Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Toronto und Maple Valley, WA

Für eine Person lebt es sich in Toronto günstiger: 2.599 $ im Monat gegenüber 2.763 $ in Maple Valley, WA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.000 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Toronto, Kanada
Maple Valley, WA, Vereinigte Staaten
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Maple Valley, WA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.763 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Toronto und in Maple Valley, WA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Maple Valley, WA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.599 $ pro Monat in Toronto gegenüber 2.763 $ in Maple Valley, WA aus, Miete inklusive.

  • Toronto 2.599 $
  • Maple Valley, WA 2.763 $

Ein Paar gibt etwa 3.700 $ pro Monat in Toronto gegenüber 3.973 $ in Maple Valley, WA aus, Miete inklusive.

  • Toronto 3.700 $
  • Maple Valley, WA 3.973 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.801 $ pro Monat in Toronto gegenüber 5.184 $ in Maple Valley, WA aus, Miete inklusive.

  • Toronto 4.801 $
  • Maple Valley, WA 5.184 $

Toronto ist etwa 6 % günstiger als Maple Valley, WA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Toronto als auch Maple Valley, WA liegen über dem weltweiten Median – Toronto um 92 %, Maple Valley, WA um 104 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Toronto
Maple Valley, WA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $ 25,20 CA$
17,18 $ 17,18 $
4.66%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $ 101 CA$
80,5 $ 80,5 $
-10.21%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,83 $ 15,18 CA$
10,42 $ 10,42 $
3.93%
Cappuccino
4,34 $ 6,09 CA$
4,73 $ 4,73 $
-8.25%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,16 $ 3,03 CA$
0,97 $ 0,97 $
122.68%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,66 $ 2,32 CA$
2,02 $ 2,02 $
-17.82%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,35 $ 8,90 CA$
4,07 $ 4,07 $
56.02%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,34 $ 10,29 CA$
6,82 $ 6,82 $
7.62%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Maple Valley, WA
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,57 $ 3,60 CA$
1,03 $ 1,03 $
149.51%
Weißbrot (500 g)
2,71 $ 3,79 CA$
3,69 $ 3,69 $
-26.56%
Reis (weiß) (1 kg)
2,28 $ 3,19 CA$
4,07 $ 4,07 $
-43.98%
Eier
3,60 $ 5,05 CA$
4,08 $ 4,08 $
-11.76%
Einheimischer Käse (1 kg)
8,94 $ 12,54 CA$
13,70 $ 13,70 $
-34.74%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,19 $ 15,69 CA$
13,05 $ 13,05 $
-14.25%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,23 $ 21,34 CA$
29,83 $ 29,83 $
-48.94%
Äpfel (1 kg)
3,74 $ 5,25 CA$
5,34 $ 5,34 $
-29.96%
Bananen (1 kg)
1,23 $ 1,72 CA$
1,95 $ 1,95 $
-36.92%
Orangen (1 kg)
3,58 $ 5,02 CA$
4,19 $ 4,19 $
-14.56%
Tomaten (1 kg)
4,25 $ 5,96 CA$
4,82 $ 4,82 $
-11.83%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,72 CA$
2,00 $ 2,00 $
-3.00%
Zwiebeln (1 kg)
1,67 $ 2,34 CA$
2,44 $ 2,44 $
-31.56%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,30 $ 3,22 CA$
2,76 $ 2,76 $
-16.67%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,26 $ 1,77 CA$
2,50 $ 2,50 $
-49.60%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,19 $ 19,90 CA$
12,50 $ 12,50 $
13.52%
Wein (Flasche)
14,25 $ 19,97 CA$
15,86 $ 15,86 $
-10.15%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,28 $ 3,20 CA$
2,02 $ 2,02 $
12.87%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,58 $ 3,62 CA$
4,16 $ 4,16 $
-37.98%
🚌 Mobilität
Toronto
Maple Valley, WA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $ 3,30 CA$
1,83 $ 1,83 $
28.42%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
111 $ 156 CA$
59,4 $ 59,4 $
86.96%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,01 $ 4,22 CA$
2,92 $ 2,92 $
3.08%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,22 $ 1,71 CA$
1,82 $ 1,82 $
-32.97%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
21,82 $ 30,59 CA$
27,74 $ 27,74 $
-21.34%
Benzin (1 Liter)
1,23 $ 1,73 CA$
1,39 $ 1,39 $
-11.51%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $ 37.790,6 CA$
28.275,0 $ 28.275,0 $
-4.65%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $ 30.618,0 CA$
27.079,2 $ 27.079,2 $
-19.34%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Maple Valley, WA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
121 $ 169 CA$
119 $ 119 $
1.62%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $ 46,40 CA$
73,7 $ 73,7 $
-55.08%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $ 68,8 CA$
88,5 $ 88,5 $
-44.50%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Maple Valley, WA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
36,65 $ 51,4 CA$
40,69 $ 40,69 $
-9.93%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
25,01 $ 35,06 CA$
19,88 $ 19,88 $
25.80%
Kinokarte
12,78 $ 17,91 CA$
18,13 $ 18,13 $
-29.51%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Maple Valley, WA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
754 $ 1.058 CA$
1.441 $ 1.441 $
-47.64%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
33.689,1 $ 47.223,7 CA$
12.599,9 $ 12.599,9 $
167.38%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Maple Valley, WA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $ 70,6 CA$
50,2 $ 50,2 $
0.48%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,43 $ 58,1 CA$
56,4 $ 56,4 $
-26.59%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 142 CA$
101 $ 101 $
0.22%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $ 183 CA$
137 $ 137 $
-4.82%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Maple Valley, WA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.590 $ 2.228 CA$
1.553 $ 1.553 $
2.33%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.424 $ 1.996 CA$
1.443 $ 1.443 $
-1.30%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.641 $ 3.702 CA$
2.536 $ 2.536 $
4.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.090 $ 2.930 CA$
2.137 $ 2.137 $
-2.20%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.730 $ 10.835,5 CA$
2.653 $ 2.653 $
191.38%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
6.892 $ 9.661 CA$
2.455 $ 2.455 $
180.74%
💵 Gehälter und Finanzen
Toronto
Maple Valley, WA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.623 $ 5.078 CA$
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.45
6.68
-33.38%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Maple Valley, WA: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $
Maple Valley, WA
1443 $ 1.3% 19 $
Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $
Maple Valley, WA
457 $ 32.5% 112 $
Essen gehen
Toronto
290 $
Maple Valley, WA
271 $ 6.4% 19 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $
Maple Valley, WA
281 $ 38.4% 78 $
Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $
Maple Valley, WA
155 $ 6.5% 9,5 $
Mobilität
Toronto
130 $
Maple Valley, WA
79 $ 39.2% 51 $
Sport und Freizeit
Toronto
62 $
Maple Valley, WA
77 $ 23.7% 15 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.590 $ in Toronto gegenüber 1.553 $ in Maple Valley, WA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Toronto gegenüber 80 $ in Maple Valley, WA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 345 $ gegenüber 457 $ – damit ist Toronto für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇨🇦 Toronto
🇺🇸 Maple Valley, WA
🕒 Ortszeit
05:46 5:46 AM
02:46 2:46 AM
3 Std. früher als in Toronto
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
2.731.571
28.013
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Toronto Maple Valley, WA 3.310 km ≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Toronto
  • Maple Valley, WA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Maple Valley, WA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Toronto und in Maple Valley, WA insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.599 $ in Toronto, 2.763 $ in Maple Valley, WA – Toronto ist damit rund 6 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Toronto, wenn man stattdessen nach Maple Valley, WA zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.899 $ pro Monat in Toronto und 4.145 $ in Maple Valley, WA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Toronto und in Maple Valley, WA?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.590 $ in Toronto und 1.553 $ in Maple Valley, WA. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 32 % mehr in Maple Valley, WA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Toronto und 80 $ in Maple Valley, WA. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.500 $ machbar?
2.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.599 $ in Toronto und 2.763 $ in Maple Valley, WA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Toronto und Maple Valley, WA?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Maple Valley, WA hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.599 $ in Toronto bis 2.763 $ in Maple Valley, WA. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.

Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?