 716 $ in Cainta aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Cainta 716 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.092 $ in Cainta aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Cainta 1.092 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.468 $ in Cainta aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Cainta 1.468 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 86 % mehr als Cainta, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Cainta sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Cainta47 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Cainta
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.017,3 Rp
3,82 $241 ₱
-11.52%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $626.302,9 Rp
16,38 $1.031 ₱
111.54%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.747,9 Rp
2,83 $178 ₱
96.82%
Cappuccino
2,62 $47.348,7 Rp
2,42 $152 ₱
8.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.824,2 Rp
1,20 $75,4 ₱
28.33%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.580,3 Rp
0,30 $19,15 ₱
113.33%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.209,0 Rp
1,18 $74,6 ₱
126.27%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.051,6 Rp
2,40 $151 ₱
77.50%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Cainta
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.430,0 Rp
1,59 $100,0 ₱
-8.18%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.434,7 Rp
1,10 $69,2 ₱
108.18%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.001,9 Rp
0,96 $60,3 ₱
15.63%
Eier
2,10 $37.966,9 Rp
2,26 $142 ₱
-7.08%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.126,9 Rp
4,63 $292 ₱
244.28%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.171,0 Rp
3,43 $216 ₱
13.12%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.083,3 Rp
6,91 $435 ₱
64.98%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.207,7 Rp
2,18 $137 ₱
62.84%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.765,7 Rp
1,51 $94,8 ₱
1.99%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.305,1 Rp
2,38 $150 ₱
-6.30%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.646,2 Rp
1,05 $66,2 ₱
87.62%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.566,6 Rp
1,72 $108 ₱
8.14%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.701,2 Rp
1,74 $110 ₱
39.08%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.522,3 Rp
0,87 $54,6 ₱
17.24%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.441 Rp
0,48 $30,28 ₱
8.33%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.715,1 Rp
2,91 $183 ₱
-24.40%
Wein(Flasche)
21,79 $393.810,4 Rp
8,50 $535 ₱
156.35%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.040,6 Rp
0,96 $60,4 ₱
142.71%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.693,9 Rp
2,02 $127 ₱
47.03%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Cainta
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.526 Rp
0,22 $13,83 ₱
13.64%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.756,4 Rp
12,56 $791 ₱
-34.95%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.912 Rp
0,77 $48,49 ₱
-42.86%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.458 Rp
0,20 $12,60 ₱
135.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.232,1 Rp
1,83 $115 ₱
206.01%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.955,4 Rp
1,19 $74,8 ₱
-30.25%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
21.146,1 $1,3 Mio. ₱
15.61%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
19.077,0 $1,2 Mio. ₱
66.15%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Cainta
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
121 $7.626 ₱
-36.05%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.065,9 Rp
15,60 $982 ₱
-60.64%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.899,2 Rp
22,62 $1.424 ₱
-16.36%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Cainta
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $921.677,0 Rp
31,21 $1.965 ₱
63.38%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.841,6 Rp
5,28 $333 ₱
245.64%
Kinokarte
4,38 $79.211,6 Rp
5,20 $327 ₱
-15.77%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Cainta
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
129 $8.151 ₱
280.28%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
8.741 $550.201,4 ₱
39.82%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Cainta
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $816.300,4 Rp
27,98 $1.761 ₱
61.40%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $630.606,3 Rp
18,91 $1.190 ₱
84.51%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
70,8 $4.459 ₱
10.57%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
54,2 $3.411 ₱
43.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Cainta
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
255 $16.044,3 ₱
322.75%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
168 $10.578,7 ₱
295.63%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
483 $30.425,3 ₱
626.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
6.75
104.15%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cainta: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Cainta
168 $ 23.5% ↓ 74.7%497 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Cainta
170 $ 23.7% ↓ 39.2%110 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Cainta
77 $ 10.8% ↓ 27.2%29 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Cainta
85 $ 11.8% ↓ 19.8%21 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Cainta
159 $ 22.3% ↑ 55.4%57 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Cainta
42 $ 5.8% ↓ 30.4%18 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Cainta
15 $ 2.1% ↑ 27.3%3,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Cainta
355 $ 24.2% ↓ 78.8%1316,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Cainta
396 $ 27% ↓ 36.8%230 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Cainta
172 $ 11.7% ↓ 27.2%64 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Cainta
251 $ 17.1% ↓ 33.3%125 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Cainta
175 $ 11.9% ↑ 61%66 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Cainta
89 $ 6% ↓ 35.8%49 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Cainta
31 $ 2.1% ↑ 26.4%6,5 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 255 $ in Cainta. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Cainta etwa 2,5-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 16 $ in Cainta. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 170 $ – damit ist Cainta für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Ubud, Bali→Cainta2.650 km≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Ubud, Bali
Cainta
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Cainta: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Cainta günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 86 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.075 $ in Cainta einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Cainta, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 255 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 35 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 129 $ in Cainta. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder in Cainta?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Cainta, wo die Gesamtkosten bei etwa 716 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Cainta deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Ubud, Bali oder Cainta familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Cainta – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Cainta?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich