Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen The Valley und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in The Valley günstiger: 734 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 23.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

The Valley, Anguilla
Austin, TX, Vereinigte Staaten
The Valley
🇦🇮 Anguilla
734 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in The Valley und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in The Valley und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 734 $ in The Valley gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • The Valley 734 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.490 $ in The Valley gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • The Valley 1.490 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.246 $ in The Valley gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • The Valley 2.246 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in The Valley kostet rund 73 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: The Valley 46 % darunter, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
The Valley
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,02 $ 54,1 EC$
21,34 $ 21,34 $
-6.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
128 $ 344 EC$
87,9 $ 87,9 $
45.12%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,11 $ 32,69 EC$
12,44 $ 12,44 $
-2.65%
Cappuccino
5,02 $ 13,55 EC$
5,60 $ 5,60 $
-10.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,45 $ 9,31 EC$
3,65 $ 3,65 $
-5.48%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
3,41 $ 9,22 EC$
2,39 $ 2,39 $
42.68%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,91 $ 15,95 EC$
7,82 $ 7,82 $
-24.42%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,33 $ 17,09 EC$
8,75 $ 8,75 $
-27.66%
🛒 Lebensmittel und Märkte
The Valley
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,93 $ 7,92 EC$
1,12 $ 1,12 $
161.61%
Weißbrot (500 g)
-
3,62 $ 3,62 $
-
Reis (weiß) (1 kg)
3,96 $ 10,69 EC$
3,50 $ 3,50 $
13.14%
Eier
4,84 $ 13,06 EC$
4,45 $ 4,45 $
8.76%
Einheimischer Käse (1 kg)
-
13,18 $ 13,18 $
-
Hähnchenfilets (1 kg)
13,96 $ 37,68 EC$
13,94 $ 13,94 $
0.14%
Rinderkeulensteak (1 kg)
25,26 $ 68,2 EC$
16,46 $ 16,46 $
53.46%
Äpfel (1 kg)
5,05 $ 13,64 EC$
4,73 $ 4,73 $
6.77%
Bananen (1 kg)
2,96 $ 7,98 EC$
1,50 $ 1,50 $
97.33%
Orangen (1 kg)
3,89 $ 10,49 EC$
4,64 $ 4,64 $
-16.16%
Tomaten (1 kg)
5,14 $ 13,88 EC$
4,52 $ 4,52 $
13.72%
Kartoffeln (1 kg)
3,89 $ 10,49 EC$
2,55 $ 2,55 $
52.55%
Zwiebeln (1 kg)
4,11 $ 11,10 EC$
2,39 $ 2,39 $
71.97%
Kopfsalat (1 Kopf)
3,91 $ 10,57 EC$
1,84 $ 1,84 $
112.50%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,95 $ 7,95 EC$
2,13 $ 2,13 $
38.50%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,95 $ 26,87 EC$
10,05 $ 10,05 $
-1.00%
Wein (Flasche)
21,02 $ 56,8 EC$
14,88 $ 14,88 $
41.26%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
-
2,82 $ 2,82 $
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
3,29 $ 3,29 $
-
🚌 Mobilität
The Valley
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,23 $ 1,23 $
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
41,43 $ 41,43 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
2,68 $ 2,68 $
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,63 $ 1,63 $
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
35,20 $ 35,20 $
-
Benzin (1 Liter)
-
0,98 $ 0,98 $
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
34.379,5 $ 34.379,5 $
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
26.815,5 $ 26.815,5 $
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
The Valley
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
-
252 $ 252 $
-
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
-
59,8 $ 59,8 $
-
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
-
69,7 $ 69,7 $
-
🎉 Sport und Freizeit
The Valley
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
60,4 $ 60,4 $
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,14 $ 18,14 $
-
Kinokarte
-
13,75 $ 13,75 $
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
The Valley
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
-
1.458 $ 1.458 $
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
-
26.574,5 $ 26.574,5 $
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
The Valley
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
-
52,6 $ 52,6 $
-
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
-
45,76 $ 45,76 $
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
-
85,5 $ 85,5 $
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
106 $ 106 $
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
The Valley
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
-
2.195 $ 2.195 $
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.269 $ 1.269 $
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
4.000 $ 4.000 $
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
2.406 $ 2.406 $
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
7.381 $ 7.381 $
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
299 $ 807 EC$
2.964 $ 2.964 $
-89.92%
💵 Gehälter und Finanzen
The Valley
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
5.043 $ 5.043 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
0
6.82
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für The Valley: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
The Valley
–
Austin, TX
1268,9 $
Lebensmittel und Märkte
The Valley
–
Austin, TX
407 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
The Valley
–
Austin, TX
382 $
Essen gehen
The Valley
–
Austin, TX
356 $
Kleidung und Schuhe
The Valley
–
Austin, TX
130 $
Sport und Freizeit
The Valley
–
Austin, TX
88 $
Mobilität
The Valley
–
Austin, TX
57 $

Kostenaufschlüsselung

Auswärts essen: 128 $ in The Valley gegenüber 88 $ in Austin, TX. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 407 $ gegenüber 407 $, wobei The Valley fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇦🇮 The Valley
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
03:16 3:16 AM
01:16 1:16 AM
2 Std. früher als in The Valley
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.200 Hauptstadt
974.447
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in XCD – Rechner für East Caribbean Dollar

East Caribbean Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 2,7 XCD (1 XCD = 0,37 USD). 1 EUR = 3,03 XCD (1 XCD = 0,33 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • The Valley Austin, TX 3.750 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • The Valley
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
The Valley vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, The Valley oder Austin, TX?
The Valley gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 73 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch The Valley die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in The Valley und in Austin, TX komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 1.100 $ in The Valley und 4.034 $ in Austin, TX, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in The Valley und in Austin, TX?
Auswärtsessen ist günstiger in Austin, TX – ein Essen für zwei kostet 88 $ gegenüber 128 $ in The Valley. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie viel kostet das Leben in The Valley, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 734 $ pro Monat in The Valley gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – The Valley ist etwa 73 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in The Valley oder in Austin, TX leben?
Bei 734 $ in The Valley gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 1.000 $ in The Valley realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht The Valley zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: The Valley oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

The Valley vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?