Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tasikmalaya und Bali
Für eine Person lebt es sich in Tasikmalaya günstiger: 564 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tasikmalaya und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 564 $ pro Monat in Tasikmalaya gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tasikmalaya 564 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 913 $ pro Monat in Tasikmalaya gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tasikmalaya 913 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.263 $ pro Monat in Tasikmalaya gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tasikmalaya 1.263 $
Bali 2.822 $
🙂
Tasikmalaya ist etwa 53 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Tasikmalaya als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Tasikmalaya liegt 58 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Tasikmalaya
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,44 $26.042,8 Rp
2,80 $50.666,2 Rp
-48.57%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
8,68 $156.956,6 Rp
28,85 $521.505,5 Rp
-69.91%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,32 $59.949,2 Rp
4,76 $86.115,1 Rp
-30.25%
Cappuccino
1,12 $20.240,9 Rp
2,23 $40.357,5 Rp
-49.78%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,35 $6.258 Rp
1,30 $23.424,3 Rp
-73.08%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,22 $3.972 Rp
0,56 $10.194,4 Rp
-60.71%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,43 $43.902,4 Rp
2,23 $40.393,5 Rp
8.97%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,89 $70.222,8 Rp
3,55 $64.188,1 Rp
9.58%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tasikmalaya
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,23 $22.242,4 Rp
1,41 $25.395,6 Rp
-12.77%
Weißbrot(500 g)
0,85 $15.435,5 Rp
2,18 $39.408,2 Rp
-61.01%
Reis(weiß)(1 kg)
0,73 $13.258,0 Rp
1,05 $18.897,0 Rp
-30.48%
Eier
1,12 $20.291,5 Rp
1,92 $34.736,8 Rp
-41.67%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,53 $118.033,0 Rp
14,84 $268.258,3 Rp
-56.00%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,97 $53.716,6 Rp
3,86 $69.801,9 Rp
-23.06%
Rinderkeulensteak(1 kg)
6,69 $120.984,8 Rp
10,69 $193.145,5 Rp
-37.42%
Äpfel(1 kg)
2,71 $48.974,5 Rp
3,34 $60.328,0 Rp
-18.86%
Bananen(1 kg)
1,31 $23.744,0 Rp
1,46 $26.392,0 Rp
-10.27%
Orangen(1 kg)
1,39 $25.198,7 Rp
2,22 $40.199,3 Rp
-37.39%
Tomaten(1 kg)
0,87 $15.713,6 Rp
1,80 $32.619,0 Rp
-51.67%
Kartoffeln(1 kg)
1,07 $19.381,2 Rp
1,72 $31.049,2 Rp
-37.79%
Zwiebeln(1 kg)
1,88 $33.956,4 Rp
2,23 $40.238,4 Rp
-15.70%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,52 $9.450 Rp
0,92 $16.548,9 Rp
-43.48%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,40 $7.287 Rp
0,46 $8.320 Rp
-13.04%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,52 $45.530,9 Rp
2,06 $37.173,1 Rp
22.33%
Wein(Flasche)
21,18 $382.828,4 Rp
20,38 $368.308,9 Rp
3.93%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,10 $37.958,5 Rp
2,16 $39.112,2 Rp
-2.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,09 $55.900,8 Rp
2,85 $51.490,5 Rp
8.42%
🚌 Mobilität
Tasikmalaya
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,23 $4.145 Rp
0,25 $4.537 Rp
-8.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
11,61 $209.875,6 Rp
8,68 $156.967,6 Rp
33.76%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,53 $9.535 Rp
0,44 $7.968 Rp
20.45%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,32 $5.772 Rp
0,43 $7.777 Rp
-25.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
3,37 $60.927,6 Rp
5,38 $97.319,1 Rp
-37.36%
Benzin(1 Liter)
0,64 $11.619,1 Rp
0,85 $15.337,7 Rp
-24.71%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.961,1 $505,4 Mio. Rp
23.742,3 $429,1 Mio. Rp
17.77%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.879,2 $576,2 Mio. Rp
32.851,8 $593,8 Mio. Rp
-2.96%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tasikmalaya
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
25,31 $457.527,8 Rp
76,7 $1,4 Mio. Rp
-67.02%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
5,95 $107.528,5 Rp
6,33 $114.353,8 Rp
-6.00%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
16,27 $294.027,5 Rp
18,93 $342.140,2 Rp
-14.05%
🎉 Sport und Freizeit
Tasikmalaya
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
18,21 $329.229,5 Rp
41,65 $752.828,5 Rp
-56.28%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
8,24 $148.888,2 Rp
14,78 $267.071,1 Rp
-44.25%
Kinokarte
2,67 $48.307,9 Rp
3,58 $64.682,8 Rp
-25.42%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tasikmalaya
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
92,5 $1,7 Mio. Rp
437 $7,9 Mio. Rp
-78.82%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.085 $146,1 Mio. Rp
11.037,9 $199,5 Mio. Rp
-26.75%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tasikmalaya
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
21,83 $394.499,1 Rp
43,09 $778.830,6 Rp
-49.34%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
13,50 $244.016,0 Rp
33,51 $605.639,9 Rp
-59.71%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
55,1 $996.315,2 Rp
75,0 $1,4 Mio. Rp
-26.54%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $1,9 Mio. Rp
73,9 $1,3 Mio. Rp
44.02%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tasikmalaya
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
228 $4,1 Mio. Rp
957 $17,3 Mio. Rp
-76.16%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
145 $2,6 Mio. Rp
570 $10,3 Mio. Rp
-74.54%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
558 $10,1 Mio. Rp
3.028 $54,7 Mio. Rp
-81.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
9.46
13.78
-31.35%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Tasikmalaya: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Tasikmalaya
187 $ 33.2%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 40.6%76 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tasikmalaya
145 $ 25.7%
Bali
570 $ 48% ↑ 293%425 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tasikmalaya
89 $ 15.7%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 14.6%13 $
🍽Essen gehen
Tasikmalaya
57 $ 10.1%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 56.3%32 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tasikmalaya
48 $ 8.4%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 115%54 $
🎉Sport und Freizeit
Tasikmalaya
24 $ 4.2%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 107%25 $
🚌Mobilität
Tasikmalaya
15 $ 2.6%
Bali
12 $ 1% ↓ 16.2%2,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tasikmalaya
405 $ 32.1%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 45.4%184 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tasikmalaya
371 $ 29.4%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 290%1074,7 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tasikmalaya
197 $ 15.6%
Bali
225 $ 8% ↑ 14.6%29 $
🍽Essen gehen
Tasikmalaya
151 $ 12%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 109%164 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tasikmalaya
53 $ 4.2%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 103%55 $
🎉Sport und Freizeit
Tasikmalaya
55 $ 4.4%
Bali
112 $ 4% ↑ 103%57 $
🚌Mobilität
Tasikmalaya
30 $ 2.4%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 15.8%4,7 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 228 $ in Tasikmalaya gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 32 % höher auf Bali, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 9 $ in Tasikmalaya gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 187 $ gegenüber 263 $ – damit ist Tasikmalaya für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Tasikmalaya→Bali790 km≈ 1 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Tasikmalaya
Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tasikmalaya vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Tasikmalaya oder Bali?
Bali kostet etwa 111 % mehr als Tasikmalaya, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Tasikmalaya und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 845 $ pro Monat in Tasikmalaya und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Tasikmalaya oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Tasikmalaya, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 228 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Tasikmalaya und auf Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 9 $ in Tasikmalaya und 29 $ auf Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Tasikmalaya, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 564 $ in Tasikmalaya und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Tasikmalaya etwa 53 % günstiger.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Tasikmalaya oder auf Bali leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Tasikmalaya, wo die Gesamtkosten bei etwa 564 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Tasikmalaya deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Tasikmalaya – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Tasikmalaya im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Tasikmalaya oder nach Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Tasikmalaya. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Tasikmalaya vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich