Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.251 $ in Thunder Bay, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.000 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Thunder Bay und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Thunder Bay und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.251 $ in Thunder Bay gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Thunder Bay 2.251 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.354 $ in Thunder Bay gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Thunder Bay 3.354 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.458 $ in Thunder Bay gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Thunder Bay 4.458 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Thunder Bay ist rund 69 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Thunder Bay66 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Thunder Bay
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,55 $24,49 CA$
3,38 $61.017,3 Rp
419.23%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
61,9 $86,3 CA$
34,65 $626.302,9 Rp
78.50%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,45 $17,38 CA$
5,57 $100.747,9 Rp
123.52%
Cappuccino
3,53 $4,93 CA$
2,62 $47.348,7 Rp
34.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,97 $2,75 CA$
1,54 $27.824,2 Rp
27.92%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,59 $2,21 CA$
0,64 $11.580,3 Rp
148.44%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,25 $7,33 CA$
2,67 $48.209,0 Rp
96.63%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,09 $7,10 CA$
4,26 $77.051,6 Rp
19.48%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Thunder Bay
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,28 $3,18 CA$
1,46 $26.430,0 Rp
56.16%
Weißbrot(500 g)
2,65 $3,69 CA$
2,29 $41.434,7 Rp
15.72%
Reis(weiß)(1 kg)
3,23 $4,51 CA$
1,11 $20.001,9 Rp
190.99%
Eier
3,74 $5,22 CA$
2,10 $37.966,9 Rp
78.10%
Einheimischer Käse(1 kg)
22,33 $31,17 CA$
15,94 $288.126,9 Rp
40.09%
Hähnchenfilets(1 kg)
15,94 $22,25 CA$
3,88 $70.171,0 Rp
310.82%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,83 $23,50 CA$
11,40 $206.083,3 Rp
47.63%
Äpfel(1 kg)
3,49 $4,87 CA$
3,55 $64.207,7 Rp
-1.69%
Bananen(1 kg)
1,17 $1,63 CA$
1,54 $27.765,7 Rp
-24.03%
Orangen(1 kg)
4,00 $5,59 CA$
2,23 $40.305,1 Rp
79.37%
Tomaten(1 kg)
3,64 $5,07 CA$
1,97 $35.646,2 Rp
84.77%
Kartoffeln(1 kg)
2,41 $3,37 CA$
1,86 $33.566,6 Rp
29.57%
Zwiebeln(1 kg)
2,15 $3,00 CA$
2,42 $43.701,2 Rp
-11.16%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,95 $4,12 CA$
1,02 $18.522,3 Rp
189.22%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,33 $3,25 CA$
0,52 $9.441 Rp
348.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,39 $15,90 CA$
2,20 $39.715,1 Rp
417.73%
Wein(Flasche)
8,90 $12,43 CA$
21,79 $393.810,4 Rp
-59.16%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,98 $2,76 CA$
2,33 $42.040,6 Rp
-15.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,08 $4,30 CA$
2,97 $53.693,9 Rp
3.70%
🚌 Mobilität
Thunder Bay
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,30 $3,21 CA$
0,25 $4.526 Rp
820.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
65,9 $92,0 CA$
8,17 $147.756,4 Rp
706.98%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,03 $7,01 CA$
0,44 $7.912 Rp
1043.18%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,45 $3,42 CA$
0,47 $8.458 Rp
421.28%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
36,39 $50,8 CA$
5,60 $101.232,1 Rp
549.82%
Benzin(1 Liter)
1,15 $1,61 CA$
0,83 $14.955,4 Rp
38.55%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.789,6 $38.791,6 CA$
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
13.67%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
20.938,1 $29.227,5 CA$
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-33.94%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Thunder Bay
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
158 $221 CA$
77,5 $1,4 Mio. Rp
103.90%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,8 $82,1 CA$
6,14 $111.065,9 Rp
857.82%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
80,9 $113 CA$
18,92 $341.899,2 Rp
327.33%
🎉 Sport und Freizeit
Thunder Bay
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
24,19 $33,77 CA$
51,0 $921.677,0 Rp
-52.56%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.841,6 Rp
-
Kinokarte
17,73 $24,75 CA$
4,38 $79.211,6 Rp
304.79%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Thunder Bay
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
667 $931 CA$
492 $8,9 Mio. Rp
35.47%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.526 $4.922 CA$
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-71.15%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Thunder Bay
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
77,7 $108 CA$
45,16 $816.300,4 Rp
72.05%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
35,96 $50,2 CA$
34,89 $630.606,3 Rp
3.07%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
80,2 $112 CA$
78,3 $1,4 Mio. Rp
2.39%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
131 $182 CA$
77,9 $1,4 Mio. Rp
67.60%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Thunder Bay
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.151 $1.606 CA$
1.078 $19,5 Mio. Rp
6.79%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
966 $1.349 CA$
665 $12,0 Mio. Rp
45.35%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.926 $2.689 CA$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-45.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.58
13.78
-66.76%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Thunder Bay: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Thunder Bay
966 $ 42.9%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 31.2%302 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Thunder Bay
418 $ 18.6%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 33.2%139 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Thunder Bay
298 $ 13.2%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 65.5%195 $
🍽Essen gehen
Thunder Bay
271 $ 12%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 60.9%165 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Thunder Bay
146 $ 6.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 27.2%40 $
🚌Mobilität
Thunder Bay
92 $ 4.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 87.1%80 $
🎉Sport und Freizeit
Thunder Bay
60 $ 2.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 0.2%0,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Thunder Bay
1645,1 $ 36.9%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 1.6%26 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Thunder Bay
967 $ 21.7%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 35.3%342 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Thunder Bay
356 $ 8%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 69.5%248 $
🍽Essen gehen
Thunder Bay
856 $ 19.2%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 56%480 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Thunder Bay
324 $ 7.3%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 27.2%88 $
🚌Mobilität
Thunder Bay
189 $ 4.3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 87.1%165 $
🎉Sport und Freizeit
Thunder Bay
119 $ * 2.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 15.5%18 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.151 $ in Thunder Bay und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Thunder Bay zahlt im Schnitt etwa 18-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 62 $ in Thunder Bay gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 418 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Thunder Bay vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Thunder Bay?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 41 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Thunder Bay oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Thunder Bay etwa 18-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Thunder Bay und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.151 $ in Thunder Bay gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Thunder Bay oder in Ubud, Bali günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 62 $ in Thunder Bay. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Thunder Bay und in Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 2.251 $ pro Monat in Thunder Bay gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 41 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Thunder Bay oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Thunder Bay oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 41 % niedriger als in Thunder Bay. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Thunder Bay vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich