Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Temple, TX und Erding

Für eine Person lebt es sich in Erding günstiger: 1.982 $ im Monat gegenüber 2.419 $ in Temple, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Temple, TX, Vereinigte Staaten
Erding, Deutschland
Temple, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.419 $
/Monat (Nomade)
Erding
🇩🇪 Deutschland
1.982 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Temple, TX und in Erding ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Temple, TX und in Erding wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.419 $ in Temple, TX gegenüber 1.982 $ in Erding.

  • Temple, TX 2.419 $
  • Erding 1.982 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.305 $ in Temple, TX gegenüber 2.844 $ in Erding.

  • Temple, TX 3.305 $
  • Erding 2.844 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.191 $ in Temple, TX gegenüber 3.706 $ in Erding.

  • Temple, TX 4.191 $
  • Erding 3.706 $

Das Leben in Temple, TX ist rund 22 % teurer als in Erding, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Temple, TX liegt 79 % darüber, Erding 47 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Temple, TX
Erding
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,22 $ 18,22 $
9,71 $ 8,64 €
87.64%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
49,66 $ 49,66 $
72,4 $ 64,5 €
-31.45%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
8,98 $ 8,98 $
12,21 $ 10,87 €
-26.45%
Cappuccino
4,81 $ 4,81 $
3,99 $ 3,55 €
20.55%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,95 $ 2,95 $
3,16 $ 2,81 €
-6.65%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 1,63 $
2,17 $ 1,93 €
-24.88%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,41 $ 3,41 $
2,84 $ 2,53 €
20.07%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,98 $ 3,98 $
4,29 $ 3,82 €
-7.23%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Temple, TX
Erding
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,97 $ 0,97 $
1,25 $ 1,11 €
-22.40%
Weißbrot (500 g)
2,09 $ 2,09 $
1,85 $ 1,65 €
12.97%
Reis (weiß) (1 kg)
3,95 $ 3,95 $
3,63 $ 3,23 €
8.82%
Eier
2,89 $ 2,89 $
3,26 $ 2,90 €
-11.35%
Einheimischer Käse (1 kg)
8,86 $ 8,86 $
15,39 $ 13,69 €
-42.43%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,04 $ 9,04 $
8,67 $ 7,72 €
4.27%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,54 $ 15,54 $
25,69 $ 22,86 €
-39.51%
Äpfel (1 kg)
5,12 $ 5,12 $
3,22 $ 2,87 €
59.01%
Bananen (1 kg)
1,55 $ 1,55 $
2,18 $ 1,94 €
-28.90%
Orangen (1 kg)
4,12 $ 4,12 $
1,83 $ 1,63 €
125.14%
Tomaten (1 kg)
3,64 $ 3,64 $
1,86 $ 1,65 €
95.70%
Kartoffeln (1 kg)
2,19 $ 2,19 $
1,00 $ 0,89 €
119.00%
Zwiebeln (1 kg)
2,51 $ 2,51 $
1,33 $ 1,19 €
88.72%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,61 $ 1,61 $
1,23 $ 1,09 €
30.89%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,94 $ 1,94 $
0,31 $ 0,27 €
525.81%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,95 $ 9,95 $
9,58 $ 8,52 €
3.86%
Wein (Flasche)
9,23 $ 9,23 $
6,25 $ 5,56 €
47.68%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,02 $
1,14 $ 1,01 €
77.19%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,44 $ 2,44 $
1,70 $ 1,51 €
43.53%
🚌 Mobilität
Temple, TX
Erding
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,03 $ 2,03 $
5,17 $ 4,60 €
-60.74%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
49,08 $ 49,08 $
54,4 $ 48,44 €
-9.83%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,08 $ 3,08 $
5,75 $ 5,12 €
-46.43%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,77 $ 1,77 $
2,55 $ 2,27 €
-30.59%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,05 $ 24,05 $
37,98 $ 33,80 €
-36.68%
Benzin (1 Liter)
0,70 $ 0,70 $
2,03 $ 1,81 €
-65.52%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.503,0 $ 24.503,0 $
31.500,8 $ 28.032,6 €
-22.21%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.954,4 $ 24.954,4 $
37.950,9 $ 33.772,5 €
-34.25%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Temple, TX
Erding
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
206 $ 206 $
286 $ 254 €
-27.82%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
43,38 $ 43,38 $
13,92 $ 12,39 €
211.64%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
84,4 $ 84,4 $
35,84 $ 31,90 €
135.46%
🎉 Sport und Freizeit
Temple, TX
Erding
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
17,54 $ 17,54 $
66,4 $ 59,1 €
-73.58%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
26,68 $ 23,75 €
-
Kinokarte
12,13 $ 12,13 $
13,31 $ 11,85 €
-8.87%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Temple, TX
Erding
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.910 $ 1.910 $
242 $ 216 €
688.48%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
30.043,9 $ 30.043,9 $
19.893,9 $ 17.703,6 €
51.02%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Temple, TX
Erding
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
18,71 $ 18,71 $
79,3 $ 70,6 €
-76.40%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
50,6 $ 50,6 $
38,35 $ 34,13 €
32.05%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
84,7 $ 84,7 $
79,7 $ 70,9 €
6.28%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
84,4 $ 84,4 $
121 $ 108 €
-30.22%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Temple, TX
Erding
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.439 $ 1.439 $
790 $ 703 €
82.18%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.272 $ 1.272 $
803 $ 715 €
58.38%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.085 $ 2.085 $
1.512 $ 1.346 €
37.84%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.802 $ 1.802 $
1.127 $ 1.003 €
59.87%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.739 $ 1.739 $
4.689 $ 4.173 €
-62.92%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.702 $ 1.702 $
3.405 $ 3.030 €
-50.03%
💵 Gehälter und Finanzen
Temple, TX
Erding
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.924 $ 3.924 $
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.62
3.95
67.59%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Temple, TX: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Erding: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Temple, TX
1272,5 $
Erding
803 $ 36.9% 469 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Temple, TX
334 $
Erding
336 $ 0.4% 1,5 $
Lebensmittel und Märkte
Temple, TX
321 $
Erding
307 $ 4.4% 14 $
Essen gehen
Temple, TX
274 $
Erding
206 $ 24.7% 68 $
Kleidung und Schuhe
Temple, TX
107 $
Erding
143 $ 33.5% 36 $
Mobilität
Temple, TX
69 $
Erding
94 $ 35.4% 24 $
Sport und Freizeit
Temple, TX
42 $
Erding
93 $ 123% 51 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.439 $ in Temple, TX und 790 $ in Erding. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 50 $ in Temple, TX gegenüber 72 $ in Erding. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 321 $ gegenüber 307 $, wobei Erding fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Temple, TX
🇩🇪 Erding
🕒 Ortszeit
10:46 10:46 AM
17:46 5:46 PM
7 Std. später als in Temple, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
82.073
38.644
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Temple, TX Erding 8.740 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Temple, TX
  • Erding

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Temple, TX vs. Erding: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Erding günstiger als Temple, TX?
Erding ist insgesamt etwa 18 % günstiger, besonders bei Nebenkosten, Restaurantbesuchen und Lebensmitteln. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 3.629 $ in Temple, TX und 2.973 $ in Erding, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Temple, TX und Erding?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.439 $ in Temple, TX gegenüber 790 $ in Erding. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Temple, TX oder in Erding günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Temple, TX – ein Essen für zwei kostet 50 $ gegenüber 72 $ in Erding. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Temple, TX und in Erding?
Alles in allem geben Sie 2.419 $ pro Monat in Temple, TX gegenüber 1.982 $ in Erding aus – Erding ist etwa 18 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Lebt es sich besser in Temple, TX oder in Erding?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Temple, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?