Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Toronto und Simi Valley, CA

Für eine Person lebt es sich in Toronto günstiger: 2.599 $ im Monat gegenüber 3.317 $ in Simi Valley, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Toronto, Kanada
Simi Valley, CA, Vereinigte Staaten
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Simi Valley, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.317 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Toronto und in Simi Valley, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Simi Valley, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.599 $ in Toronto gegenüber 3.317 $ in Simi Valley, CA.

  • Toronto 2.599 $
  • Simi Valley, CA 3.317 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.700 $ in Toronto gegenüber 4.721 $ in Simi Valley, CA.

  • Toronto 3.700 $
  • Simi Valley, CA 4.721 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.801 $ in Toronto gegenüber 6.126 $ in Simi Valley, CA.

  • Toronto 4.801 $
  • Simi Valley, CA 6.126 $

Das Leben in Toronto kostet rund 22 % weniger als in Simi Valley, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Toronto liegt 92 % darüber, Simi Valley, CA 145 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Toronto
Simi Valley, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $ 25,20 CA$
23,61 $ 23,61 $
-23.85%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $ 101 CA$
68,1 $ 68,1 $
6.11%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,83 $ 15,18 CA$
11,28 $ 11,28 $
-3.99%
Cappuccino
4,34 $ 6,09 CA$
5,41 $ 5,41 $
-19.78%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,16 $ 3,03 CA$
1,98 $ 1,98 $
9.09%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,66 $ 2,32 CA$
2,04 $ 2,04 $
-18.63%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,35 $ 8,90 CA$
7,31 $ 7,31 $
-13.13%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,34 $ 10,29 CA$
5,94 $ 5,94 $
23.57%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Simi Valley, CA
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,57 $ 3,60 CA$
1,15 $ 1,15 $
123.48%
Weißbrot (500 g)
2,71 $ 3,79 CA$
2,48 $ 2,48 $
9.27%
Reis (weiß) (1 kg)
2,28 $ 3,19 CA$
4,28 $ 4,28 $
-46.73%
Eier
3,60 $ 5,05 CA$
4,70 $ 4,70 $
-23.40%
Einheimischer Käse (1 kg)
8,94 $ 12,54 CA$
12,39 $ 12,39 $
-27.85%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,19 $ 15,69 CA$
10,84 $ 10,84 $
3.23%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,23 $ 21,34 CA$
14,17 $ 14,17 $
7.48%
Äpfel (1 kg)
3,74 $ 5,25 CA$
3,72 $ 3,72 $
0.54%
Bananen (1 kg)
1,23 $ 1,72 CA$
1,71 $ 1,71 $
-28.07%
Orangen (1 kg)
3,58 $ 5,02 CA$
3,64 $ 3,64 $
-1.65%
Tomaten (1 kg)
4,25 $ 5,96 CA$
6,44 $ 6,44 $
-34.01%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,72 CA$
2,65 $ 2,65 $
-26.79%
Zwiebeln (1 kg)
1,67 $ 2,34 CA$
3,47 $ 3,47 $
-51.87%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,30 $ 3,22 CA$
1,96 $ 1,96 $
17.35%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,26 $ 1,77 CA$
2,20 $ 2,20 $
-42.73%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,19 $ 19,90 CA$
11,81 $ 11,81 $
20.15%
Wein (Flasche)
14,25 $ 19,97 CA$
11,95 $ 11,95 $
19.25%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,28 $ 3,20 CA$
1,70 $ 1,70 $
34.12%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,58 $ 3,62 CA$
3,82 $ 3,82 $
-32.46%
🚌 Mobilität
Toronto
Simi Valley, CA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $ 3,30 CA$
1,78 $ 1,78 $
32.02%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
111 $ 156 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,01 $ 4,22 CA$
4,39 $ 4,39 $
-31.44%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,22 $ 1,71 CA$
1,81 $ 1,81 $
-32.60%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
21,82 $ 30,59 CA$
36,57 $ 36,57 $
-40.33%
Benzin (1 Liter)
1,23 $ 1,73 CA$
1,31 $ 1,31 $
-6.11%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $ 37.790,6 CA$
27.619,2 $ 27.619,2 $
-2.39%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $ 30.618,0 CA$
26.498,4 $ 26.498,4 $
-17.57%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Simi Valley, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
121 $ 169 CA$
218 $ 218 $
-44.58%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $ 46,40 CA$
63,4 $ 63,4 $
-47.78%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $ 68,8 CA$
69,7 $ 69,7 $
-29.53%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Simi Valley, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
36,65 $ 51,4 CA$
29,62 $ 29,62 $
23.73%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
25,01 $ 35,06 CA$
-
-
Kinokarte
12,78 $ 17,91 CA$
12,18 $ 12,18 $
4.93%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Simi Valley, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
754 $ 1.058 CA$
1.207 $ 1.207 $
-37.50%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
33.689,1 $ 47.223,7 CA$
35.032,8 $ 35.032,8 $
-3.84%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Simi Valley, CA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $ 70,6 CA$
72,6 $ 72,6 $
-30.63%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,43 $ 58,1 CA$
40,23 $ 40,23 $
2.98%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 142 CA$
78,5 $ 78,5 $
28.97%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $ 183 CA$
158 $ 158 $
-17.53%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Simi Valley, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.590 $ 2.228 CA$
2.117 $ 2.117 $
-24.92%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.424 $ 1.996 CA$
2.011 $ 2.011 $
-29.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.641 $ 3.702 CA$
2.438 $ 2.438 $
8.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.090 $ 2.930 CA$
3.296 $ 3.296 $
-36.59%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.730 $ 10.835,5 CA$
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
6.892 $ 9.661 CA$
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Toronto
Simi Valley, CA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.623 $ 5.078 CA$
5.020 $ 5.020 $
-27.83%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.45
6.56
-32.16%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Simi Valley, CA: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $
Simi Valley, CA
2010,7 $ 41.2% 586 $
Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $
Simi Valley, CA
371 $ 7.5% 26 $
Essen gehen
Toronto
290 $
Simi Valley, CA
352 $ 21.4% 62 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $
Simi Valley, CA
351 $ 72.9% 148 $
Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $
Simi Valley, CA
157 $ 8% 12 $
Mobilität
Toronto
130 $
Simi Valley, CA
21 $ * 84.1% 109 $
Sport und Freizeit
Toronto
62 $
Simi Valley, CA
54 $ 13.2% 8,2 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.590 $ in Toronto und 2.117 $ in Simi Valley, CA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Simi Valley, CA zahlt im Schnitt 39 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 72 $ in Toronto gegenüber 68 $ in Simi Valley, CA. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 345 $ gegenüber 371 $, wobei Toronto fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Toronto
🇺🇸 Simi Valley, CA
🕒 Ortszeit
23:23 11:23 PM
20:23 8:23 PM
3 Std. früher als in Toronto
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
2.731.571
121.288
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Toronto Simi Valley, CA 3.520 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Toronto
  • Simi Valley, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Simi Valley, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Toronto oder Simi Valley, CA?
Toronto gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 22 % niedriger als in Simi Valley, CA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Toronto die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Toronto oder in Simi Valley, CA höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Toronto 28 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Toronto, wenn man stattdessen nach Simi Valley, CA zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.590 $ in Toronto gegenüber 2.117 $ in Simi Valley, CA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Toronto oder in Simi Valley, CA teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 8 % höher in Simi Valley, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Toronto, wenn man stattdessen nach Simi Valley, CA zieht?
Alles in allem geben Sie 2.599 $ pro Monat in Toronto gegenüber 3.317 $ in Simi Valley, CA aus – Toronto ist etwa 22 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Toronto oder in Simi Valley, CA leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Toronto ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Toronto oder Simi Valley, CA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Toronto oder nach Simi Valley, CA ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Toronto gewinnt bei Erschwinglichkeit, Simi Valley, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?