Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Ardiya
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.381 $ in Ardiya, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 600 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Ardiya teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Ardiya wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.381 $ in Ardiya aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Ardiya 1.381 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.300 $ in Ardiya aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Ardiya 2.300 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.219 $ in Ardiya aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Ardiya 3.219 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 4 % günstiger als Ardiya, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Ardiya2 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Ardiya
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
12,78 $3,93 KWD
-73.55%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
65,0 $20,00 KWD
-46.66%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
8,84 $2,72 KWD
-36.99%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
6.53
111.03%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ardiya: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Ardiya
615 $ 44.5% ↓ 7.5%50 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Ardiya
186 $ 13.4% ↓ 33.6%94 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Ardiya
118 $ 8.6% ↑ 11.1%12 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Ardiya
195 $ 14.1% ↑ 84.1%89 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Ardiya
120 $ 8.7% ↑ 17.1%18 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Ardiya
123 $ 8.9% ↑ 106%63 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Ardiya
24 $ * 1.8% ↑ 102%12 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Ardiya
1337,9 $ 41.6% ↓ 19.9%333 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Ardiya
450 $ 14% ↓ 28%176 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Ardiya
262 $ 8.2% ↑ 11.1%26 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Ardiya
729 $ 22.7% ↑ 93.7%353 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Ardiya
143 $ 4.4% ↑ 31.6%34 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Ardiya
246 $ * 7.7% ↑ 78.7%108 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Ardiya
50 $ * 1.6% ↑ 104%25 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 817 $ in Ardiya. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 65 $ in Ardiya. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 186 $ in Ardiya –, sodass Ardiya bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Ardiya: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Ardiya?
Ardiya kostet etwa 4 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Ardiya komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 2.071 $ in Ardiya einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Ardiya?
Miete ist klar günstiger in Ardiya, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 817 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Ubud, Bali und in Ardiya?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 65 $ in Ardiya. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Ardiya teurer?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 34 % günstiger in Ardiya – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Ardiya leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.381 $ in Ardiya. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Ubud, Bali oder Ardiya?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Ubud, Bali kostet 1.331 $ gegenüber 1.381 $ in Ardiya. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich