Für eine Person lebt es sich in Cape Girardeau, MO günstiger: 2.114 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.800 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Toronto wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Toronto und in Cape Girardeau, MO ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Cape Girardeau, MO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.599 $ in Toronto gegenüber 2.114 $ in Cape Girardeau, MO.
Toronto 2.599 $
Cape Girardeau, MO 2.114 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.700 $ in Toronto gegenüber 3.249 $ in Cape Girardeau, MO.
Toronto 3.700 $
Cape Girardeau, MO 3.249 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.801 $ in Toronto gegenüber 4.384 $ in Cape Girardeau, MO.
Toronto 4.801 $
Cape Girardeau, MO 4.384 $
🌍
Das Leben in Toronto ist rund 23 % teurer als in Cape Girardeau, MO, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Toronto liegt 92 % darüber, Cape Girardeau, MO56 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Toronto
Cape Girardeau, MO
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $25,20 CA$
17,55 $17,55 $
2.45%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $101 CA$
57,8 $57,8 $
25.10%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,83 $15,18 CA$
6,84 $6,84 $
58.33%
Cappuccino
4,34 $6,09 CA$
5,82 $5,82 $
-25.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,16 $3,03 CA$
2,59 $2,59 $
-16.60%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $2,32 CA$
1,88 $1,88 $
-11.70%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,35 $8,90 CA$
2,93 $2,93 $
116.72%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,34 $10,29 CA$
7,63 $7,63 $
-3.80%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Cape Girardeau, MO
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,57 $3,60 CA$
0,98 $0,98 $
162.24%
Weißbrot(500 g)
2,71 $3,79 CA$
2,17 $2,17 $
24.88%
Reis(weiß)(1 kg)
2,28 $3,19 CA$
7,46 $7,46 $
-69.44%
Eier
3,60 $5,05 CA$
2,97 $2,97 $
21.21%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,94 $12,54 CA$
15,19 $15,19 $
-41.15%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,19 $15,69 CA$
18,32 $18,32 $
-38.92%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,23 $21,34 CA$
24,95 $24,95 $
-38.96%
Äpfel(1 kg)
3,74 $5,25 CA$
3,38 $3,38 $
10.65%
Bananen(1 kg)
1,23 $1,72 CA$
2,02 $2,02 $
-39.11%
Orangen(1 kg)
3,58 $5,02 CA$
11,22 $11,22 $
-68.09%
Tomaten(1 kg)
4,25 $5,96 CA$
8,59 $8,59 $
-50.52%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
2,24 $2,24 $
-13.39%
Zwiebeln(1 kg)
1,67 $2,34 CA$
6,22 $6,22 $
-73.15%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,30 $3,22 CA$
2,94 $2,94 $
-21.77%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,26 $1,77 CA$
2,45 $2,45 $
-48.57%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,19 $19,90 CA$
7,35 $7,35 $
93.06%
Wein(Flasche)
14,25 $19,97 CA$
12,20 $12,20 $
16.80%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,28 $3,20 CA$
1,76 $1,76 $
29.55%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $3,62 CA$
7,79 $7,79 $
-66.88%
🚌 Mobilität
Toronto
Cape Girardeau, MO
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $3,30 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
111 $156 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,01 $4,22 CA$
-
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $1,71 CA$
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
21,82 $30,59 CA$
-
-
Benzin(1 Liter)
1,23 $1,73 CA$
0,82 $0,82 $
50.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $37.790,6 CA$
27.891,2 $27.891,2 $
-3.34%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $30.618,0 CA$
24.822,5 $24.822,5 $
-12.00%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Cape Girardeau, MO
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
121 $169 CA$
203 $203 $
-40.44%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $46,40 CA$
42,79 $42,79 $
-22.65%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $68,8 CA$
80,8 $80,8 $
-39.21%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Cape Girardeau, MO
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
36,65 $51,4 CA$
19,63 $19,63 $
86.70%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,01 $35,06 CA$
-
-
Kinokarte
12,78 $17,91 CA$
14,80 $14,80 $
-13.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Cape Girardeau, MO
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
754 $1.058 CA$
814 $814 $
-7.35%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
33.689,1 $47.223,7 CA$
15.010,9 $15.010,9 $
124.43%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Cape Girardeau, MO
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $70,6 CA$
45,74 $45,74 $
10.17%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,43 $58,1 CA$
39,64 $39,64 $
4.52%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $142 CA$
84,1 $84,1 $
20.38%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $183 CA$
40,56 $40,56 $
221.08%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Cape Girardeau, MO
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.590 $2.228 CA$
788 $788 $
101.86%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.424 $1.996 CA$
854 $854 $
66.72%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.641 $3.702 CA$
1.612 $1.612 $
63.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.45
6.45
-31.01%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cape Girardeau, MO: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $ 54.8%
Cape Girardeau, MO
854 $ 40.4% ↓ 40%570 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $ 13.3%
Cape Girardeau, MO
511 $ 24.2% ↑ 48.2%166 $
🍽Essen gehen
Toronto
290 $ 11.2%
Cape Girardeau, MO
279 $ 13.2% ↓ 4%12 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $ 7.8%
Cape Girardeau, MO
326 $ 15.4% ↑ 60.8%123 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $ 5.6%
Cape Girardeau, MO
95 $ 4.5% ↓ 35%51 $
🚌Mobilität
Toronto
130 $ 5%
Cape Girardeau, MO
- * 0% ↓ 100%
🎉Sport und Freizeit
Toronto
62 $ 2.4%
Cape Girardeau, MO
49 $ 2.3% ↓ 20.8%13 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
2090,1 $ 43.5%
Cape Girardeau, MO
1657,8 $ 37.8% ↓ 20.7%432 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
793 $ 16.5%
Cape Girardeau, MO
1189,4 $ 27.1% ↑ 50.1%397 $
🍽Essen gehen
Toronto
946 $ 19.7%
Cape Girardeau, MO
859 $ 19.6% ↓ 9.2%87 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
236 $ 4.9%
Cape Girardeau, MO
369 $ 8.4% ↑ 56.4%133 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
323 $ 6.7%
Cape Girardeau, MO
210 $ 4.8% ↓ 35%113 $
🚌Mobilität
Toronto
264 $ 5.5%
Cape Girardeau, MO
- * 0% ↓ 100%
🎉Sport und Freizeit
Toronto
149 $ 3.1%
Cape Girardeau, MO
98 $ * 2.3% ↓ 34.1%51 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.590 $ in Toronto und 788 $ in Cape Girardeau, MO. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Toronto zahlt im Schnitt 46 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 72 $ in Toronto gegenüber 58 $ in Cape Girardeau, MO. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 345 $ gegenüber 511 $, wobei Toronto fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Cape Girardeau, MO: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Cape Girardeau, MO günstiger als Toronto?
Cape Girardeau, MO ist insgesamt etwa 19 % günstiger, besonders bei Kleidung, Freizeit und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Toronto oder Cape Girardeau, MO?
Die Durchschnittsgehälter liegen 46 % höher in Toronto, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Toronto und Cape Girardeau, MO?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.590 $ in Toronto gegenüber 788 $ in Cape Girardeau, MO. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Toronto und in Cape Girardeau, MO?
Einkäufer in Toronto zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 33 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Toronto und in Cape Girardeau, MO?
Alles in allem geben Sie 2.599 $ pro Monat in Toronto gegenüber 2.114 $ in Cape Girardeau, MO aus – Cape Girardeau, MO ist etwa 19 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Toronto oder in Cape Girardeau, MO?
Bei 2.114 $ in Cape Girardeau, MO gegenüber 2.599 $ in Toronto ist ein Budget von 2.500 $ in Cape Girardeau, MO realistisch, in Toronto aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Cape Girardeau, MO zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Toronto oder in Cape Girardeau, MO?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Cape Girardeau, MO gewinnt bei Erschwinglichkeit, Toronto beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich