Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tyngsborough und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.669 $ in Tyngsborough, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Tyngsborough, Vereinigte Staaten
Ubud, Bali, Indonesien
Tyngsborough
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.669 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Tyngsborough und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tyngsborough und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.669 $ in Tyngsborough gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Tyngsborough 2.669 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.914 $ in Tyngsborough gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Tyngsborough 3.914 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.159 $ in Tyngsborough gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Tyngsborough 5.159 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Tyngsborough ist rund 101 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Tyngsborough 97 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Tyngsborough
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,00 $ 22,00 $
3,38 $ 60.929,6 Rp
550.89%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
81,4 $ 81,4 $
34,65 $ 625.402,0 Rp
134.86%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,91 $ 12,91 $
5,57 $ 100.603,0 Rp
131.78%
Cappuccino
5,72 $ 5,72 $
2,62 $ 47.280,6 Rp
118.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,77 $ 2,77 $
1,54 $ 27.784,2 Rp
79.87%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,19 $ 2,19 $
0,64 $ 11.563,7 Rp
242.19%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,55 $ 6,55 $
2,67 $ 48.139,7 Rp
145.32%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,18 $ 8,18 $
4,26 $ 76.940,8 Rp
92.02%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tyngsborough
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,02 $ 1,02 $
1,46 $ 26.392,0 Rp
-30.14%
Weißbrot (500 g)
3,58 $ 3,58 $
2,29 $ 41.375,1 Rp
56.33%
Reis (weiß) (1 kg)
4,26 $ 4,26 $
1,11 $ 19.973,1 Rp
283.78%
Eier
4,10 $ 4,10 $
2,10 $ 37.912,3 Rp
95.24%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,03 $ 13,03 $
15,94 $ 287.712,4 Rp
-18.26%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,20 $ 11,20 $
3,88 $ 70.070,0 Rp
188.66%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,96 $ 16,96 $
11,40 $ 205.786,8 Rp
48.77%
Äpfel (1 kg)
4,95 $ 4,95 $
3,55 $ 64.115,3 Rp
39.44%
Bananen (1 kg)
1,61 $ 1,61 $
1,54 $ 27.725,8 Rp
4.55%
Orangen (1 kg)
4,69 $ 4,69 $
2,23 $ 40.247,2 Rp
110.31%
Tomaten (1 kg)
5,05 $ 5,05 $
1,97 $ 35.594,9 Rp
156.35%
Kartoffeln (1 kg)
2,65 $ 2,65 $
1,86 $ 33.518,3 Rp
42.47%
Zwiebeln (1 kg)
3,00 $ 3,00 $
2,42 $ 43.638,4 Rp
23.97%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,18 $ 2,18 $
1,02 $ 18.495,7 Rp
113.73%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,45 $ 2,45 $
0,52 $ 9.427 Rp
371.15%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
8,78 $ 8,78 $
2,20 $ 39.658,0 Rp
299.09%
Wein (Flasche)
14,15 $ 14,15 $
21,79 $ 393.243,9 Rp
-35.06%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,72 $ 1,72 $
2,33 $ 41.980,1 Rp
-26.18%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,84 $ 3,84 $
2,97 $ 53.616,7 Rp
29.29%
🚌 Mobilität
Tyngsborough
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,14 $ 2,14 $
0,25 $ 4.519 Rp
756.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
58,7 $ 58,7 $
8,17 $ 147.543,8 Rp
618.36%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,02 $ 3,02 $
0,44 $ 7.901 Rp
586.36%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,74 $ 1,74 $
0,47 $ 8.446 Rp
270.21%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
32,98 $ 32,98 $
5,60 $ 101.086,5 Rp
488.93%
Benzin (1 Liter)
0,87 $ 0,87 $
0,83 $ 14.933,9 Rp
4.82%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.455,1 $ 29.455,1 $
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
20.48%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
29.239,7 $ 29.239,7 $
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
-7.75%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tyngsborough
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
202 $ 202 $
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
160.56%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,4 $ 58,4 $
6,14 $ 110.906,1 Rp
850.49%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,8 $ 69,8 $
18,92 $ 341.407,4 Rp
269.03%
🎉 Sport und Freizeit
Tyngsborough
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,12 $ 40,12 $
51,0 $ 920.351,3 Rp
-21.32%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $ 329.367,1 Rp
-
Kinokarte
14,25 $ 14,25 $
4,38 $ 79.097,6 Rp
225.34%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tyngsborough
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.239 $ 1.239 $
492 $ 8,9 Mio. Rp
151.55%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
23.252,6 $ 23.252,6 $
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
90.26%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tyngsborough
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
61,0 $ 61,0 $
45,16 $ 815.126,2 Rp
35.05%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,40 $ 45,40 $
34,89 $ 629.699,2 Rp
30.12%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
98,0 $ 98,0 $
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
25.10%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $ 118 $
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
51.43%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tyngsborough
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.600 $ 1.600 $
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
48.48%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.293 $ 1.293 $
665 $ 12,0 Mio. Rp
94.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.558 $ 2.558 $
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-27.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.110 $ 2.110 $
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
26.28%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.104 $ 3.104 $
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
32.63%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.491 $ 2.491 $
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
11.40%
💵 Gehälter und Finanzen
Tyngsborough
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
13.78
-52.18%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Tyngsborough: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Tyngsborough
1293,4 $
Ubud, Bali
665 $ 48.6% 628 $
Lebensmittel und Märkte
Tyngsborough
401 $
Ubud, Bali
279 $ 30.2% 121 $
Essen gehen
Tyngsborough
352 $
Ubud, Bali
106 $ 70% 247 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Tyngsborough
330 $
Ubud, Bali
103 $ 68.9% 228 $
Kleidung und Schuhe
Tyngsborough
145 $
Ubud, Bali
106 $ 26.7% 39 $
Mobilität
Tyngsborough
79 $
Ubud, Bali
12 $ 84.9% 67 $
Sport und Freizeit
Tyngsborough
69 $
Ubud, Bali
60 $ 12.9% 8,9 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.600 $ in Tyngsborough und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 81 $ in Tyngsborough gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 401 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Tyngsborough
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
05:31 5:31 AM
18:31 6:31 PM
13 Std. später als in Tyngsborough
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
11.292
74.800
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Tyngsborough Ubud, Bali 16.160 km ≈ 21 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Tyngsborough
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tyngsborough vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Tyngsborough und in Ubud, Bali?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.669 $ in Tyngsborough und 1.331 $ in Ubud, Bali, Ubud, Bali ist also etwa 50 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Tyngsborough, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Sie bräuchten ungefähr 4.003 $ in Tyngsborough und 1.996 $ in Ubud, Bali, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Tyngsborough und in Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.600 $ in Tyngsborough gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Tyngsborough und in Ubud, Bali?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 86 % weniger als in Tyngsborough. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Tyngsborough und Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 1.239 $ in Tyngsborough gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Tyngsborough und Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Tyngsborough oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Tyngsborough und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wohin sollten Expats ziehen: Tyngsborough oder Ubud, Bali?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 50 % niedriger als in Tyngsborough. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Tyngsborough vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?