Für eine Person lebt es sich in Toronto günstiger: 2.599 $ im Monat gegenüber 3.540 $ in Monterey, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Toronto und in Monterey, CA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Monterey, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.599 $ pro Monat in Toronto gegenüber 3.540 $ in Monterey, CA aus, Miete inklusive.
Toronto 2.599 $
Monterey, CA 3.540 $
Ein Paar gibt etwa 3.700 $ pro Monat in Toronto gegenüber 5.060 $ in Monterey, CA aus, Miete inklusive.
Toronto 3.700 $
Monterey, CA 5.060 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.801 $ pro Monat in Toronto gegenüber 6.580 $ in Monterey, CA aus, Miete inklusive.
Toronto 4.801 $
Monterey, CA 6.580 $
🙂
Toronto ist etwa 27 % günstiger als Monterey, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Toronto als auch Monterey, CA liegen über dem weltweiten Median – Toronto um 92 %, Monterey, CA um 162 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Toronto
Monterey, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $25,09 CA$
20,08 $20,08 $
-10.46%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $101 CA$
80,3 $80,3 $
-10.02%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,83 $15,11 CA$
12,07 $12,07 $
-10.27%
Cappuccino
4,34 $6,06 CA$
5,29 $5,29 $
-17.96%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,16 $3,01 CA$
3,11 $3,11 $
-30.55%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $2,31 CA$
1,71 $1,71 $
-2.92%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,35 $8,86 CA$
7,81 $7,81 $
-18.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,34 $10,25 CA$
5,88 $5,88 $
24.83%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Monterey, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,57 $3,59 CA$
1,73 $1,73 $
48.55%
Weißbrot(500 g)
2,71 $3,78 CA$
3,00 $3,00 $
-9.67%
Reis(weiß)(1 kg)
2,28 $3,18 CA$
2,52 $2,52 $
-9.52%
Eier
3,60 $5,03 CA$
4,63 $4,63 $
-22.25%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,94 $12,48 CA$
9,14 $9,14 $
-2.19%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,19 $15,62 CA$
13,08 $13,08 $
-14.45%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,23 $21,25 CA$
5,97 $5,97 $
155.11%
Äpfel(1 kg)
3,74 $5,23 CA$
3,50 $3,50 $
6.86%
Bananen(1 kg)
1,23 $1,71 CA$
1,15 $1,15 $
6.96%
Orangen(1 kg)
3,58 $5,00 CA$
3,30 $3,30 $
8.48%
Tomaten(1 kg)
4,25 $5,93 CA$
3,97 $3,97 $
7.05%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,71 CA$
2,72 $2,72 $
-28.68%
Zwiebeln(1 kg)
1,67 $2,33 CA$
1,95 $1,95 $
-14.36%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,30 $3,21 CA$
1,82 $1,82 $
26.37%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,26 $1,76 CA$
1,25 $1,25 $
0.80%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,19 $19,81 CA$
11,72 $11,72 $
21.08%
Wein(Flasche)
14,25 $19,89 CA$
17,32 $17,32 $
-17.73%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,28 $3,18 CA$
2,67 $2,67 $
-14.61%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $3,61 CA$
1,90 $1,90 $
35.79%
🚌 Mobilität
Toronto
Monterey, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $3,29 CA$
1,98 $1,98 $
18.69%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
111 $155 CA$
70,5 $70,5 $
57.46%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,01 $4,21 CA$
2,61 $2,61 $
15.33%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $1,71 CA$
2,22 $2,22 $
-45.05%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
21,82 $30,47 CA$
34,65 $34,65 $
-37.03%
Benzin(1 Liter)
1,23 $1,72 CA$
1,51 $1,51 $
-18.54%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $37.632,9 CA$
28.798,0 $28.798,0 $
-6.38%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $30.490,2 CA$
26.182,9 $26.182,9 $
-16.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Monterey, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
121 $169 CA$
236 $236 $
-48.79%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $46,21 CA$
77,2 $77,2 $
-57.10%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $68,5 CA$
74,3 $74,3 $
-33.97%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Monterey, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
36,65 $51,2 CA$
89,4 $89,4 $
-59.01%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,01 $34,91 CA$
10,41 $10,41 $
140.25%
Kinokarte
12,78 $17,84 CA$
13,24 $13,24 $
-3.47%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Monterey, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
754 $1.053 CA$
567 $567 $
33.11%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
33.689,1 $47.026,7 CA$
33.420,3 $33.420,3 $
0.80%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Monterey, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $70,3 CA$
78,0 $78,0 $
-35.43%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,43 $57,8 CA$
90,6 $90,6 $
-54.27%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $141 CA$
131 $131 $
-22.57%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $182 CA$
135 $135 $
-3.78%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Monterey, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.590 $2.219 CA$
2.574 $2.574 $
-38.24%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.424 $1.988 CA$
2.088 $2.088 $
-31.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.641 $3.687 CA$
3.931 $3.931 $
-32.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.45
6.62
-32.78%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Monterey, CA: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $ 54.8%
Monterey, CA
2088,1 $ 59% ↑ 46.6%664 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $ 13.3%
Monterey, CA
330 $ 9.3% ↓ 4.2%15 $
🍽Essen gehen
Toronto
290 $ 11.2%
Monterey, CA
330 $ 9.3% ↑ 13.9%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $ 7.8%
Monterey, CA
387 $ 10.9% ↑ 90.8%184 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $ 5.6%
Monterey, CA
196 $ 5.5% ↑ 34.5%50 $
🚌Mobilität
Toronto
130 $ 5%
Monterey, CA
92 $ 2.6% ↓ 28.9%37 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
62 $ 2.4%
Monterey, CA
116 $ 3.3% ↑ 86.3%54 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
2090,1 $ 43.5%
Monterey, CA
3441,2 $ 52.3% ↑ 64.6%1351,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
793 $ 16.5%
Monterey, CA
744 $ 11.3% ↓ 6.1%48 $
🍽Essen gehen
Toronto
946 $ 19.7%
Monterey, CA
1065,1 $ 16.2% ↑ 12.6%119 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
236 $ 4.9%
Monterey, CA
465 $ 7.1% ↑ 96.8%228 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
323 $ 6.7%
Monterey, CA
435 $ 6.6% ↑ 34.5%111 $
🚌Mobilität
Toronto
264 $ 5.5%
Monterey, CA
188 $ 2.9% ↓ 28.7%76 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
149 $ 3.1%
Monterey, CA
242 $ 3.7% ↑ 62.1%93 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.590 $ in Toronto gegenüber 2.574 $ in Monterey, CA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 18 % höher in Monterey, CA, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Toronto gegenüber 80 $ in Monterey, CA. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 345 $ in Toronto gegenüber 330 $ in Monterey, CA –, sodass Monterey, CA bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Monterey, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Toronto günstiger als Monterey, CA?
Ja – Monterey, CA ist um etwa 36 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.899 $ pro Monat in Toronto und 5.309 $ in Monterey, CA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Toronto, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.590 $ gegenüber 2.574 $ in Monterey, CA.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Toronto und in Monterey, CA?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.599 $ in Toronto und 3.540 $ in Monterey, CA. Damit ist Toronto etwa 27 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 36 % weniger in Monterey, CA. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Toronto oder in Monterey, CA zu decken?
2.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.599 $ in Toronto und 3.540 $ in Monterey, CA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Toronto oder in Monterey, CA?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Monterey, CA hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.599 $ in Toronto bis 3.540 $ in Monterey, CA. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Toronto. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Monterey, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich