Für eine Person lebt es sich in Bull Bay günstiger: 904 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.100 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Bull Bay ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Bull Bay wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 904 $ in Bull Bay aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Bull Bay 904 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.377 $ in Bull Bay aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Bull Bay 1.377 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.850 $ in Bull Bay aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Bull Bay 1.850 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 47 % mehr als Bull Bay, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Bull Bay sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Bull Bay33 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Bull Bay
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
13,74 $2.169 JMD
-75.40%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
74,2 $11.702,3 JMD
-53.28%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
6,26 $988 JMD
-11.02%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
1,61 $255 JMD
62.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
0,97 $152 JMD
58.76%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,75 $118 JMD
-14.67%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
2,19 $345 JMD
21.92%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
2,58 $407 JMD
65.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Bull Bay
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
4,20 $662 JMD
-65.24%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
3,27 $516 JMD
-29.97%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,28 $202 JMD
-13.28%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
3,56 $562 JMD
-41.01%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
4,99 $787 JMD
219.44%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
6,18 $975 JMD
-37.22%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
3,89 $613 JMD
193.06%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
1,84 $290 JMD
92.93%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,87 $295 JMD
-17.65%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
2,18 $344 JMD
2.29%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
0,90 $142 JMD
118.89%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
0,97 $153 JMD
91.75%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,60 $252 JMD
51.25%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,16 $184 JMD
-12.07%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,00 $157 JMD
-48.00%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
3,81 $601 JMD
-42.26%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
3,83 $604 JMD
468.93%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
2,46 $388 JMD
-5.28%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
2,46 $388 JMD
20.73%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Bull Bay
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,90 $142 JMD
-72.22%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
0,90 $142 JMD
-51.11%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
3,10 $489 JMD
-84.84%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
6,18 $975 JMD
-9.39%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,39 $220 JMD
-40.29%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
43.782,0 $6,9 Mio. JMD
-44.16%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
32.879,8 $5,2 Mio. JMD
-3.60%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Bull Bay
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
111 $17.567,3 JMD
-30.41%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
30,02 $4.736 JMD
-79.55%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
19,05 $3.006 JMD
-0.68%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Bull Bay
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
31,41 $4.956 JMD
62.34%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
13,13 $2.072 JMD
-66.64%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Bull Bay
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
361 $56.970,5 JMD
36.39%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
8.117 $1,3 Mio. JMD
50.56%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Bull Bay
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
23,59 $3.723 JMD
91.44%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
31,40 $4.954 JMD
11.11%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
77,5 $12.227,6 JMD
1.07%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
105 $16.532,3 JMD
-25.68%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Bull Bay
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
220 $34.739,9 JMD
389.41%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
156 $24.572,1 JMD
326.95%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
9.45
45.82%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bull Bay: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Bull Bay
156 $ 17.2% ↓ 76.6%509 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Bull Bay
233 $ 25.7% ↓ 16.7%47 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Bull Bay
107 $ 11.8% ↑ 0.4%0,5 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Bull Bay
171 $ 18.9% ↑ 61.8%65 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Bull Bay
160 $ 17.7% ↑ 56.4%58 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Bull Bay
58 $ 6.4% ↓ 3.5%2,1 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Bull Bay
20 $ * 2.2% ↑ 67.4%8,1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Bull Bay
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Bull Bay
539 $ 29.1% ↓ 13.8%87 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Bull Bay
237 $ 12.8% ↑ 0.4%1 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Bull Bay
726 $ 39.3% ↑ 93.1%350 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Bull Bay
190 $ 10.3% ↑ 75.2%82 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Bull Bay
115 $ * 6.2% ↓ 16.3%22 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Bull Bay
42 $ * 2.3% ↑ 71.2%17 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 220 $ in Bull Bay. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 74 $ in Bull Bay. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 233 $ in Bull Bay –, sodass Bull Bay bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Bull Bay: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali und in Bull Bay insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali, 904 $ in Bull Bay – Bull Bay ist damit rund 32 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Bull Bay zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.357 $ in Bull Bay einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Ubud, Bali und Bull Bay?
Miete ist klar günstiger in Bull Bay, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 220 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ubud, Bali oder Bull Bay?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 904 $ in Bull Bay. Damit ist Bull Bay etwa 32 % günstiger.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Ubud, Bali und Bull Bay?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 361 $ in Bull Bay. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Bull Bay, wo die Gesamtkosten bei etwa 904 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Bull Bay deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Ubud, Bali oder Bull Bay?
Familien entscheiden sich oft eher für Bull Bay – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich