Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Bærum
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 3.218 $ in Bærum, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 22.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Bærum wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.218 $ in Bærum aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Bærum 3.218 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 4.976 $ in Bærum aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Bærum 4.976 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 6.734 $ in Bærum aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Bærum 6.734 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 59 % günstiger als Bærum, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Bærum138 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Bærum
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
21,66 $201 NOK
-84.40%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
130 $1.212 NOK
-73.40%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
15,80 $147 NOK
-64.75%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
6,02 $56,0 NOK
-56.48%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
4,64 $43,17 NOK
-66.81%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
3,50 $32,53 NOK
-81.71%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
11,62 $108 NOK
-77.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
12,80 $119 NOK
-66.72%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Bærum
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
2,42 $22,52 NOK
-39.67%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
3,70 $34,38 NOK
-38.11%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
4,91 $45,70 NOK
-77.39%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
5,73 $53,3 NOK
-63.35%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
10,80 $100 NOK
47.59%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
16,06 $149 NOK
-75.84%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
31,65 $294 NOK
-63.98%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
2,71 $25,19 NOK
31.00%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
2,13 $19,77 NOK
-27.70%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
2,13 $19,83 NOK
4.69%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
4,33 $40,26 NOK
-54.50%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,70 $15,77 NOK
9.41%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
2,98 $27,69 NOK
-18.79%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
3,12 $29,05 NOK
-67.31%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
2,46 $22,89 NOK
-78.86%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
19,49 $181 NOK
-88.71%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
16,34 $152 NOK
33.35%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
3,65 $33,98 NOK
-36.16%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
4,37 $40,67 NOK
-32.04%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Bærum
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
4,48 $41,71 NOK
-94.42%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
12,20 $114 NOK
-96.39%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,85 $17,21 NOK
-74.59%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
71,4 $664 NOK
-92.16%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
2,35 $21,87 NOK
-64.68%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
29.138,9 $271.029,2 NOK
-16.10%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
25.926,3 $241.147,8 NOK
22.26%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Bærum
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
341 $3.176 NOK
-77.31%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
34,59 $322 NOK
-82.25%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
55,9 $520 NOK
-66.14%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Bærum
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
53,0 $493 NOK
-3.81%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
15,98 $149 NOK
-72.59%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Bærum
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
246 $2.285 NOK
100.42%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
17.333,0 $161.219,4 NOK
-29.49%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Bærum
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
103 $956 NOK
-56.07%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
62,3 $580 NOK
-44.02%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
136 $1.268 NOK
-42.56%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
163 $1.516 NOK
-52.24%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Bærum
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
1.795 $16.700,4 NOK
-39.99%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
1.563 $14.537,9 NOK
-57.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
3.525 $32.783,4 NOK
-0.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
4.6
199.57%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bærum: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Bærum
1563 $ 48.6% ↑ 135%898 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Bærum
481 $ 14.9% ↑ 72%201 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Bærum
209 $ 6.5% ↑ 96.6%103 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Bærum
409 $ 12.7% ↑ 287%303 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Bærum
432 $ 13.4% ↑ 321%329 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Bærum
85 $ 2.6% ↑ 42.2%25 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Bærum
39 $ * 1.2% ↑ 230%27 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Bærum
2981,9 $ 44.3% ↑ 78.5%1310,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Bærum
1106,2 $ 16.4% ↑ 76.8%480 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Bærum
465 $ 6.9% ↑ 96.6%228 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Bærum
1457,5 $ 21.6% ↑ 287%1081,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Bærum
466 $ 6.9% ↑ 329%358 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Bærum
170 $ * 2.5% ↑ 23.4%32 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Bærum
88 $ * 1.3% ↑ 260%63 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.795 $ in Bærum. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Bærum etwa 33-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 130 $ in Bærum. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 481 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Bærum: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Bærum?
Ja – Bærum ist um etwa 142 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 4.827 $ in Bærum einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.795 $ in Bærum.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ubud, Bali und in Bærum?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 3.218 $ in Bærum. Damit ist Ubud, Bali etwa 59 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 246 $ in Bærum. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in Bærum zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 3.218 $ in Bærum. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Bærum?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bærum mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich