Für eine Person lebt es sich in Tarlac City günstiger: 490 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Tarlac City und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tarlac City und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 490 $ in Tarlac City gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Tarlac City 490 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 794 $ in Tarlac City gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Tarlac City 794 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.097 $ in Tarlac City gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Tarlac City 1.097 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Tarlac City kostet rund 63 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Tarlac City64 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Tarlac City
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,02 $127 ₱
3,38 $61.017,3 Rp
-40.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
24,11 $1.517 ₱
34,65 $626.302,9 Rp
-30.42%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
2,74 $172 ₱
5,57 $100.747,9 Rp
-50.81%
Cappuccino
1,65 $104 ₱
2,62 $47.348,7 Rp
-37.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,31 $19,60 ₱
1,54 $27.824,2 Rp
-79.87%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,31 $19,36 ₱
0,64 $11.580,3 Rp
-51.56%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,08 $68,0 ₱
2,67 $48.209,0 Rp
-59.55%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,88 $118 ₱
4,26 $77.051,6 Rp
-55.87%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tarlac City
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,68 $106 ₱
1,46 $26.430,0 Rp
15.07%
Weißbrot(500 g)
0,81 $50,7 ₱
2,29 $41.434,7 Rp
-64.63%
Reis(weiß)(1 kg)
0,84 $53,1 ₱
1,11 $20.001,9 Rp
-24.32%
Eier
1,90 $120 ₱
2,10 $37.966,9 Rp
-9.52%
Einheimischer Käse(1 kg)
2,36 $148 ₱
15,94 $288.126,9 Rp
-85.19%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,92 $184 ₱
3,88 $70.171,0 Rp
-24.74%
Rinderkeulensteak(1 kg)
7,07 $445 ₱
11,40 $206.083,3 Rp
-37.98%
Äpfel(1 kg)
1,37 $86,3 ₱
3,55 $64.207,7 Rp
-61.41%
Bananen(1 kg)
2,08 $131 ₱
1,54 $27.765,7 Rp
35.06%
Orangen(1 kg)
1,86 $117 ₱
2,23 $40.305,1 Rp
-16.59%
Tomaten(1 kg)
0,92 $57,7 ₱
1,97 $35.646,2 Rp
-53.30%
Kartoffeln(1 kg)
1,35 $84,7 ₱
1,86 $33.566,6 Rp
-27.42%
Zwiebeln(1 kg)
1,33 $83,5 ₱
2,42 $43.701,2 Rp
-45.04%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,61 $38,47 ₱
1,02 $18.522,3 Rp
-40.20%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,35 $22,32 ₱
0,52 $9.441 Rp
-32.69%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,82 $178 ₱
2,20 $39.715,1 Rp
28.18%
Wein(Flasche)
3,52 $222 ₱
21,79 $393.810,4 Rp
-83.85%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,52 $95,7 ₱
2,33 $42.040,6 Rp
-34.76%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,07 $194 ₱
2,97 $53.693,9 Rp
3.37%
🚌 Mobilität
Tarlac City
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $15,74 ₱
0,25 $4.526 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
9,63 $606 ₱
8,17 $147.756,4 Rp
17.87%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,01 $63,4 ₱
0,44 $7.912 Rp
129.55%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,20 $12,58 ₱
0,47 $8.458 Rp
-57.45%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,36 $85,6 ₱
5,60 $101.232,1 Rp
-75.71%
Benzin(1 Liter)
1,22 $76,8 ₱
0,83 $14.955,4 Rp
46.99%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.910,9 $1,9 Mio. ₱
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
22.35%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.373,4 $1,2 Mio. ₱
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-38.88%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tarlac City
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
94,8 $5.967 ₱
77,5 $1,4 Mio. Rp
22.35%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
5,48 $345 ₱
6,14 $111.065,9 Rp
-10.75%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
15,64 $984 ₱
18,92 $341.899,2 Rp
-17.34%
🎉 Sport und Freizeit
Tarlac City
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
51,0 $921.677,0 Rp
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.841,6 Rp
-
Kinokarte
4,76 $300 ₱
4,38 $79.211,6 Rp
8.68%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tarlac City
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
93,1 $5.860 ₱
492 $8,9 Mio. Rp
-81.09%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
13.544,9 $852.611,3 ₱
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
10.83%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tarlac City
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
47,30 $2.978 ₱
45,16 $816.300,4 Rp
4.74%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
36,57 $2.302 ₱
34,89 $630.606,3 Rp
4.82%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
70,1 $4.412 ₱
78,3 $1,4 Mio. Rp
-10.51%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
62,5 $3.936 ₱
77,9 $1,4 Mio. Rp
-19.70%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tarlac City
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
55,1 $3.467 ₱
1.078 $19,5 Mio. Rp
-94.89%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
54,5 $3.433 ₱
665 $12,0 Mio. Rp
-91.80%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
186 $11.723,2 ₱
3.510 $63,4 Mio. Rp
-94.69%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
7
13.78
-49.20%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Tarlac City: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Tarlac City
144 $ 29.4%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 93.7%135 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tarlac City
116 $ 23.7%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 11.5%13 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tarlac City
97 $ 19.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 9.1%8,9 $
🍽Essen gehen
Tarlac City
56 $ 11.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 89.5%50 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tarlac City
55 $ 11.1%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 1119%610 $
🚌Mobilität
Tarlac City
13 $ 2.6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 5.5%0,7 $
🎉Sport und Freizeit
Tarlac City
9,5 $ * 1.9%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 528%50 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Tarlac City
340 $ 31%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 84%286 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tarlac City
121 $ 11.1%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 10.5%13 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tarlac City
217 $ 19.7%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 9.1%20 $
🍽Essen gehen
Tarlac City
230 $ 21%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 63.6%146 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tarlac City
144 $ 13.2%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 1057%1526,5 $
🚌Mobilität
Tarlac City
26 $ 2.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 5.3%1,4 $
🎉Sport und Freizeit
Tarlac City
19 $ * 1.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 624%119 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 55 $ in Tarlac City und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Tarlac City zahlt im Schnitt 37 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 24 $ in Tarlac City gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 144 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Tarlac City insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tarlac City vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Tarlac City oder Ubud, Bali?
Tarlac City gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 63 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Tarlac City die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Tarlac City oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 37 % höher in Tarlac City, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Tarlac City, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 55 $ in Tarlac City gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Tarlac City und in Ubud, Bali?
Auswärtsessen ist günstiger in Tarlac City – ein Essen für zwei kostet 24 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie viel kostet das Leben in Tarlac City, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 490 $ pro Monat in Tarlac City gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Tarlac City ist etwa 63 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Tarlac City oder in Ubud, Bali leben?
Bei 490 $ in Tarlac City gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 800 $ in Tarlac City realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Tarlac City zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Tarlac City oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Tarlac City im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Tarlac City und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Tarlac City vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich