Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Annapolis Valley, NS

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.328 $ in Annapolis Valley, NS, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Annapolis Valley, NS, Kanada
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Annapolis Valley, NS
🇨🇦 Kanada
2.328 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Annapolis Valley, NS ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Annapolis Valley, NS wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.328 $ in Annapolis Valley, NS.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Annapolis Valley, NS 2.328 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.332 $ in Annapolis Valley, NS.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Annapolis Valley, NS 3.332 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 4.336 $ in Annapolis Valley, NS.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Annapolis Valley, NS 4.336 $

Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 43 % weniger als in Annapolis Valley, NS, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali 2 % darunter, Annapolis Valley, NS 72 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Annapolis Valley, NS
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 61.111,9 Rp
20,21 $ 28,42 CA$
-83.28%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 627.273,1 Rp
64,2 $ 90,3 CA$
-46.04%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.904,0 Rp
10,87 $ 15,29 CA$
-48.76%
Cappuccino
2,62 $ 47.422,1 Rp
4,10 $ 5,77 CA$
-36.10%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.867,3 Rp
2,14 $ 3,01 CA$
-28.04%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.598,3 Rp
1,71 $ 2,40 CA$
-62.57%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.283,7 Rp
5,42 $ 7,62 CA$
-50.74%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 77.171,0 Rp
6,45 $ 9,08 CA$
-33.95%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Annapolis Valley, NS
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.471,0 Rp
4,67 $ 6,57 CA$
-68.74%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.498,9 Rp
2,56 $ 3,60 CA$
-10.55%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 20.032,9 Rp
3,03 $ 4,26 CA$
-63.37%
Eier
2,10 $ 38.025,7 Rp
4,97 $ 6,99 CA$
-57.75%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 288.573,2 Rp
11,04 $ 15,53 CA$
44.38%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.279,7 Rp
10,90 $ 15,32 CA$
-64.40%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 206.402,5 Rp
12,91 $ 18,16 CA$
-11.70%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.307,2 Rp
3,74 $ 5,26 CA$
-5.08%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.808,7 Rp
1,37 $ 1,92 CA$
12.41%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.367,6 Rp
3,78 $ 5,32 CA$
-41.01%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.701,4 Rp
3,89 $ 5,47 CA$
-49.36%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.618,6 Rp
2,71 $ 3,81 CA$
-31.37%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.768,9 Rp
2,10 $ 2,95 CA$
15.24%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.551,0 Rp
2,39 $ 3,36 CA$
-57.32%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.456 Rp
1,63 $ 2,29 CA$
-68.10%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.776,6 Rp
13,70 $ 19,26 CA$
-83.94%
Wein (Flasche)
21,79 $ 394.420,5 Rp
14,24 $ 20,03 CA$
53.02%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 42.105,7 Rp
2,96 $ 4,16 CA$
-21.28%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.777,1 Rp
2,82 $ 3,96 CA$
5.32%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Annapolis Valley, NS
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.533 Rp
2,39 $ 3,36 CA$
-89.54%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.985,3 Rp
61,9 $ 87,1 CA$
-86.80%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.925 Rp
3,33 $ 4,68 CA$
-86.79%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.472 Rp
1,44 $ 2,03 CA$
-67.36%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.388,9 Rp
27,16 $ 38,19 CA$
-79.38%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.978,6 Rp
1,19 $ 1,67 CA$
-30.25%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
29.451,4 $ 41.418,7 CA$
-16.99%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
19.062,6 $ 26.808,5 CA$
66.28%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Annapolis Valley, NS
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
142 $ 199 CA$
-45.29%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 111.237,9 Rp
39,15 $ 55,1 CA$
-84.32%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 342.428,8 Rp
59,1 $ 83,2 CA$
-68.01%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Annapolis Valley, NS
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 923.104,8 Rp
38,40 $ 54,0 CA$
32.79%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 330.352,5 Rp
17,04 $ 23,97 CA$
7.10%
Kinokarte
4,38 $ 79.334,3 Rp
11,80 $ 16,60 CA$
-62.88%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Annapolis Valley, NS
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
697 $ 980 CA$
-29.36%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
12.091,0 $ 17.004,1 CA$
1.08%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Annapolis Valley, NS
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 817.564,9 Rp
53,5 $ 75,2 CA$
-15.53%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 631.583,2 Rp
39,16 $ 55,1 CA$
-10.90%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
79,3 $ 111 CA$
-1.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
118 $ 166 CA$
-34.08%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Annapolis Valley, NS
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
1.409 $ 1.981 CA$
-23.52%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
1.133 $ 1.593 CA$
-41.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
1.952 $ 2.745 CA$
79.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
1.649 $ 2.318 CA$
1.36%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
4.972 $ 6.992 CA$
-52.93%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
3.398 $ 4.778 CA$
-34.19%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Annapolis Valley, NS
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
2.715 $ 3.818 CA$
-93.87%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
4.68
194.44%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Annapolis Valley, NS: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Annapolis Valley, NS
1132,5 $ 70.3% 468 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Annapolis Valley, NS
382 $ 36.8% 103 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Annapolis Valley, NS
131 $ 22.8% 24 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Annapolis Valley, NS
299 $ 183% 193 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Annapolis Valley, NS
240 $ 134% 137 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Annapolis Valley, NS
62 $ 3.7% 2,2 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Annapolis Valley, NS
82 $ 586% 70 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.409 $ in Annapolis Valley, NS. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Annapolis Valley, NS zahlt im Schnitt etwa 16-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 64 $ in Annapolis Valley, NS für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 382 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇨🇦 Annapolis Valley, NS
🕒 Ortszeit
06:27 6:27 AM
18:27 6:27 PM
12 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
3.466
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.231 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,636 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Annapolis Valley, NS 15.960 km ≈ 20 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Annapolis Valley, NS

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Annapolis Valley, NS: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Annapolis Valley, NS?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 43 % niedriger als in Annapolis Valley, NS. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Annapolis Valley, NS höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 94 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Annapolis Valley, NS zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.409 $ in Annapolis Valley, NS. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Annapolis Valley, NS zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 87 % weniger als in Annapolis Valley, NS. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Annapolis Valley, NS?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 697 $ in Annapolis Valley, NS. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Annapolis Valley, NS leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Annapolis Valley, NS?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 43 % niedriger als in Annapolis Valley, NS. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?