Für eine Person lebt es sich in Keller, TX günstiger: 2.478 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Toronto wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Toronto und in Keller, TX ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Keller, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.599 $ pro Monat in Toronto gegenüber 2.478 $ in Keller, TX aus, Miete inklusive.
Toronto 2.599 $
Keller, TX 2.478 $
Ein Paar gibt etwa 3.700 $ pro Monat in Toronto gegenüber 3.522 $ in Keller, TX aus, Miete inklusive.
Toronto 3.700 $
Keller, TX 3.522 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.801 $ pro Monat in Toronto gegenüber 4.566 $ in Keller, TX aus, Miete inklusive.
Toronto 4.801 $
Keller, TX 4.566 $
😐
Toronto kostet etwa 5 % mehr als Keller, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Sowohl Toronto als auch Keller, TX liegen über dem weltweiten Median – Toronto um 92 %, Keller, TX um 83 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Toronto
Keller, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $25,09 CA$
19,63 $19,63 $
-8.41%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $101 CA$
65,6 $65,6 $
10.19%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,83 $15,11 CA$
11,90 $11,90 $
-8.99%
Cappuccino
4,34 $6,06 CA$
5,12 $5,12 $
-15.23%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,16 $3,01 CA$
2,88 $2,88 $
-25.00%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $2,31 CA$
2,28 $2,28 $
-27.19%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,35 $8,86 CA$
5,62 $5,62 $
12.99%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,34 $10,25 CA$
8,07 $8,07 $
-9.05%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Keller, TX
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,57 $3,59 CA$
0,96 $0,96 $
167.71%
Weißbrot(500 g)
2,71 $3,78 CA$
3,52 $3,52 $
-23.01%
Reis(weiß)(1 kg)
2,28 $3,18 CA$
3,78 $3,78 $
-39.68%
Eier
3,60 $5,03 CA$
5,89 $5,89 $
-38.88%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,94 $12,48 CA$
11,16 $11,16 $
-19.89%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,19 $15,62 CA$
13,70 $13,70 $
-18.32%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,23 $21,25 CA$
19,88 $19,88 $
-23.39%
Äpfel(1 kg)
3,74 $5,23 CA$
4,87 $4,87 $
-23.20%
Bananen(1 kg)
1,23 $1,71 CA$
2,47 $2,47 $
-50.20%
Orangen(1 kg)
3,58 $5,00 CA$
4,56 $4,56 $
-21.49%
Tomaten(1 kg)
4,25 $5,93 CA$
4,69 $4,69 $
-9.38%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,71 CA$
3,35 $3,35 $
-42.09%
Zwiebeln(1 kg)
1,67 $2,33 CA$
3,04 $3,04 $
-45.07%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,30 $3,21 CA$
2,24 $2,24 $
2.68%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,26 $1,76 CA$
2,39 $2,39 $
-47.28%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,19 $19,81 CA$
9,68 $9,68 $
46.59%
Wein(Flasche)
14,25 $19,89 CA$
14,41 $14,41 $
-1.11%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,28 $3,18 CA$
2,01 $2,01 $
13.43%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $3,61 CA$
3,34 $3,34 $
-22.75%
🚌 Mobilität
Toronto
Keller, TX
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $3,29 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
111 $155 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,01 $4,21 CA$
2,77 $2,77 $
8.66%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $1,71 CA$
1,27 $1,27 $
-3.94%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
21,82 $30,47 CA$
24,40 $24,40 $
-10.57%
Benzin(1 Liter)
1,23 $1,72 CA$
0,95 $0,95 $
29.47%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $37.632,9 CA$
28.026,0 $28.026,0 $
-3.81%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $30.490,2 CA$
26.169,0 $26.169,0 $
-16.53%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Keller, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
121 $169 CA$
209 $209 $
-42.16%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $46,21 CA$
84,4 $84,4 $
-60.80%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $68,5 CA$
82,5 $82,5 $
-40.49%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Keller, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
36,65 $51,2 CA$
80,7 $80,7 $
-54.56%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,01 $34,91 CA$
-
-
Kinokarte
12,78 $17,84 CA$
14,76 $14,76 $
-13.41%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Keller, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
754 $1.053 CA$
1.552 $1.552 $
-51.38%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
33.689,1 $47.026,7 CA$
22.429,1 $22.429,1 $
50.20%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Keller, TX
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $70,3 CA$
54,3 $54,3 $
-7.20%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,43 $57,8 CA$
45,98 $45,98 $
-9.90%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $141 CA$
108 $108 $
-6.45%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $182 CA$
131 $131 $
-0.56%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Keller, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.590 $2.219 CA$
1.318 $1.318 $
20.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.424 $1.988 CA$
1.086 $1.086 $
31.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.641 $3.687 CA$
1.796 $1.796 $
47.06%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.45
6.45
-31.01%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Keller, TX: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $ 54.8%
Keller, TX
1086,3 $ 43.8% ↓ 23.7%338 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $ 13.3%
Keller, TX
425 $ 17.2% ↑ 23.3%80 $
🍽Essen gehen
Toronto
290 $ 11.2%
Keller, TX
319 $ 12.9% ↑ 10%29 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $ 7.8%
Keller, TX
376 $ 15.2% ↑ 85.1%173 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $ 5.6%
Keller, TX
153 $ 6.2% ↑ 5%7,3 $
🚌Mobilität
Toronto
130 $ 5%
Keller, TX
9,1 $ * 0.4% ↓ 93%120 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
62 $ 2.4%
Keller, TX
110 $ 4.5% ↑ 77.1%48 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
2090,1 $ 43.5%
Keller, TX
1569,7 $ 34.4% ↓ 24.9%520 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
793 $ 16.5%
Keller, TX
987 $ 21.6% ↑ 24.5%194 $
🍽Essen gehen
Toronto
946 $ 19.7%
Keller, TX
972 $ 21.3% ↑ 2.7%26 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
236 $ 4.9%
Keller, TX
460 $ 10.1% ↑ 94.9%224 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
323 $ 6.7%
Keller, TX
339 $ 7.4% ↑ 5%16 $
🚌Mobilität
Toronto
264 $ 5.5%
Keller, TX
18 $ * 0.4% ↓ 93.1%246 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
149 $ 3.1%
Keller, TX
220 $ * 4.8% ↑ 47.5%71 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.590 $ in Toronto gegenüber 1.318 $ in Keller, TX. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 18 % höher in Keller, TX, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Toronto gegenüber 66 $ in Keller, TX. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 345 $ in Toronto gegenüber 425 $ in Keller, TX –, sodass Toronto bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Keller, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Toronto und in Keller, TX insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.599 $ in Toronto, 2.478 $ in Keller, TX – Keller, TX ist damit rund 5 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Verkehrskosten am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Toronto, wenn man stattdessen nach Keller, TX zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.899 $ pro Monat in Toronto und 3.718 $ in Keller, TX einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Toronto und Keller, TX?
Miete ist klar günstiger in Keller, TX, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.318 $ gegenüber 1.590 $ in Toronto.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Toronto und 66 $ in Keller, TX. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 19 % günstiger in Toronto – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Wie weit reicht 3.000 $ in Toronto, wenn man stattdessen nach Keller, TX zieht?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.599 $ in Toronto und 2.478 $ in Keller, TX, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Toronto und Keller, TX?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Keller, TX hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.478 $ in Keller, TX bis 2.599 $ in Toronto. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich